Обсуждение статьи "Правила осознанного общения".

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Дежавю, 19 май 2018.

?

Хотели бы вы внедрить правила осознанного общения в свою жизнь

  1. Да

    10 голосов
    83,3%
  2. Нет

    2 голосов
    16,7%
  1. Дежавю

    Дежавю Guest

    Опять ты что-то про меня придумываешь. У тебя там свой образ меня по ходу, который ко мне реальной имеет мало отношения. При этом ты ещё и пытаешься мне его впарить зачем-то. Это действительно важно для тебя в контексте темы? Зачем переходить раз за разом на мою личность, которую ты даже разглядеть по настоящему толком не можешь, даже если я говорю прямо? Я общаюсь осознанно. Иначе смысла моего тут пребывания я не вижу.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2018
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Спонтанность тоже может быть разной. Интуитивное реагирование. Из подсознания можно что-то доставать вполне осознанно, с целью, направленно. А можно просто выгребать из кучи мусора, что под руку подвернется. В первом случае спонтанность работает конструктивно и как результат - удовольствие. Во втором случае - неконструктивно, просто показательные выступления на тему "а вот я такой и пошли вы все".
     
    Ksenia и Дежавю нравится это.
  3. Дежавю

    Дежавю Guest

    О да, я всецело на форуме тут за это.
     
    Нина нравится это.
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Про форумы: я очень быстро понял, что лучше быть собой. Точно так, как в статье. Это здесь не нра..., не то, чтобы не нравится, а не воспринимается в серьез. @Dan, например, прямо говорит, что мой личный опыт мало кого интересует (извини, слегка изменил формулировку для яркости!). @Атаман не верит в искренность (правду?), начинает задавать терапевтические вопросы, кто-то обвиняет в "наркомании" (пристрастии к удовольствиям), кто-то пытается троллить. Все точно, как в Статье Игоря. Прикол в том, что и в реале я общаюсь осознанно (я так считаю). Прежде чем что-то сказать, я быстро задаю себе вопросы: что я хочу добиться сказанным? Каковы шансы успеха? Каковы последствия отрицательного исхода? Это на автомате. Дома, этот автомат включен не всегда, но все равно, где-то фильтр стоит. Я не поздравляю неблизких людей с ДР. Я не говорю тостов-дифирамбов людям, которые мне не симпатичны, я избегаю общения с теми, кто мне неприятен. Точно так же как Игорь говорит в статье, многим это не нравится и они исчезают из моей жизни, за что я им благодарен. В итоге, как и во всем другом, от общения я получаю удовольствие. Вы себе даже не представляете, насколько это правда. Если кому интересно, про общение в моей жизни напишу отдельно.
     
    Игорь Саторин, Дежавю и Ksenia нравится это.
  5. Дежавю

    Дежавю Guest

    Мне интересно. Но я думаю, что это должно быть интересно и вам - излагать тут свой опыт.
     
  6. Oma

    Oma Автор

    Вопрос к тем, кто считает, что общается осознанно. С какой целью вы приписываете другим людям какие-нибудь личные качества, мотивы, желания? Что это дает общению?
     
  7. Дежавю

    Дежавю Guest

    Те, кто общаются осознанно этого не делают. Если речь о проекции, это скорее общение сводит на нет. Возможно такое может быть полезным в отношениях клиент - психотерапевт, где второй как бы контейнирует переживания первого. А потом это используется в психотерапевтической сессии как материал для работы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2018
  8. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Про общение (раз уж эта тема про него): мое первое хобби - радиосвязь. Занимаюсь я им с 12 лет. Кроме телеграфа мы общаемся телефоном. Аналог тех раций, что стояли раньше в такси. В те временя, когда мы были за "железным занавесом" это был единственный способ общаться с обычными людьми по ту его сторону. Я проводил за этим занятием часы! Даже были сутки непрерывно, но это другая история. В двух словах, представьте, что на вашем приемнике в авто вы слушаете, как беседуют обычные люди со всего мира, и вы даже с их разрешения можете поучаствовать в беседе. Это с одной стороны дает вам осознанности, т.к. кроме того, что вас многие слушают, вы общаетесь с живым человеком, который представился, и рассказал о себе. Может показаться, что это разговор с незнакомцами, но как становится понятно, основная масса людей та же. и у меня есть друзья, с которыми мы дружем около 30 лет. Я могу поехать практически в любую страну, где меня в прямом смысле слова ждут в гости. У меня есть друзья в тех местах, о существовании которых вы даже не знаете. Это не только виртуал. Я сам бывал у некоторых, а довольно многие бывали в гостях у меня.
    Вы не поверите, но в свое время я это уже изложил. Тот форум, к сожалению уже умер, но я успел перенести часть текста к себе.
    ОЧЕНЬ много буковок, но обыватели говорят, что очень интересно и очень позновательно. И какая атмосфера!!!!

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    - upd просто прикольно ...
    Если интересно, могу еще десятка 2-3 ссылок дать ...
     
