Душа

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 18 авг 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Вот и чудненько....Значит одним термином уже стало меньше. А так как эта тема была именно для этого и предназначено,то можно считать её задача выполнена. Ну а с остальными ...это уже не сюда,да и не ко мне,пожалуй....
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    Это упрёк????
    Главный принцип...не обьяснять необьяснимое через необьяснимое. Если существует что то в опредилении смысла,что ты не можешь обьяснить простым и доступным языком,то это обьяснение не имеет ни какого смысла. Но это вовсе не означает,что после каждого термина,я должен давать ему определение,иначе это превратится в базар-вокзал,но это обьяснение у меня должно быть обязательно, в противном случае зачем его вооще употреблять.
     
  3. Spirit

    Spirit Местный

    @Русалочка,
    :thumbsup:
     
    Диана нравится это.
  4. Oma

    Oma Автор

    Нет, это предложение. А вы против?
    То есть любое понятие должно быть основано на каких-то простых понятиях, так?
    Тогда нужно сформулировать набор базовых понятий, наподобие аксиом в геометрии.
    У вас есть такой набор?
     
    Ksenia нравится это.
  5. Spirit

    Spirit Местный

    @Русалочка, душа человека - это его сущность, выраженная через его эмоционально-чувствительную сферу, которая управляет физическим телом посредством духа.
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Вообще не имею ничего против,только один вопрос- Как дух управляет телом?
    Да,обычные русские слова. Практически любое эзотерическое выражение можно выразить простыми словами,но проблема состоит в том,что не все готовы их принять,потому что когда я говорю " жизненная сила" то это звучит как то убого,а когда заявляю что моя ЭНЕРГИЯ на подьёме..ООООО ,это же овсем другое дело.
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А мне "жизненнная сила" больше нравится. Как то "по моему"), по родному звучит.
     
  8. Spirit

    Spirit Местный

    @Русалочка,
    А что это такое?
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    По возможности....хотя простое понятие тоже дело относительное.
    Вот для меня такое понятие ,как создание мысли есть не что иное как химическая реакция между синапсами в коре головного мозга,очень даже простое понятие,а как вам????
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    вот это.
    Вот я и спрашиваю ,как именно он управляет? Или вы не понимаете термин управлять ?
     
  11. Spirit

    Spirit Местный

    @Русалочка,
    А я спрашиваю кто он. Или Вы не понимате, что мы говорим о духе? Прежде чем спрашивать как что-либо управляет чем-либо, не кажется ли Вам, что сначала нужно определить: что это, то, что управляет?
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    Я уже всё понял..Спасибо.
     
  13. Spirit

    Spirit Местный

    Что именно Вы поняли? Иначе у меня сложится впечатление, что грибы проели Вам весь мозг :)
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Речь шла о смыслах, котлрые вы вкладываете в употребляемые термины.
    Краткие формулировки сути помогают многое расставить по своим местам.
    Вот вас почти устроила формулировка @Spirit, а у меня есть другой вопрос. Душа - это сущность человека. То есть, сущность назвали словом "душа". Допустим. А в чем заключается сущность человека, почему она именно такая, а не другая?
     
  15. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky, а мне не полагается за такое штраф?
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    В данном случае слово "сущность",это просто некорректно сказанное слово "суть",а не какое-то существо.
    Я тоже иногда применяю слово сущность.когда не могу описать конкретно к какой категории это отнести,хотя возможно есть и иные слова,к примеру сгусток или скопление..
    сущность человека заключается в том,что она именно такая,а не другая.:)
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Вопрос не к слову сущность, а сути, смыслу самого утверждения.
    В чем суть человека - в душе. А смысл слова душа - суть человека. Круг замкнулся. Это ничего не объясняет, пока неясен смысл слова душа или в чем суть человека.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Может, суть человека в теле? Нет тела - нет человека, и это факт.
    Так что неплохо бы начать именно с того, что такое человек.
     
    Мечта нравится это.
  19. Диана

    Диана Постоялец

    Какая тема интересная) Я как-то так это и представляла: тело- как последняя, самая грубая инстанция. Через него прорабатывается то, что не проработалось на более тонких уровнях. Мне так думается. И тело- как порождение, итог более тонких уровней. А как так...пока не представляю)
     
  20. Диана

    Диана Постоялец

    Русалочка, будете ли вы ещё темы создавать про чакры?) Согласна со всем, что вы об этом написали и хотелось бы знать больше)
     
    Dan и Spirit нравится это.