Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    Мои мнения никому ничего не должны-это для меня так же очевидно, как черное и белое. И я не просила помощи в понимании пустоты. Спокойной ночи.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Структурировать хаос в каком-то отдельном месте возможно. А потом все возвращается на круги своя. Но глобального порядка почему-то не происходит. Практика противоречит теории.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты путаешь ограниченность с потенциалом. У пустоты нет ни какого качественного потенциала, у разума он безграничн. Наличие, не равно ограничению, отсутствие не равно потенциалу.
     
    Сова нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Пустота - тоже ярлычок пока на нечто, что не имеет качеств, но имеет другую сторону в виде иллюзии, и относительные качества. И что-то там было про форму и содержание.. Пустота - ничто, поэтому ничего не может ни содержать, ни иметь, ни прямого, ни относительно. А пока имеет, то это ярлычок на что-то непонятное. Зачем вам это?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И ушла в глухую защиту. Ты же сама глупость сморозила, чего теперь выкручиваться и отращивать эту глупость дальше, ещё и обидешься наверняка. Меня ничьи бессмыслицы не трогают, я сам таким был недавно, а может и хуже.
     
  6. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, собственно, мы в нем и живем. Кто неосознанно, а кому-то надоело и он осознанно.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Как на мой вкус, одна осознанность спасает мало.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Второй вариант попахивает желанием побега от реальности;)
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Лично мне хватает.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это и есть побег, только от идиотизма, которому научил мир. Из иллюзии в реальность.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Возможно.
    Что дает осознанность? Понимание безумия мира, понимание своего безумия. Что дальше? Безумные пляски на безумной сцене? Какое-то время весело. Но для человека естественна тяга к покою и счастью. Говорят, что зачастую только перед смертью он это понимает. Вот хотелось бы пораньше.
     
    Дана, Katia и Dan нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    К слову о ярлычке. Если в основе - разум, то человек разумный. Если в основе пустота, то человек пустой. Логично?
    Но такой ярлычок почему-то встречает сопротивление. Может, не зря?
     
    Дана, Katia и Dan нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я, в общем-то, любые ярлычки не одобряю, которые не имеют практического применения.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Практическое применение этого поста - возможный повод задуматься. Или нет.
    Другой вопрос - что мы называем ярлыками?
    Для меня ярлык - некое определение присвоенное чему-то механически, безосновательно - бездумно, по привычке, потому что показалось, потому что так говорят другие. Если присвоение определения обосновано, то это не ярлык вовсе.
     
    Дана и Dan нравится это.
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Спасибо, знаю, опыт есть:sneaky:
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    [​IMG]
    Синии линии параллельны. Это факт. Почему мозг интерпретирует их как наклоненные в разные стороны? Вот как мы оцениваем факты, кто бы что ни говорил. Живите теперь с этим :p
     
    EmptySky нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если абстрагироваться от внутренних рисунков, то они становятся параллельными. Это эффект зрительного восприятия, в отсутствии однозначной точки отсчёта. С мышление происходит то же самое, если оно находится не в закреплённом состоянии, потому порождается внутренний диалог.
     
    Мечта нравится это.
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я тоже увидела их и так и так.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Рассеивая внимание и воспринимая картинку целиком, я вижу их параллельными. Если смотреть обычным взглядом - нет. Когда начинаешь анализировать факты, хорошо бы помнить об этом эффекте))
     
    Дана нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Концепции себя так не ведут.