Как заниматься самоанализом?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 4 мар 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Предлагаю совместно разобраться в этом вопросе.

    Ниже добавлено 10.03.2017:
    Тема интересная, хочется её продолжить хотя бы относительно структурно. Поэтому предлагаю вести общение параллельно в теме с оффтопом без. Если сообщения соответствуеют контексту темы(ваш личный опыт по практике самоанализа) - оставляйте их здесь. Если возникает желание пообщпться на тему в свободном формате - пишите сюда:http://forum.progressman.ru/index.php?threads/kak-zanimatsja-samoanalizom-offtop.297/
    Отставляю за собой право переносить сообщения из одной темы в другую на своё усмотрение.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2017
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Считаю необходимым также определить в теме понятия рефлексии,самоанализа и проекции.
    Рефлексия – это самонаблюдение, размышление над своими переживаниями и мыслями.
    Самоанализ – это анализ собственных поступков и переживаний, который отличается целенаправленностью и произвольностью процесса этого анализа.
    Проекция - приписывание другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2017
  3. Dashken

    Dashken Guest

    На основе своих наблюдений за собой удалось понять, что весьма простой способ выявить для сознания подсознательные проекции в своём мышлении-поведении - это отмечать раздражители(как негативные, так и позитивные). Потом в спокойной обстановке уже концентрироваться на переживании, без аффектов. Также в последствии помогал поиск информации и знания по насущным переживаниям(литература, фильмы, статьи, интервью,произведения искусства, разговор с другими людьми на интересующую тему и т.д.). При этом поступающую информацию тоже приходилось пропускать через себя и рассматривать свои реакции на неё, отмечать их, анализировать. Процесс может показаться нудным, т.к. разрешение одного вопроса зачастую вытаскивает на поверхность другие вопоосы, нерешённые. Но на деле он увлекательный, даёт не плохие результаты, хотя и не сиюминутные в большинстве случаев.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
    Anya и Ksenia нравится это.
  4. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    По теме уже высказывался

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Но тема большая, значимая. Заслуживает развития.
     
    Dashken нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я пользуюсь таким собственным приемом. Когда испытываю раздражение или более сильную негативную реакцию от слов, поступков другого человека, то я мысленно меняю нас местами в данной ситуации. И прислушиваюсь к себе: а как бы поступила я сама? Если также, или еще хуже (в смысле хуже для партнера), то приходится принимать свой негатив, его оправдывать как "справедливую" реакцию и прорабатывать. Здесь не избежать некоторых проекций своего восприятия на другого человека, но мне почему-то это не мешает. Если я сама могу так поступить с собой (когда я нахожусь мысленно напротив), то и другим я даю такое право ))) Правда, все меньше приходится к этому прибегать, так как все меньше раздражают другие люди.
     
  6. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    В основе эмоции стоит убежденность в том, как должно быть - чувство справедливости. Именно эту убежденность прежде всего и надо бы вычислять - как можно точней для себя ее прочувствовать и выразить в точных словах (слова - маячки для внимания). Иногда уже этого хватает, чтобы заряд эмоции растворился. Иногда приходится с убеждением работать - его уточнять, заглядывая в более глубокие слои (неосознаваемого). Здравый смысл и логика здесь играют немалую роль, но куда важней точечная созерцательность - внимание которое направляешь на информационный посыл эмоции. Важно уметь прослеживать нить ее смысла до основания. Это работа, требующая особой чуткости к своим чувствам. Практика может развиваться, и со временем будет получаться лучше.

    Работа стороннего психолога - это почти во всем - нечто вроде уточнения того, что с клиентом происходит. Человек что-то говорит, поднимая свои хаотичные мысли и переживания на поверхность, а психолог - уточняет. Уточняет таким образом, чтобы клиент уже сам понял, что он говорит и чувствует.
     
    Мечта, Anya, Dashken и ещё 1-му нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    В моём понятии, самоанализ это процесс анализа мысли которая привела к стрессу вместо к желаемому результату. Это говорит о том что определённый раздражитель выбил мою мысль из правильной колеи на Не правильную и привёл меня в тупик а не в место назначения - к действию.

