Сарказм и хамство, как психологическая практика.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 21 авг 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Вчерашний разговор подтолкнул меня на создание этой темы. Хочется услышать мнение остальных,как вы относитесь к сарказму и прочим высказываниям в ваш адрес.

    Итак приступив... Очень часто мы слышим что жизнь это лучший учитель,что каждый встречный и поперечный является твоим учителем ,а твоё отношение к нему ,это лишь отражение тебя самого. Что над эмоциями надо работать,а ещё больше мы слышим о принятии . Но это всё теория,А теперь посмотрим что мы имеем на практике и не просто в жизни,а на эзотерических и психологических форумах,где казалось бы все карты в руки по работе с этими самыми эмоциями,будь они неладны. Человек говорит какое то обидное слово другому и что происходит? Кто первый реагирует на это слово? Тот кто уверен,что оно относится именно к нему. Вот!,,,, вот ,казалось бы тот момент истины,когда тебе даётся шанс посмотреть,на что именно ты и главное как ,реагируешь..Но что мы видим ...вместо того ,что бы заняться практикой по выявлению своих проблем,мы обрушивается по сути,на своего учителя,обвиняя его в переходе на личности или оскорблении каких то там чувств...Але парень,притормози....здесь такое не приветствуется..... Какое такое? Не приветствуется практика со своим эго? Ребята вы чё? Проснитесь,вы вообще чем тут занимаетесь? Вы попробуйте оскорбить проснувшуюся личность. Это мортышкин труд. Проснувшегося человека невозможно ни оскорбить ни тем более обидеть. Если ему сказать какую то шутку с подтекстом в саркастическом стиле или обозвать как то,то у него всегда есть право выбора,примерить её на себя или просто по радоваться глупости и наивности собеседника,пылающего его обидеть. Люди принимают сказанное на себя в двух случаях,когда им говорят правду,которую они слышать не хотят,или когда они действительно считают себя такими,ну где то на уровне подсознания,хотя все их существо кричит- нет! Я не такой!! Я на много лучше. Скажи человеку- ну ты и свинья и сразу поймешь кто перед тобой. Если человек спит,то он посчитает это за оскорбление и примит оборонительную стойку или начнёт плеваться в ответ. Если же человек проснулся,то он уже способен думать и решать,каким образом свинья имеет отношение к нему. Он потребует либо аргументации и разъяснений,с какого это перепугу он свинья ,а не баран или козёл,ну или скажет что в свинье нет абсолютно ничего такого,на что можно было бы обидеться.
    Мы все учителя и все ученики и это хорошо. Плохо то ,что мы вспоминает об этом только когда нас ставят коленками на горох в угол ,за невыученный урок.

    ps. Админов форума просьба не беспокоиться. Я не ставлю целью изменения или пересмотра правил форума. У этой темы вообще нет цели....Просто мысли в слух. Меня пока все устраивает,а когда перестанет,я молча удалось.
     
    Алли и EmptySky нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    У нас раньше была спец. тема, где можно было свободно оскорблять и унижать кого угодно. В итоге ее решили снести, потому что провоцировала беспорядки не только в этой теме, но и на всем форуме в целом.

    Сам я согласен с написанным и не против не только иронии, но даже сарказма. И даже в мою сторону) На мой взгляд важна не столько внешняя форма общения, сколько внутреннее в целом доброжелательное отношение к другим людям в коллективе. В этом случае относительный порядок вполне возможен даже в случае отсутствия регламентирующих общение правил.

    Впрочем, конечно, подлинные враги по своему ценны в плане саморазвития :)
     
    Ksenia нравится это.
  3. Леший

    Леший Старожил

    Целиком и полностью поддерживаю такое решение администрации.Обезьяна с гранатой опасная весчь.
    Иметь подлинного врага это большая удача.
     
    EmptySky нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ничего не происходит. Тот, кто говорит обидное слово, ничего в себе не понял и банально сливает негатив. А особо изощренные делают это прикрываясь добрыми намерениями.
    И где тут работа над своими эмоциями, если говорится обидное слово; и где принятие, если обидное слово говорится , чтобы обидеть, зацепить, а не понять и принять?!

    Работа над собой на психологичнском форуме, это вовсе не выплескивание своего дерьма на окружающих, а понимание причин появления своего дерьма и понимание почему же его хочется выплеснуть на голову соседа.
    Вместо обидного слова можно конструктивно объяснить свое отношение к человеку. И при таком подходе уже в процессе письма происходит или принятие человека или понимание, что человек пока что тебя не сможет услышать. Выводы из этого можно сделать разные.

    С обидными словами гоу в социум - облили друг друга дерьмом, временно сняли накал и уже типо друзья. И уже вдвоем ходят и на пару поливают дерьмом других. Такая себе работа над собой...
     
    Диана, Veda и Ksenia нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если все будут в ответ на кажущее зло отвечать обидой и обвинением, оно только вырастет. Может не стоит двойные стандарты плодить и начать следовать своим же рекомендациям?
     
    Нина, Ksenia и Мечта нравится это.
  6. Леший

    Леший Старожил

    Это ваше видение...Но ведь речь не о том кто сливает негатив,даже если это и так,а о том кто реагирует на него.
    Весь ваш пост,явный пример шизотерического мышления.Сделать виноватым кого угодно,только не себя.
    Вы хотите что бы я разложил по полочкам все причины того,кто сливает негатив и зубоскалит?????Да не вопрос!!!!
    Но ведь сейчас речь то не о нём.а о том кто ведётся на этот негатив.Неужели это так тяжело понять????
    Хотя о чём это я????
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Воооот!!!! Любимое слово всех буратин-"трансформация" .Вместо того что бы трансформировать оскорбление во что то другое,(лучший вариант это шутка,)эти же оскорбления переходят на новый виток,уже обоюдный.А два идиота в одном споре это уже перебор....:)
     
    EmptySky нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Одна из причин иронии и сарказма - просто желание [вместе] повеселиться. По сути это такая игровая форма поведения, где важен не результат (обидеть, задеть), а сам процесс. При этом какого-то реального негатива к собеседнику можно и не испытывать, а коли есть, то - да, можно и проанализировать его причины.
     
    Леший нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В шутку его можно перевести исключительно для себя, только вот общему диалогу это никак не поможет. На оскорбления переходит тот, кто пытается сохранить свои великие знания, таким образом исключая их анализ и убеждая себя в том, что собеседник их не понимает, потому что идиот, хотя лишь просто произошло столкновение с необъяснимостью собственного же понимания. Вторая сторона оскорбления, это уважение.
     
    Диана, Нина и Мечта нравится это.
  10. Oma

    Oma Автор

    Адресуйте эти слова себе.
     
    Диана, Veda и Мечта нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Значит так, уважаемый, свои проекции и психологические переносы при себе оставьте. Меня ваши невнятные посты про душу, тоже, мягко говоря, не впечатлили, но вас не оскорбляла, так что и вы варежку свой язык попридержите.
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    Это когда происходит конфликт убеждений. В данном случае,я считаю,что оскорбление,это демонстрация своего безсилия.
    Но ведь оскорбляют не только во время дискуссии,хотя тут ещё надо уяснить такой момент ,что является оскорблением,а что нет.Для одного слово шлимазл,это обычное обращение ,а для другого оскорбление.
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    Спасибо милые дамы. Иной реакции я и не ожидал.:)Приятно общаться с умными и приветливыми женщинами.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Вот и нам приятно общаться с умными и адекватными людьми, а не с невоспитанной гопотой и хамлом. Странно, что до некоторых это никак не дойдет.
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    .
    Спасибо за совет...Кажется это уже стошестнадцатый по счёту. Просто не успеваю всеми воспользоваться,так что извините,Как дойдет очередь до вашего,принеприменно ,и не позднее понедельника,обязательно им воспользуюсь.А вооще мне вы нравитесь,и подпись у вас такая хорошая"
    Я - дура. Amor fati.
    Познаю себя."
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Оскорбление может и не быть озвученным, даже просто мысленным, это не суть. Ну а убеждения могут быть либо оба ложными, либо одно из них верно, либо оба. Верное убеждение объяснимо и всегда выиграет у ложного. Что там будет делать обладатель ложного убеждения уже зависит от него, либо скатится в оскорбления, либо осознает и примет верный вариант, хотя тут уже мастерство преподношения может сыграть и не доводить до активации защиты. Есть один универсальный вариант у защиты, это создать путаницу в обсуждении, подменять термины, выдирать из контекста и прочее, тут уже ни чего не поделаешь, искажать есть бесконечное число способов, проще оставить такого собеседника при своих.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Обращайтесь, мы рады гостям и потчуем их тем же, что и они нас.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    Вооще не вижу препятствий. Вас же в эту тему силком ни кто не тянет...Это тема для гопоты и хамла,а вы то тут каким боком????Хотите присоедениться к нашей компании???? мы на ближайшем заседании рассмотрим вашу кандидатуру и сообщим в письменной форме. Ждите....
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Благодарю. Я себе тоже нравлюсь и подпись мне моя тоже нравится). Только это не вся моя подпись, вы пропустили: "Карающее копье ломается о безвинность"
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Кто эти "мы"?