Самоподдержка

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 17 сен 2017.

1. Anya

Anya Смотритель Команда форума

Возможно).. но к сожалению, бывает и так, что этот этап быстро заканчивается, когда становится настолько невыносимо видеть правду, что ты просто отворачиваешься, чтобы продолжать упиваться позитивом и оптимистичностью..

Dan нравится это.
  2. Ksenia

Ksenia Наш человек

У меня не было такого опыта, не могу судить. Поэтому возможно все :wacky::D

3. Viola

Viola В теме

Такое впечатление, что только два варианта: отворачиваться от правды и упиваться позитивом или смотреть на неприглядную правду и сгорать от стыда, сжигать себя стыдом... Смотреть на правду, не разжигая костра для самосожжения разве не вариант?

Ksenia нравится это.
  4. Anya

Ну правильно.. каждый примеряет на другого только то, с чем столкнулся сам.

Замечу, что в моем исходном сообщении не было ни позитива, ни негатива, ни пессимизма, ни оптимизма. Была эмоция - стыд. Но я ни слова не сказала о том, что я этим "упиваюсь", или как-то хочу себя за это "наказать";)..

5. Allie

Allie Местный

Мне непонятно, что значит вранье самой себе. Это когда ты считаешь себя белой и пушистой, а потом вдруг что-то такое вылезло, и тебе стало стыдно за себя? Так оно что, первый раз вылезло? А если ты знаешь, что оно есть, просто сейчас не проявляется, в чем вранье?

Ksenia и Viola нравится это.
  6. Viola

Viola В теме

Вероятно, это мои личные ассоции. Здесь, на форуме, где-то уже говорилось, что мы читаем в сообщеии слова, а эмоциональную окраску этим словам придаём сами. Возможно, это я чувствую стыд за какие-то свои качества, иногда я упиваюсь своим стыдом, иногда карю себя и за качества, и за стыд. Иногда думаю "так мне и надо" или что-то себе запрещаю, в качестве наказания, даже не осознавая этого. Очень часто не хочу смотреть в сторону правды. Мне знакомы колебаний из пессимизма в оптимизм. Я допускаю, что в исходном сообщении не было того, что я "прочитала", то есть значение словам я придала своё. Опять же, если бы этого не было в исходном сообщении, то я бы вообще на него не отреагировала. Если мы замечаем в другом только то, что есть в самих, значит в ответных сообщениях может быть та самая отвергаемая правда. Но не обязательно, может ее и нет...
    Про модераторство ещё два слова поясню свою мысль. Я думаю, что находясь постоянно на посту, ещё труднее позволить себе быть неидеальной, потому что постоянно нужно следить за порядком. А если случается такая бесконтрольная спонтанная неидеальность, тут же скажут что-то вроде "ну если смотритель так себе позволяют, то что можно ждать от остальных..."
    На всякий случай, прошу мои высказывания воспринимать как мои размышления на тему, которые в основном обо мне самой. Любые совпадения прошу считать случайными. И если рождаются какие-то эмоции в процессе чтения, я тут ни при чём.
    Лично мне все эти сегодняшние размышления о стыде, наказаниях, отимизме/пессимизме, идеальности и неидеальности, отдыхе/усталости помогают обдумывать свои собственные проблемы. Количество слов в сообщении говорит о том, что меня это сильно задело. То есть польза есть. Спасибо за поддержку!

Последнее редактирование: 20 окт 2017
    Anya нравится это.
  7. Anya

Спасибо за искренность @Viola !
    Очень ценю твоё умение не отталкивать чужую правду, а оставаться рядом.. и иногда благодаря этому увидеть что-то новое в себе, и тем самым дать возможность другому сделать тоже самое :)..

Про модераторство напишу как-нибудь отдельно.. много всяких соображений накопилось на эту тему)

Dashken нравится это.
  8. Anya

Это очень глобальная и актуальная для меня сейчас тема, которая во многом пересекается с тем, что здесь уже не раз обсуждалось в "Принятии себя со всеми потрохами" и в "Иллюзиях и реальности".
    Пока перевариваю свои ощущения, - как сформулируется что-то внятное, - напишу)..

Allie нравится это.
  9. Anya

Самоподдержка - это как учиться водить машину без навигатора.
    Просто вырубаешь этот механический голос в голове, который всегда знает куда и как тебе добраться, и начинаешь прислушиваться к своему собственному, - к своим ощущениям, чувствам, опыту, интуиции..

И едешь, конечно, по-началу намного медленнее, постоянно сбиваешься с пути, попадаешь совсем не туда, куда планировал, влипаешь во всякие передряги.. и по привычке опять тянешься воткнуть навигатор, потому что так вроде быстрее, проще и безопасней.. Но в конечном итоге понимаешь, что все это - гнилые отмазки.. И что только вождение без навигатора, каким бы кривым и неуклюжим оно ни было временами, позволяет тебе хоть как-то начать ориентироваться на местности, развить наблюдательность, узнать много нового о себе и о мире, обрести уверенность в себе и чему-то реально научиться.

А самое главное это то, что только без навигатора ты всегда попадаешь именно туда, куда надо ТЕБЕ.. даже если оказываешься в какой-нибудь жопе:)

Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    Ksenia нравится это.
  10. Anya

Поддержка иногда обнаруживается в совершенно неожиданных местах..
    Например, на сеансе массажа, когда тебя наполняет таким невероятным, каждой клеточкой ощутимым, телесным спокойствием, что начинает казаться, что ты весь из него состоишь..
    И всё вокруг тоже состоит из спокойствия и тишины. Это какая-то вечная, неизменная субстанция, содержащаяся в глубине всего, что есть.
    А то, что происходит на поверхности, - все события, мысли, эмоции - это лишь многочисленные формы и хаотичные видоизменения этого вещества/состояния.. суета, в которую обычно залипаешь, отвлекаясь о главного.. От этого неизменного, безграничного спокойствия, которому ничего не нужно.

ласточка нравится это.