    Моя цель в самоанализе вернуться к исходящему, первоисточнику, к раздражителю, выдернуть его с корня различными методами, например высмеять своё инфантильное понимание мира и людей: "Хха!! Ну ты Максюта даёшь! Откуда ты взял что ___?" или "Где ты видел чтоб ___". Как Игорь сказал, всегда глюк в моей программе касается убеждения как что либо должно или не должно быть.

    После того как выдерну ложную установку, заменяю её новой, более реальной и эффективной. Дополняю различные условности , например : обычно, бывает, иногда и тп..

    По началу было трудно так как работал только с сознанием, сегодня научился включать и подсознание , возвращаясь ко снам в которых зачастую много чего узнаю о себе в целом.

    Уже недели две как снов вообще не помню, а значит что эмоционально (пока) уравновешен. Ну или так хорошо всё от себя спрятал (запихал мусор под ковёр) что не вижу... :)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2017
    Мечта, Dashken, Anya и ещё 1-му нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самоанализ, это исследование причинно следственных связей в мыслях и эмоциях. Зачем я думаю - то, почему реагирую на - это, какова цель и причина, почему следствие такое, а не другое.
    В отношении принятия эмоции, это ложное направление, нет смысла принимать эмоцию, или мысль, если не знаешь, на что они направлены. Подмена одного убеждения на другое, имеет смысл, но всегда нужно понимать, что любое убеждение, это всего лишь убеждение и его защита бессмысленна. Защита любого убеждения порождает проекции, создающиеся относительно некой концепции. Проекция, это переворачивание смысла - противоречие.
    Чтоб самоанализ стал возможным, необходима точка опоры, смысл, который абсолютно однозначен, не зависим от времени, или восприятия. Продуктивность самоанализа очень легко измеряется фактором повышения сложности или упрощения. Если проще, то верное направление самоанализа приведёт к пониманию в простоте, а ложное направление лишь усложняет и отращивает концепции, делая понимание не возможным.
    Необходимость в самоанализе, является следствием отсутствия понимания и это первый факт, который нужно признать абсолютным, так же это является первым шагом в верном направлении.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2017
    Нина нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    На самом деле, все люди, так или иначе , когда то занимаются самоанализом в разных степенях интенсивности с помощью разных методов, в зависимости от типа личности, опыта, среды и тд... Все люди делают это с целью Улучшить свой уровень Счастливости.

    Но, многие не осознают что уровень Настоящей Счастливости приходит лишь с уровнем Ответственности которую человек несёт за свои поступки.

    Большенство, скорей из за влияния общества , уверенны что Счастье это жизнь Без какой либо ответственности за свои мысли и поступки, мол , уверенны что истинное счастье это "Свобода" от ответственности.

    Такие горе "Просветлённые" называют самоанализом операцию Самообмана в которой становяться профи всё больше и больше.

    Заметил что Разница между Самоанализом и Самообманом (маскируещимся под "самоанализ") это направление движения мыслительных процессов. Самоанализ выявляет из Подсознания в Сознание , а Самообман наоборот , с Сознания в Подсознание. Уборка пыли и грязи под ковёр а не в мусорку.

    Со временем такой дом (душевный , хотя скорей и реальный дом тоже), всё трудней и трудней "приводить в порядок" и энергозатратней. Такие люди так и выглядят, всё время заботятся о чистоте Других людей , Отталкивают других от себя , и любят изоляцию от людей чтоб не добавили им ещё больше мусора в их и так загрязнённый дом. В их доме Тухлой Стариной пахнет из за устарелых установок и негативных эмоций.

    Когда те , кто действительно заняты самоанализом, заняты тем что приглашают гостей в свой дом и впускают новые эмоции к себе в жизнь, с полной уверенностью в свою способность потом , после гостей, если надо будет , навести в доме порядок и избавиться от негативных эмоций.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Думаю не попрут, ведь это с целью Самоанализа, по теме.

    Признался что и я грешу переодически. Ну а кому приятно в серьёз в проколах признаваться, вот и скокетничал.

    Имел ввиду что когда ведётся самоанализ (процесс уборки) , большая часть мусора не выкидывается (не осознаётся) а прячется под ковёр (ещё глубже в подсознание) с оправдвнием что уборка была сделана.

