Обсуждение статьи "Правила осознанного общения".

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Дежавю, 19 май 2018.

?

Хотели бы вы внедрить правила осознанного общения в свою жизнь

  1. Да

    10 голосов
    83,3%
  2. Нет

    2 голосов
    16,7%
  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Честность проявляется тогда, когда нет скрытых мотивов, а импонирование друг другу тут не при чем. Смог бы ты осознанно продолжать разговаривать с человеком, если бы он правдиво высказал тебе мотивацию общения с тобой? Или обиделся бы и вычеркнул его из списков?
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Мотивы всегда скрытые, на то они и мотивы, Внутренние проявления общения.

    Правдивым образом сказать что либо, высказаться, не говорит сказать Правду. Ложь как раз без правдивого фасада, ложью не будет.

    Тем более, как я уже выше писал, человек не всегда осознаёт свои личные мотивы, поэтому даже если и высказывает то что действительно считает Правдой, таковой может не быть.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

  4. Атаман

    Атаман Guest

    А почему только такие опции ?Продолжать или Прекращать ?
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А какие еще есть варианты? Ну может не обиделся, но все равно прекратил общение. Или принял его мотивацию безоценочно и продолжил общение, не поменяв о человеке мнения. Ну вариантов много, но все сводится к выбору: общаться дальше или нет.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Лишь у человека чья цель само Общение, удовольствие или удовлетворение от общения.
     
    Дежавю нравится это.
  7. Дежавю

    Дежавю Guest

    Что плохого в том, чтобы правдиво высказывать мотивацию? Как это может угрожать общению? Если моя мотивация, к примеру, интерес или симпатия, или и то и другое, то в чём может быть проблема? Если у меня чисто деловая мотивация и я никого не хочу обмануть на деньги или иной ресурс, то тоже проблемы не вижу...Но если я хочу обмануть, то честным будет вопрос к себе - зачем мне это? Сложно себе представить ситуацию такой необходимости, разве что реально патовую. Мне кажется, что честно говорить свою мотивацию общения - это лучшее, что можно сделать по отношению к собеседнику.
     
  8. Дежавю

    Дежавю Guest

    Но куда важнее на мой взгляд себе отдавать отчёт в том, зачем мы общаемся? С какой целью? Тогда можно избежать множества недоразумений на мой взгляд.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Общение полезно при обучении. Так же, можно поделиться радостью, обменяться пониманием.
     
  10. Дежавю

    Дежавю Guest

    С каждым человеком индивидуально наверное. Общение ещё и приятно как ни крути...
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Эго использует все в своих целях, даже общение. С помощью общения оно нападает, манипулирует, вводит в заблуждение, самоутверждается. Вот и вся проблема) без мотиваций эго любое общение вторичный процесс продолжения радости.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Душевный разговор или разговор по душам (в наиболее распространенном смысле) – это обмен маленькими секретиками, которые никому и никогда, разве что избранным и иногда. И кайф от этой избранности другим, и своей способности открыться, сбросив, наконец, груз этих маленьких секретиков. Доверие позволяет освободиться от страха, по крайней мере на время существования доверия.

    Но полное и длительное доверие – редкость, ему мешает тот же страх, который и провоцирует похмелье – страх зависимости от того, кто знает твои маленькие секретики, которые теперь уже не секретики, и могут быть использованы против тебя. Еще интересней, когда доверенное лицо вообще забывает доверенные секретики, ибо секретики – это самое важно-сокровенное, и забывчивость говорит о неуделенном внимании, безразличии, о неизбранности.

    В общем, душевное общение – временное освобождение от страха через доверие, зачастую страх и усугубляющее.

    Если страха нет, остается обычная открытость без проецирования и широкое поле для нахождения взаимопонимания. Правда, такая открытость менее интересна тем, у кого секретики есть, поскольку не на что их обменять. Когда открытость есть с двух сторон, то общение становится и более интересным, и более продуктивным. Но называть его "душевным" язык не поворачивается. Это просто естественное общение.
     
    Dan и Мелкий актеришка нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Когда не поворачивается язык назвать что-то тем, что оно есть.. не мешало бы не отрицать то, что есть, а прояснять само понятие и задуматься над тем, почему собственно его хочется отрицать?..

    "Естественное общение" тоже каждый понимает по-своему и за ним зачастую тоже скрываются банальные манипуляции, проекции и неосознаваемые реакции, а не открытость и доверие.

    Но даже если в редких случаях осознанность и открытость в общении становится естественными, оно все равно с разными людьми будет складываться по-разному. С кем-то останется вполне поверхностным и формальным, а с кем-то приобретет душевность и глубину.

    Отрицание более глубокого уровня в общении говорит, на мой взгляд, только о том, что далеко не все готовы на эту глубину погружаться, потому что это всегда сопряжено с риском, а иногда и с нехилыми внутренними трансформациями. Гораздо проще спокойно дрейфовать на поверхности обобщенных и безличных взаимодействий и утверждать, что это и есть "отсутствие страха", "открытость" и "естественное" общение.
     
    Атаман нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Отсюда действительно возникает вопрос, а что такое душа?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Душа – наиболее устойчивые, базовые структуры личности, лежащие в ее основе. Те, от которых можно отказаться в самую последнюю очередь. И да, можно сказать, лежащие на глубине. Если докопавшись до этих глубин обнаруживается схожесть структур, то говорят о родной душе. Правда, схожесть базовых структур не исключает различия в том, что них основывается. Поэтому даже у родных людей возникают конфликты убеждений, не базовых, а тех, которые выше.

    Но в любом случае, это структуры личности, эго. Убеждения. И поэтому, как ни крути, они ложны.
     
    Мечта нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    По-моему, говорить без страха на любые темы, о чем угодно, включая те самые глубины, - это и есть естественное общение.
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Аа.. теперь понятно откуда у этой неприязни ног растут)..
    Но на мой делитанский взгляд, душа - это основа всего, что есть. И только докопавшись до этой основы и можно ощутить, что никаких различий там нет, что все - одно (как это ни банально звучит).. Только там по-настоящему и уходит страх, потому что бояться реально оказывается нечего и некого. Какой смысл бояться самого себя?)

    Именно поэтому душа - никак не может быть структурой личности. Структура личности - это ум, который держит нас в страхе и заставляет удерживаться на поверхности своих ложных представлений, защищая мифические границы и отделенность своей ложной сущности.

    В этом и заключается смысл душевного общения. Потому что о том, что мы все - одно, и страх - это ложь, можно долго рассуждать, но встроить в себя это знание можно только прожив это в ситуации реальной душевной близости.
     
    Ksenia и Дежавю нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Я этого не отрицала. Просто указала на то, что любое понятие можно трактовать по-разному. Но это не повод его отрицать.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ты говоришь, скорее о Я, которое одно. Но в терминологии человек-душа-дух, Я - это Дух. А Я, которое одно, общаться само с собою незачем, вроде. Общение - это взаимодействие между двумя личностями.
     
  20. Дежавю

    Дежавю Guest

    Какая разница как и что называть, если и так понятно, что мы говорим об одном и том же...