Вера, знание и истина - как отличить?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем василий, 14 ноя 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А зачем ты задаёшь вопросы тому, в чьём незнании абсолютно уверен?
    Отвечаю странным образом, лишь потому, что пытаюсь указать правильное направление для размышлений оппонента, так как прямой ответ ни чего не даст, его необходимо найти самостоятельно. Почему я уверен в том, что знаю куда двигаться? Потому что знаю куда нужно двигаться. :)
     
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Все понятно, вопросов больше нет.
    А за оппонента все решил, указываешь ему правильное направление, и про себя все точно знаешь - вектор движения задан.
    Остается только позавидовать...
    Раз знаешь, куда двигаться, что ж - сходи посмотри, потом расскажешь, чего там видел.
    Это уже будет похоже на знание, а то пока что-то не очень верится.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    По другому не бывает.
    Начни с книги Исчезновение Вселенной.
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я закончил пока читать, по крайней мере на какое-то время. В книгах точно такие же чужие представления находятся. Зачем они мне? Чужих концепций во мне пруд пруди, наоборот - избавляюсь сейчас от них, пытаюсь найти хоть что-то истинное. Хоть что-то такое, что я мог бы знать наверняка. Картина мира уже сейчас очень сильно пошатнулась.
     
  5. василий

    василий Постоялец

    Ты так и не ответил на мой вопрос?????
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    А разве я был обязан?
    В любом случае в комментариях тут моя позиция изложена полностью - можешь ознакомиться.
     
  7. василий

    василий Постоялец

    Не понял ты меня..ложка тут не причем ,возьмем человека который не видел яблок в своей жизни ,ты дашь ему яблоко и скажешь что это яблоко ,а он улыбнется и скажет что там откуда он это например киви или еще что то... но это точно не яблоко в его представлении!!!!!! Ты в детстве узнал что круглый фрукт называется яблоком приняв это как должное ,и врят ли у тебя за всю жизнь появлялись мысли оспорить и узнать почему яблоко это яблоко!!!! Огромное количество знаний ты просто их принял на веру и не проверял !!!!!!!! Любой научный труд ты не способен проверить,...!!! у тебя просто нет этих знаний что бы что то оспорить и сказать что все по другому!!! А на бытовом уровне можно многое повергнуть сомнению и проверить на своей "шкуре",опыте), Большинство знаний неинтересны нам так как они слишком узко специфичны !!! Люди посвящают этому все жизнь доказывая или опровергая знания других!!!!! А ты думаешь что все можно проверить на своем опыте .смешно)),,,
     
    Кира нравится это.
  8. василий

    василий Постоялец

    Конечно нет...
     
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Пришел, ни в чем не разобрался, наорал... Чудак - человек. :wideyed:
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А на чем основана сия святая вера? Мне наоборот кажется, что этого делать не надо. Почему тебя так бесят чужие иллюзии, если люди в них счастливы?
     
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это не вера, и уж тем более никакая не святая. Это переживание. И меня ничего не бесит.
    @Ksenia, что тебе кажется верным, то и делай. Все зависит от цели, если нравится плодить идеалы и жить во сне иллюзий, то, конечно, ничего не надо ломать.
    Однако случается с людьми и такое, что больше не получается у некоторых из нас существовать в прежнем режиме, не получается больше принимать ничего на веру, идеалы сломаны, потому что были искусственные, иллюзии растоптаны реальностью в пух и прах. Вот ничего и не остается, кроме поисков истинного положения вещей, своей природы... Поиск знания в противовес верованиям.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Все идут этим путем. И я не исключение. Но человек приходит к такому в свое время. И сколько бы мне раньше не рассказывали, что надо избавиться от чего-либо, пока я в это не уперлась, этого не поняла. Не надо бороться с разрушением иллюзий других людей. Это бесполезно. Этим ты рождаешь ответную агрессию, чего уже и так достаточно на этом форуме.
     
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет, @Ksenia, ты неисправимая идеалистка, тебе нравится твоя иллюзия, твоя картина мира и пробуждаться ты совершенно не желаешь. Мне так кажется интуитивно.
    Избавляться надо не от чего-либо, а от того, что тебе мешает. Мне стали мешать верования и представления. Более того, оказалось, что в моей жизни больше ничего и нет. Это переживание настолько поразило меня, что я начал охоту за верованиями, чтобы отыскать хоть что-то настоящее. Нечто такое, что я мог бы знать наверняка.
    Дэн пытался меня убедить, что его кунг-фу круче моего кунг-фу и пытался впечатлить меня своим представлениями о жизни, даже советовал книги. Я же ему пытался втолковать, что никакое кунг-фу больше не пропагандирую, хочу кунг-фу забыть вообще. )))

    Ты лучше скажи, что для тебя знание, а что вера - как отличить? И есть ли у тебя в свою очередь нечто такое, что ты бы знала наверняка?
     