    Мне лично, видна ваша Проекция клеймить кого либо. Своего мнения насчёт самообманщиков я словестно не приводил. Давал намёк на своё отношение к Самообману как к Поведению которое ложно Воспринимается многими людьми как Самоанализ.

    Была Декларация Временной эмоциональной Уравновешенности зависимой от возможности того что сам занимаюсь частично Самоанализом и частично Самообманом.

    Нападок не было, опять проекции. Был намёк на то что у людей считавшими себя просветлёнными , которые занимаются самоанализом , на самом деле имеют горе, потому что занимаются самообманом.

    Думаю тут сыграла роль моя неграмотность , связанная с фактом что я уже 27 лет как живу в другой стране с другим менталитетом и не общаюсь почти на русском языке.
    Среди моих клиентов нет истинных просветлённых, и сам им не являюсь.

    Ответственность за себя, свю жизнь, поступки и мысли несёт человек который занимается самоанализом, не несёт за себя ответственности тот кто занимается Самообманом.

    Сейчась ясней ?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Даша, ну а как по другому ? Без проекций скучно жить ... :)

    У меня со временем и практикой сложилось мнение что провести самоанализ с эфективностью на все 100% не возможно, по той причине что есть очень сильное стремление завершить побыстрей этот процесс и вернуть своё внимание к "важным" событиям в жизни. А именно это поведение и есть самообман, без которого, человек бы всё время лишь сидел в позе лотуса и анализировал самое интересное ему существо - себя.

    Добавлю, что есть Осознанность ? В моём понятии это своего рода продукт произведённый взаимодополняющими друг друга процессами самоанализа и самообмана. Соотношение между уровнем качества самоанализа и качества самообмана и будет влиять на уровень продукции - Осознонасти.
    Другими словами, ощущение счастья зависит от способности чеЛовека гармончно анализировать и обманывать самого себя. :)
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самоанализ начинается с крепкого факта, которому сопоставляется анализируемое. В процессе этого разбора, бесполезное отбрасывается, а неоспоримое остаётся. Это выглядит как борьба двух систем, одна из которых строиться, основываясь на фактах, а вторая состоит из убеждениях. Естественным образом факты легко справляются со своим иллюзорным оппонентом. Процесс самоанализа не может быть бесконечным, так как это естественная коррекция заблуждений, построенная исключительно на логической основе, а логика всегда конечна. В случае если самоанализ не имеет направления, это суждение и естественно он не будет иметь окончания, потому бессмысленнен. Непонимание возникает всегда, как раз там, где нет основы, нет фундамента, а то, у чего нет основы понять не возможно, при всём желании. Потому и нужен однозначный факт, исходя из которого можно всё рассмотреть.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2017
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Самоанализ является процессом который имеет качественный параметр который зависит от способности человека сосредоточить своё внимание на анализируемой мысли.

    Если внимание не полностью сосредоточенно тогда и Имеет место Самообман - нам Лишь кажеться что мы полностью сосредоточенны на мысли, когда на самом деле внимание разделено между несколькими обьектами - осознанными и неосознанными.

    Человек может делать с самым высоким качеством чтото одно , когда его всё внимание сконцентрированно на одном лишь действии. Паралельные действия на самом деле не паралельны совсем а имеют между собой утончённые приоритеты и иерархию. Например при вождении машины, кажеться что паралельно можно и машину вести и по телефону болтать, на самом деле ведь, безопасность вождения имеет приоритет и на него напрвленны почти все ресурсы внимания Которое задействуют вождение на автомате.

    Разговор по телефону имеет лишь малую долю осознанных ресурсов внимания и как только появиться опасность на дороге, даже и эта малая доля внимания окажеться в распоряжении неосознанных процессов , которых интересует безопасность.

    Так как Под и без сознательные процессы психики требуют огромную массу ресурсов внимания , они не терпят когда внимание направленно на осознанные процессы как самоанализ и являются препятствием на его пути.

    Проекции, мне кажеться , являються своего рода методом которым подсознание перехватывает ресурсы у сознания по средствам влияния на наши эмоции, страхи в основном.

