Рукоприкладство в споре (конфликте) между мужчиной и женщиной. О чем говорит склонность к насилию?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dan, 20 ноя 2016.

?

Насилие в отношениях

  1. Нормально

    1 голосов
    3,7%
  2. Неизбежно

    1 голосов
    3,7%
  3. Недопустимо

    13 голосов
    48,1%
  4. Виноваты родители

    0 голосов
    0,0%
  5. Свойственно в основном инфантильным личностям

    7 голосов
    25,9%
  6. Не встречается у осознанных партнеров

    11 голосов
    40,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Бывает рукоприкладство сознательно-взвешенное, как стратегическая мера. Но это - исключение.
    А как правило, - выражение агрессии. Агрессия присуща и мужчинам, и женщинам примерно в равной степени. Но поднятие рук, видимо в связи с гендерными предрасположенностями (генетика, соц. роли), действительно больше присуще мужикам.
    Физическая агрессия - это продолжение эмоциональной. Если у человека нет блокировки ("так нельзя"), то руки он будет прикладывать стабильно, выражая таким образом свои эмоции. Если блокировка есть, то она в зависимости от своей твердости (глубина и сила убеждения, что так нельзя) будет ломаться как бы от бессилия при соответствующем накале эмоции. Чем эмоция сильней, тем больше вероятность озвереть. В теории в разной степени это свойственно, вообще, всем в соответствующих ситуациях, где приходится отстаивать свои границы.
     
    Anya, IgnorantSage и PRAS нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    В целом я согласен, но мне еще представляется, что женщины иногда бывают гораздо более жестокими, чем т.н. более сильная половина человечества. Подобная (неосознанная) жестокость еще часто присуща детям. Такое у меня есть наблюдение.
     
    Мечта нравится это.
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Такой еще вопрос для обсуждения (само собой, из личного опыта) - а когда женщина сама распускает руки, буквально провоцируя, по сути, мужчину на ответные действия, хотя он намного превосходит ее по физическим данным (т.е. она полюбому получит), здесь как можно объяснить ее действия, зачем это надо?
    Напомню, мы говорим об отношениях (семье).
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В контексте чего? А то не могу понять, чем мерять и куда думать, как описывать факты и оформлять цели.
     
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    Игорь Саторин хорошо отписался, в идеале жду именно такого обсуждения - личные выводы, примеры из жизни и т.д.
     
  6. Leda

    Leda Наш человек

    Прас, приведи пожалуйста пример из личной жизни, который побудил тебя думать, что женщины обладают иногда большей жестокостью, чем мужчины :D
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Агрессия, это защита, а защита нужна только слабости.
     
    Мечта и Draw нравится это.
  8. Nox

    Nox Местный

    Женщину можно ударить, чтобы привести в чувство. Например, во время истерики.

    Можно для защиты.

    Можно просто шлепнуть по попе) в качестве игры.
     
  9. PRAS

    PRAS Постоялец

    Например, приходилось встречать такой расклад, что мужчина не стремится причинить своему врагу страдания или увечья, а старается просто его уничтожить, чтобы больше не ожидать нападения, исключить опасность. А женщина желает, чтобы враг именно мучился, а не просто перестал существовать.
    Об этом, в частности, говорит опыт поведения снайперов разных полов во время ведения реальных боевых действий. Только не спрашивайте откуда я это знаю. Не расскажу, но сведения точные.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Женщины - лучшие снайперы, чем мужчины, это факт известный и проверенный. Не спрашивай кем, потому что мною:)
    Это к насилию не имеет отношения наверное, скорее к способностям.
     
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Однако в обществе существует прямой запрет на подобное. Почему ты решил, что можно?
     
  12. Eclipse

    Eclipse В теме

    это как?
     
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ксения, это к теме не относится. Если послушать тебя, то женщины лучше во всем. )

    Спорить не буду, я против гендерных разборок. Нечем нам помериться, так уж вышло )))
     
    Ksenia нравится это.
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Просьба не задавать пустых вопрос, а высказываться хотя бы в двух предложениях. Раскрывать тему- почему не согласна и т.д.
     
  15. Eclipse

    Eclipse В теме

    :thumbsup:
     
  16. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я спросила очень понятно на мой взгляд и автор думаю поймет. Меня вам не нужно модерировать я сознательная девочка.
     
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    Не соглашусь с тобой.
    Защита нужна всем и каждому, даже самым сильным. А агрессия очень эффективный метод обозначить свои границы, недаром в животном мире именно так и решаются любые вопросы - рыкнул, зубы показал, если недостаточно, то копытом по горбу.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Подобное притягивает подобное. Если жертва насилия спросит себя: как я насилую людей, вызывая ответное насилие?
    Женщинам свойственно провоцировать мужчин, сознательно ударяя в наиболее чувствительные места (про случайные попадания без умысла я не говорю), провоцируя агрессию. А потом еще добавляя выгоду в виде чувства вины : "Ты на меня руку поднял, как ты посмел". И мужчина попадает в двойной капкан, из котрого иногда сложно выбраться.
    У кого-то из мужчин(котов) были такие ситуации, как вы их решали?
     
    Heretic и PRAS нравится это.
  19. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Для меня очевидно в данной ситуации, что женщина полагается на то, что у мужчины есть табу и запреты. Если расчет не сработает и она один раз получит, то уже к обидчику драться не полезет.
     
  20. PRAS

    PRAS Постоялец

    Да-да, отвратительный коктейль из чувства вины, отвращения к себе и непонимания того, как так вообще вышло, что я поднял руку на женщину. Было такое со мной.
    Лечится изучением ситуации, осознанным подходом. На подобное способны далеко не все женщины, лишь наиболее коварные и расчетливые.
     
    Ksenia нравится это.