    Кира нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я в последнее время равнодушна к навешиванию ярлыков, пробуждаться я и правда не желаю, с чего бы это мне? я получаю удовольствие от своей жизни, может от ее иллюзий :), бороться уж точно не тянет.
    Вера для меня - то, что я справлюсь с любой задачей в своей жизни.
    Знание - Солнце взойдет завтра утром.
    Я знаю это наверняка. И еще то, что моя картина мира - МОЯ, она не подойдет тебе. Дену либо еще кому-то. И точно так же твоя. Бороться за хорошее - оксюморон, это я тоже теперь знаю наверняка. Его можно только оберегать.
     
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ну, вот, а моя жизнь это какая-то мясорубка что ли, где меня все качественнее и качественнее перемалывают - уж и не осталось вроде от меня ничего, но нет - очередная ситуация показывает, что есть еще что перемолоть и т.д. ))) В такой ситуации радоваться жизни не представляется пока для меня возможным. Получается только компенсировать пока еще невыносимые и непереносимые для меня вещи разными доступными способами, чтобы заглушить неприятные переживания и активно разбирать (бороться) с доступными для решения психологическими проблемами.
    По поводу веры и знания ты не разобралась. Восход Солнца - это такая же твоя вера, как и способность справиться с любой задачей. И то, и то - вера (или веры)))).
    Если Солнце всходило по утрам на протяжение десятков лет кряду, совершенно не значит, что оно обязательно порадует нас своим светом и завтра. Может случиться все, что угодно - да хоть метеорит попадет в нашу планету и она погибнет, и мы не увидим больше Солнца. Так-то, конечно, восход Солнца вероятнее, чем падение астероида, но гарантий нет. И это надо понимать.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я прошла через это в 2013 году. 100500 несчастий попеременно и разом))) и то, что я достойно прошла их, дает мне уверенность в том, что так будет и дальше. И ты пройдешь, и категоричности убавится, надеюсь, после этого. Наверное, это одна из доступных тебе сейчас опор. Пусть будет, пока нужна.
    А какая разница? Зачем мне это знать? Вера или знание ведет меня по жизни, главное, чтобы я этой жизни радовалась и душа не металась. Период анализа рано или поздно заканчивается, или теряет хотя бы свою остроту. А потом нет большой разницы в определениях. Они плавно перетекают друг в друга, без границ.
     
    Кира нравится это.
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    Я говорю не о несчастьях в буквальном смысле, поэтому-то мы и не понимаем друг друга до сих пор на должном уровне. Условно негативные события, конечно, тоже имеют место и являются своего рода катализаторами в плане т.н. духовного роста и увеличения степени осознанности. В основном же - это внутреннее состояние в буквальном смысле кромешного ада без каких-либо внешних на то причин. Т.е. внешне в жизни все хорошо, если со стороны поглядеть, а жить при этом совсем что-то не хочется.
    Короче, представь, что этот твой 2013-й длится у тебя уже лет 10, а то и 15 кряду. И ничего не меняется, лучше и легче не становится.
    А внутренний ад бушует не просто так - он возник от вскрывшихся противоречий между представлениями о жизни и реальностью. И противоречия эти буквально жизненно важно теперь разрешить. Выход тут один - находиться как можно ближе к реальности, уходя как можно дальше от представлений и верований.
    Вот в этом и разница, вот поэтому-то мне и нужно знать, а не верить, потому что вера меня больше не греет, я ее боюсь даже, потому что потом может быть очень больно, когда реальность вскроет иллюзорность веры. И делает она это обычно грубо и жестоко - без церемоний.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @PRAS, вот теперь понятно. Действительно, очень разные мы с тобой, и ситуации. Я вот как раз не боюсь, что реальность вскрывает какие-то иллюзии. Поскольку я человек, живущий в реальном мире и стоящий на ногах, а не на голове, мои иллюзии- это скорее, приятное сглаживание некоторых углов жизни. Мне поэтому и не страшно, что какая-то из них будет несостоятельна. А то, во что я уперлась когда-то, я уже решила. Я тебе искренне желаю закончить этот этап как можно скорее. Рада помочь, если буду знать чем.
     
  19. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нельзя быть немножко беременной - есть такое полушутливое высказывание )))
    Так вот, с иллюзиями то же самое - либо ты живешь в реальности и принимаешь ее на тонком и мудром уровне, либо ты живешь в иллюзиях, будучи пока неспособным принять реальность, потому что еще не пришло время. Когда время придет, реальность сама напомнит о себе крушением иллюзий.
    Нельзя самостоятельно или специально сгладить себе острый жизненный угол какой-либо иллюзией. Если ты проснулся и распознал иллюзию, то это необратимый процесс.
    Твоя версия выглядит очень интересной, конечно, но так не бывает.
    Спасибо, что протягиваешь руку помощи, но в этом деле каждый только сам за себя - иначе никак.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну не бывает, так не бывает....