    Гдето так...:)...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2017
    Ksenia и Dashken нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Хорошо... Ради сбрасывания заблуждений нужен самоанализ. Но ведь ради начала этого процесса Самоанализа , сначала надо осознать что есть заблуждение, что я в чёмто заблуждаюсь. Иначе говоря, нужно сначала быть УВЕРЕННЫМ в том что заблуждаешься ПЕРЕД тем как начинать самоанализ. А для этого нужно сравнение моего ЛОЖНОГО убеждения с ПРАВИЛьНЫМ! А где его искать то ? Это правильное убеждение, на которое нужно менять моё Не правильное ?
     
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Тема интересная, хочется её продолжить хотя бы относительно структурно. Поэтому предлагаю вести общение параллельно в теме с оффтопом и без. Если сообщения соответствуеют контексту темы(ваш личный опыт по практике самоанализа) - оставляйте их здесь. Если возникает желание пообщаться на тему в свободном формате - пишите сюда:http://forum.progressman.ru/index.php?threads/kak-zanimatsja-samoanalizom-offtop.297/
    Отставляю за собой право переносить сообщения из одной темы в другую на своё усмотрение.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2017
    Атаман нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    @Атаман Максюта выше отметил, что бывает и так, что под эгидой самоанализа человек занимается самообманом. Я бы не стала делить людей на категории по этому признаку(те кто занимается исключительно самоанализом или наоборот), но подобное явление определённо есть.
    Мне бы хотелось поговорить об этих двух явлениях в контектсе темы. Если у кого-то есть мысли по этому поводу, буду признательна, если поделитесь. Каким образом может произойти подмена самоанализа самообманом и как можно этого избежать?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Эго - искусственная структура, наслоения разного рода убеждений.
    Любое разбирательство в рамках эго - самообман той или иной степени сложности.
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Что будет являться собственно самоанализом в данном контексте?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Приведу выдержки из МакКенны, поскольку лучше него вряд ли напишу (лучше читать полностью в оригинале). Он рассматривает несколько техник уничтожения убеждений, на которых держится эго, а значит, и уничтожения самого эго:
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2017
    Katia нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    На данный момент я исхожу из понятия того что Эго это неотделимая в принципе часть человеческой психики. Какой бы она не была, выдуманной или реальной , она существует и от неё не избавится ни как не возможно.

    По той причине что мы жимвём в безконечно меняющееся реальности (Вселенной) и чтоб как то в этой безкоенчной , вечной неограниченной среде ориентироваться, ради выживания, нам нужна точка опоры от которой можно отталкиваться хоть кудато. Просветлённые люди, на мой взгляд, не избавились от эго , они просто научились и натреннеровались с помощью самоанализа и самонаблюдения не давать эго способности тратить энергию в пустую и достигать желаемых себе реальных результатов с минимальной или совсем без затраты энергии.

    Есть такое понятие в Кибалионе как Трансмутация. Это свойство или способность субстанции мысли вызывать различные типы энергии в теле и превращать их в другие виды энергии.

    Умение Трансмутировать мысль это свойство высшего Я, найвысшего уровня мышления - безконечно неограниченного - воображение.

    Для получения Кокретного, измеряемого, желанного результата в физическом мире необходимо Выбирать определённые нужные типы энергии и направять их в определённые , конкретные направления (действия) ради достижения результатов. Но высшее Я ведь неограниченно ни чем, поэтому и нуждается в проводнике который сможет направить безконечный потенциал в конкретный.

    Эго , своего рода Пушка которая направляет и стреляет свободную мысль в определённом направлении.
    Способность управлять этой пушкой, а именно Куда будет направлена вся мощь мысли (на какое действие) и определяет уровень Осозноннасти - способности эффективно и с минимум затрат энергии или без затрат совсем или даже с прибавкой энергии добиттся конкретного результата.

    В случае Самоанализа , человеку становится Легче и приятней достигать желаемое так как учится эффективней управлять своей Энергетикой. В случае Самообмана, человеку становится всё тяжелей и тяжелей, потому что тратит энергию на процессы которые ещё больше Её тратять.
     
    Dashken нравится это.