О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Допускать, значит видеть конечную цель, которая уже достигнута в воображении. Тут необходимо доказывать, что воображение и внешний мир работают по разным принципам.
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Допускать что угодно и не выбирать - в данном случае одно и то же. Никакая конечная цель не нужна. Лишь простое созерцание событий, идущих своим чередом. Выборы происходят, но как бы безусильно, они включены в общий поток событий.
     
    Oma нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не вижу ни какой разницы, не важно с усилием, или без, выполняются действия и результат становится неизбежным. Лучше когда он ожидаем, а там и до расширения возможностей рукой подать.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это уже как пожелаешь. Хочется находиться в состоянии ожидания некоего результата - находись в нем. Я тоже иногда чего-нибудь ожидаю. Например, выходных, которые, впрочем, наступают не зависимо от моих ожиданий.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Речь о действиях и результате этих действий. Ожидаешь ты, или нет, последствия будут и от действия и от бездействия. Ожидаемые то есть предсказуемые, получаешь то, к чему стремишься, а не то, что получится как то само. Если результат предсказуем, то и решения принимаются легко, осознанно. В обратном случае бессознательно выбором лучшего из худшего, потому в напряжении. Без определённости не бывает спокойствия, а это всегда равняется ширине осознанности и соответственно возможностей. Чем больше вмещает ум целиком, тем легче даются большие дела.
     
    Нина нравится это.
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Dan, можно картинку вставить?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Себе в ... ;)
     
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    :shifty:
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты чего не спишь то, рано ведь ещё.
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я на работу рано встаю 0:-)
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Думаю, примерно понял, о чем ты. Определенность в желаниях и целях действительно позволяет жизни стать более приятной и осознанной. Но это все же не главное, по-моему. Хаос в жизни, противоречивость стремлений - все это беспокоит, лишь покуда в самом себе не найдена точка покоя и постоянства, уравновешивающая происходящие в сознании явления. Если же она осознается, привнесение определенности и упорядоченности в жизнь - не такая уж сложная задача :)
     
    Oma нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если в жизни раздрай, то конечно можно жить по Соломонову кольцу, однако когда нибудь захочется выйти и поучаствовать. Если готов, получишь ту жизнь которую хочешь, если не готов, поступки и решения снова заставят вернуться к Соломоновой жизни. Ошибки бессознательности лучше исправить до полной осознанности, чтоб действия приводили к запланированному результату и не приходилось абстрагироваться от последствий своих же действий.
     
    Нина нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Цель - штука хорошая, если не порабощает, не ставит твое состояние в зависимость от своего достижения. Настоящий успех в жизни определяется скорее удовлетворенностью от самого процесса движения к цели, нежели его (процесса) результатом.
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Юра Гагарин не согласился бы с тобой ) У него была мечта, он приложил огромные усилия и достиг её. И удовлетворенность результатом окупила неприятные усилия :smug:
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Почему ты думаешь, что его усилия были ему неприятны? Не думаю, что он добился бы таких результатов, если бы его движение к цели было ему действительно в тягость.
     
    Мечта и Oma нравится это.
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А профессиональные спортсмены, которые вкалывают на тренировках как проклятые кайфуют от этого?
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Наблюдение за своими успехами, также как и мечтание о выдающемся результате - являются частью процесса достижения и источником их удовлетворенности. Если бы все это не скрашивало движение к цели, думаешь, они многого бы достигли? Опять же, чем большую удовлетворенность испытываешь в процессе, тем проще и двигаться, тем больших высот можно достичь. Но я, впрочем, изначально написал не совсем об этом, а, скорее, о том, что не результаты важны, а качество жизни, выражающееся в удовлетворенности ею. Достигнутый результат может, конечно, привнести в жизнь эту удовлетворенность, но здесь важно понимать, чем ты жертвуешь и чего в итоге достигаешь.
     
    Мечта и Oma нравится это.
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А процесс является частью цели ) Мой финальный вердикт - это то, что иногда цель оправдывает средства, а иногда не оправдывает. По ситуации
    Абсолютно согласен. Думаю, что мы пришли к пониманию )
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Порабощает нужда в достижении цели, а если цель изначально достижима, то и будет удовлетворение от движения. Разве не с интересом берёшься за понятное, чтоб собрать что то новое, в том же программировании. Сначала ставишь цель, потом прикидываешь составляющие, прорабатываешь основную структуру, потом наполняешь её и связываешь. А вот когда осознаваемой цели нет, тогда и наступает уныние, а на выходе мусор. Действие ради действия не может возникать на пустом месте, всегда есть цель, промежуточная и глобальная.
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Нет пути к истине и счастью, счастье и истина и есть путь