    Последнее редактирование: 21 май 2018
    Дежавю нравится это.
  9. Дежавю

    Дежавю Guest

    Если по теме, то думаю тут многим будет интересно. Просьба только к ссылкам в таком случае давать личный комментарий по примеру того, как вы это уже делали выше.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Ты считаешь, что люди, которые так себя ведут, могут это делать только неосознанно?
    Если так, то вероятно они преследуют этим какую-то неосознанную цель. И если эта цель - свести общение на нет, то мне это видится сомнительным. Т.к. я наблюдала как некоторые придерживаются такой линии поведения постоянно, т.е. значительный поток исходящей из человека информации - это самое приписывание чего-либо, притом весьма настойчивое. Мне сложно представить, что человек может быть настолько неразумен.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2018
    Ksenia нравится это.
  11. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    OFF-TOP
    Именн по теме в этих историях нет. Там просто про общение и какое оно может быть. Вот нашел, что они все собраны в заглавном посте. Можете почитать при наличии времени. Лучше снизу вверх, так хронология сохраняется.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Мне это видится так: эти истории показывают не теорию, а практику осознанного общения. Как в прочем и осознанной жизни. Филосовствовать можно сколько угодно, но вот весело проводить время, пусть даже и с эмоциональной окраской (а, как же без этого), многим пожалуй, нужно учиться.
     
    Дежавю нравится это.
  12. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я за других людей говорить не берусь. Для себя в этом смысла не вижу. Разве что в контексте провокации или манипуляции, но это сложно назвать общением в том смысле, в каком это приводится в статье и в каком понимаю его я. Если речь о реальном общении, то общаться желательно именно с человеком, а не с умозрительной концепцией о нём.
    Мне не особо импонируют абстрактные рассуждения без опоры на реальный опыт. Равно как и гадать за других людей что у них и как. Я в данном случае считаю, что общение на нет нельзя свести по той простой причине, что в таких реалиях его изначально не возникло. Есть люди, которые на фоне друг друга говорят сами с собой. Это также, как можно заниматься сексом как бы с партнёром, занимаясь по сути онанизмом. Другой в таком случае удобная декорация, не более.
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Взяла за основу твои слова о том, что те, кто осознанно общаются, этого не делают. Это было из личного опыта или все же предположение?
     
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    По моему это по умолчанию должно быть очевидно.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Мне не очевидно, поэтому и спрашиваю. Интересны объяснения тех, кто реально так себя ведет.
     
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я всегда говорю про свой опыт по умолчанию, если не указанно обратное.
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    То, что люди называют душевным общением (куда часто относят и те же посиделки за бутылкой:sneaky:) и то, что собой представляет душевное общение, когда оно осознанно (глубинное само- и взаимо-познание через присутствие другого человека), - две большие разницы.
    Поэтому я и предпочитаю не смешивать все в кучу.. душевность и осознанность, на мой взгляд - разные вещи. Но отнюдь не противоположные, как конструктивность и неконструктивность.
    И дело тут совсем не в форме.. Просто конструктивность и неконструктивность это вообще несколько о другом понятия. Больше о соответствии контексту и уместности высказываний. Тогда как душевность и осознанность - это глобальные характеристики качества чистоты и подлинности общения.
    Конструктивность - это по моим ощущениям, соответствие контексту и содержанию диалога, его направленность.
    Осозанность - это соответствие моменту и моему мировосприятию в этом моменте (способность присутствовать, отслеживать и анализировать чувства и мысли, свои и собеседника)
    Душевность - это способность это мировосприятие разделить с другим.
    Ясно, полно, без искажений и проекций - если речь идёт об осознанном душевном общении
    И "как бог на душу положит", - в случае с неосознанной душевностью.
    Как-то так.. мне кажется.
     
    Дежавю нравится это.
  18. Дежавю

    Дежавю Guest

    Даёшь осознанную душевность в общении на форуме:)
     
    Anya нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Полагаю общение вне контекста не возможно, а куда в контексте совать душевность я не знаю. Думаю душевность это пережитки украшательства личного пространства, правильности, которая к общению имеет отношение лишь как предмет для проекций собеседника, в плане выворачивания его слов для адаптации к своим представлениям с целью остаться при своих, или для подавления собеседника его же словами, если он вдруг ошибётся. Я чего то вообще не могу общение совокупить со словом осознанность, полагаю тут дело в мотивациях, которые либо ведут к взаимопониманию, либо нет.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Душевность совать никуда не надо) это штука спонтанная. Сама возникнет, когда придёт время.. или нет)
    Но шансов будет больше, если все-таки получится "совокупить осознанность с общением" :D
    И вообще со всем, что есть.
    С чего оно вообще разделились непонятно?..

    Когда есть осознанность, тогда не нужно заморачиваться о мотивациях.. Какие бы они ни были, - шансов придти к взаимопонимаю несоизмеримо больше, чем при простом совпадении мотиваций.