Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, важен смысл, который находится под понятием, и второе, он должен быть внедряемым в мировоззрение. То есть это не должно быть - бог крут, он сотворил чего то там, это не применимо в повседневной жизни. К примеру для меня понятие бога влияет на всё моё мировоззрение, на мои мотивации, на всю жизнь, на каждый миг.

    Пустота как раз является таким символом, он не применим.
     
    Дана и Мечта нравится это.
  2. Viola

    Viola Наш человек

    В моем понимании в ней все появляется, не только исчезает. То естб она наоборот рождает, точнее является средой для рождения и развития. Чем больше я рассуждаю, тем больше теряю связь с той картинкой, которая вчера сложилась.
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    А как вам сравнение с Черными Дырами в космосе? В них реально все изчезает, в смысле видимости, а на самом деле дыра становится от этого сильнее. Т.е. проглоченное на самом деле не изчезает, а переходит в другое качество. Со знаком минус. Само становится дырой.
     
    Ksenia нравится это.
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Даа, слова это противники образов. Слова в левом полушарии, образы в правом;)
     
    Ksenia нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Для меня Бог - это все, что есть. Он сотворил и все сотворенное тоже он. В таком виде все применимо.
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Viola, @Leda, понимаю вас, если мышление настроено на понимание Бога как Пустоты, то это привычка. Сама пустоту понимаю как пустоту, выше уже описала.
    В принципе для взаимопонимания, можно стараться учитывать особенности коими наделяются то или иное слово у собеседника.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть такое высказывание - Бог, есть вся реальность, но не вся реальность, есть Бог.
    Я полностью согласен с этим утверждением, не вся проявленная реальность создаётся Богом.
     
    Дана нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Кем же создается остальная? Дьяволом? :)
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    @Мечта, извиняюсь, я вообще в Бога не верю, я его еще не видала ни разу. Я вам сравнение с черными дырами предложила, чтоб развить тему понимания качеств пустоты, которое вы обозначили здесь:
     
  10. Viola

    Viola Наш человек

    @Мечта, согласна, что надо учитывать, что одни и те же слова, могут наделяться разными смыслами.
     
  11. Viola

    Viola Наш человек

    А непроявленная?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пока нет понятия бога, нет понятия дьявола, пока нет понятия дьявола, нет понятия бога. Одно понятие объясняет оба. Таков выход из дуальных понятий и относительности. Всегда должно быть чёткое понимание контекста, не должно быть никаких ничто, или пустот.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Дана и Нина нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мы говорим пока о нашем мире, а он проявлен. Есть конечно и непроявленная реальность, но сейчас это пока к делу не относится.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Где ссылаюсь и на что? Не поняла.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Можете попробовать. Если у меня настроение будет подходящее.
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вот здесь:
    На что вы ссылаетесь, я, честно говоря, так и не понял, но в этой теме о страхах перед пустотой никто ничего не говорил.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Как можно опереться на пустоту?
    Свобода в пустоте - это свобода чего? В пустоте ведь заняться нечем, ничего не происходит и выбирать не из чего?
    Все-таки ваша пустота - не пустота вовсе, а что-то другое. Субстанция, в которой что-то плавает, и где можно свободно плавать вместе со всем остальным, пустотой быть не может, поскольку не пуста. Тогда она что-то другое, хоть сколько раз ни назови пустотой.
     
    Мечта и Дана нравится это.
  18. Viola

    Viola Наш человек

    Прекрасный вопрос! Я не готова сейчас на него ответить.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ни на что конкретное, на общую тенденцию наполнять свою жизнь внешним, проявленную в интернете, да и здесь на форуме. Недавно о том же, но в другом ключе писала в какой-то теме.
    EmptySky, о вас лично точно не думала, когда писала.
     
  20. Viola

    Viola Наш человек

    Конечно. Договорились:thumbsup: