Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Увидеть абсурд, не значит выразить его и тем более не значит избавиться от него, увидеть альтернативу.
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    Ты предлагаешь покончить с собой????
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну нет конечно, хотя не редко это используют. Право смерти лучше приберечь до лучших времён.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2022
  4. Draw

    Draw В теме

    Люди не выдерживают чистую практику, потому что под ней нет теоретической основы, приходится принимать на веру и действовать, в то время "мирская" и привычная вера сильнее и много раз подтверждена опытом, и как правило, вытягивает человека в вовлеченность, побеждает. Именно поэтому люди принимают аскетизм.
     
    Dan нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну по факту имеем кучу практикантов. В активной реализации терпение приходится воспитывать не малое. Технически да, бегут из социума ради аскетизма, не выдерживают. Однако могу подтвердить что исследование социума помогает получить понимание и утвердиться в нём. Без понимания обычно говорят о пустоте в основе реальности, выдумывают слова вроде атмана, дао и прочее ни чего не значащее. Для понимания же эта пустота важна как основополагающий контекст объясняющий и связывающий всё без исключений. Ну или как говорят - непротиворечивая теория всего.
     
  6. Draw

    Draw В теме



    Значит, сначала выводишь (или обнаруживаешь?) целостную теорию о мире, затем занимаешься практикой, которая впоследствии подтвердит и закрепит теорию и превратит ее в знание, понимание. Подход более эффективен, нежели практика без теории, так как голой практике не на что будет наложиться, а человек не поймет, что он на самом деле делает. Понимание снабжает тебя целостным пока не видением, но представлением о всем происходящем, и вопросов в течении практики и при получении результатов, что это и как это, и зачем, не будет.
    Такая теория выводится самостоятельно, путем "причина, следствие, цель, контекст", или Курс Чудес читается ежедневно по 5-6 часов в течении полугода, затем начинается практика и постепенное подтверждение теории, с паралельным чтением для закрепления и удержания верных смыслов?
     
  7. Draw

    Draw В теме

    Наверное, нужно делать это параллельно
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, делать паралельно. Начинать с малого и делать. Само делание всегда ведёт к результату. Результат осознаётся как положительный, или отрицательный, приводя к продолжению, иди коррекциям. Так курс стабилизируется в один вектор, растет уверенность и мобилизуются силы на этот вектор. Мобилизуются, значит изымаются из того, что цели не благоволить и вкладываются в понятное и более ценное.
    Начинать можно с чего угодно, но на практическом поприще, это учиться отлавливать негативные реакции в системном подходе. Доводить до совершенства это. В поведенческом аспекте, быть следствием, и быть причиной, но научиться разбираться когда и чем надо быть, а ответ на это придёт из вышеописанной практики. Оба подхода одно и то же, они дополняют друг друга. Отслеживание реакций сформирует вектор и направят от плохого к хорошему, или сначала не к плохому через отбрасывание мусора. Действие просто реализует отсортированный багаж.
    В общем это отказ от негативных методов и переход к позитивным, отказ от разрушительных и переход к рациональным. Повышение качества мышления и результативности решений. Потихоньку, методично и всё получится.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2022
  9. Draw

    Draw В теме


    Учиться отлавливать негативные реакции в системном подходе. Как это происходит? Главные слова здесь отлавливать, в системном подходе. То есть сначала сформируй системный подход к мышлению, затем выслеживай и нейтрализуй негативные реакции? Системный подход первичен. Как он формируется? Контекст, причина, следствие, цель, результат, процесс, изменение, изменяемое. Да, мы признаем, что все есть процессы. У всякого процесса есть причина, следствие, результат. Следствие не может влиять на свою причину. Причина неизбежно влияет на следствие. Свойства родительского контекста есть в каждом контексте-следствии, происходит лишь добавление свойств, но базовые родительские обязательно присутствуют. Нужно изучить эту матчасть досконально и затем применить, наложить на мышление и мир?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто сконцентрироваться на чувствах и следить за ними. Сначала регистрация чувственных перемен. Системно, значит на постоянной основе. Будешь забывать о концентрации, нужно вспоминать и возвращаться к ней, пока эта концентрация не станет постоянной и непрерывной.
    Эта методика откроет новые вопросы.
     
    Ksenia нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Люди очень хорошо воспринимают мысль обменять жизнь на идею. Но категорически не готовы ради этой идеи жить. Вот в чем прикол.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Жизнь без идеи как бы не может быть реализована. Тут скорей играет роль намерение довести идею до логического конца, но доведение идеи до конца, это полная ответственность за реализацию. Ну а здесь кроются все черти.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ой, у меня ошибка там в сообщении. Не "на" идею, а "за".
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну все равно контекст остался. Смерть это же отказ от реализации. Отказ реализации провоцируется провалом реализации. Провал из за отсутствия планирования. Отсутствие планирования, страх перед ответственностью и гарантиями. Ну и при системном провале укрепление низкой самооценки,вплоть до суицидальной депрессии, ну или последнего героического прорыва.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, согдасна. Хотя, рашьше я приписывала это героизму. А теперь склонна разделять. Процентов 80 - героизм. Остальные случаи такого решения - рационализм.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Героизм штука исключительно для провальных реализаций. Герои те, кто незаметно созидают рутину, а не те, кто машут флагами лишь изредка. Гороизм хорошо фабрикует самооценку. Систематическая стабильность, вот это стоит уважения и самооценка будет подкреплённой.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это примерно то, что я обозначила рациональностью.
     
    Dan нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Так и есть, это рациональность. Хотя опять же, чтоб рациональность была зачата, человек должен уметь учиться, а не оправдываться, тут и возникает развилка на гордыню и на рациональность.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вопрос исчезновения пищи для интересов не раскрыт)
    Мне видится, что эта пирамида разрушается не сверху вниз, а наоборот. Путем выбивания основания. Угроза или исчезновение пищи для тела делает неактуальными все более верхние слои.
    Ты делаешь акцент на ЛГБТ сообщества и национализм, понятно, эти понятия заряжены и обеспечивают эмоции и кликбейт)) Но по сути это все не отличается от любой другой идеи, литературного кружка или танцевального ансамбля. И основы для всего этого как раз есть. Они кроются в человеческой натуре. Что, не было геев в древние времена? Были всегда. В любом обществе их процент примерно одинаков. Разница в морали страты. Где-то поощряют, где-то гоняют, а кому-то вообще пофигу.
    А не наоборот? производство значительно превысило потребление. Отсюда бесконечные войны за рынки сбыта и навязывание "одноразовых" товаров. То самое количество в ущерб качеству.
    Ставка на внутренний рынок показала свою ошибочность уже не в одной стране. И, тем не менее, правительства с завидным постоянством лупят головой в эту дверь. Китай уже получил свой масштабный кризис, инвестируя в инфраструктуру. Но выводов не сделал. И сейчас получит опять по полной. Любая другая страна сделает то же самое.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только если резко изменились условия. При последовательном прогрессе система меняет ценности только так. С потребности в пище и её полном удовлетворении освобождается мотивация к обустройству комфорта, реализации интеллекта и в конечном счёте интересов. Когда комфорт перестает быть потребностью начинают возникать пустые ценности, переоценки, идеалы. Идеалы не имеют реализационной цели, так как направлены на расширение границ системы, распространение локальных воззрений. Рано, или поздно это приводит к столкновению с чужими идеалами и начинается борьба ради монополизации. Борьба ведёт к пустым растратам и потеря контроля опускается к началу потребностей.
     
    Светлана Смирнова нравится это.