Идеалы и иллюзии - сходства и отличия. Способы избавления.

Discussion in 'Психология' started by Anya, Dec 10, 2016.

?

Идеалы и иллюзии

  1. Одно и то же

    0 vote(s)
    0.0%
  2. Совсем разные вещи

    1 vote(s)
    10.0%
  3. Взаимодополняющие явления

    3 vote(s)
    30.0%
  4. Идеал - это разновидность иллюзии

    3 vote(s)
    30.0%
  5. Где-то схожие явления, но не полностью

    3 vote(s)
    30.0%
  1. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Идеал, в самом простом понимании, это некое место, которое не достигнуто на данный момент. Достижение идеала приводит к его обесцениванию, так как он более не требует энергию для его достижения, потому исчезает способ взаимодействия, и теряется смысл. Таким образом идеал можно рассматривать со стороны выкачивания жизненной силы, но не дающий ни чего взамен. При этом путь к идеалу, так же не имеет ценности, потому что цель впереди. Если изъять оценку, то это станет простым движением из точки А, в точку Б, при чём ценность движения и сама цель будут иметь одинаковую цену. Переоценка цели всегда ведёт к обесцениванию самого намерения и движения. Если счастье находится где то там, то что же находится здесь?
    Ко всему прочему идеал всегда делает стремящегося следствием по отношению к себе, потому слепым и управляемым. Так же идеал это нечто, что будет отличать тебя от других, но других много, как же достичь такой цели?
     
    Last edited: Aug 4, 2017
  2. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    @Dan, Вы просто идеальный человек! Живете строго по теории. Шаг влево, шаг вправо - расстрел :roflmao:
     
    Ksenia and Атаман like this.
  3. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Это теория не жизни, а безумия. Жизнь совсем другая.
     
  4. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Без - умие. То есть живя сердцем и интуицией, живешь безумной жизнью? Так по-вашему? А живя умом ,который заботится только о своем выживании, живешь нормально?
     
    Ksenia likes this.
  5. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Если понимаешь что такое интуиция и сердце, то нет. Если не понимаешь, но живёшь тем, чего не понимаешь, это безумие.
     
    Last edited: Aug 5, 2017
    Нина likes this.
  6. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    А что такое интуиция и сердце?
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Какая?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Ну ты же сделала на них упор, ты и расскажи.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Совсем не то, к чему привыкли люди, принимая за норму. В ней нет недостаточности, эмоция всего одна. Мне человеческий мир больше видится как вселенский заговор, где все одинаково обмануты и поддерживают этот обман друг в друге, выдавая его за смысл жизни. Фактически человеческая жизнь, это жизнь вывернутая наизнанку. Именно фактически, потому что на это указывают факты.
     
    Нина and Мечта like this.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Попробую угадать... Уж не страх ли?:rolleyes:
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Ну если вглядеться в мыслительные процессы, то станет очевидно, что в здравомыслии страха не существует, это эмоция мыслительного конфликта. Страх, ни что иное, как атака на самого себя, потому при сильном конфликте это мыслительное направление часто завершается суицидом. Атака на истину в себе и в других.
     
    ласточка likes this.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Невротическая фантазия - это крайняя степень озабоченности идеалом. Но какова бы ни была степень, "здоровых" идеалов не существует. Любой идеал - это искусственно созданная, навязаная извне, социальная конструкция - призванная увести человека от себя самого, от того что есть, и что само по себе УЖЕ совершенно.

    Идеалы, - всего лишь один из способов регулирования общества, как и сказано в твоём определении:

    PS:
    Хотя не.. крайняя степень, это наверное фанатизм.
     
    Last edited: Aug 4, 2017
    ласточка likes this.
  13. Viola

    Viola Наш человек

    @Dan, что люди принимают за норму, можно назвать иллюзией. Ты считаешь нормой здравомыслие, отсутствие конфликта, страха и существование только одной эмоции - радости. Ты можешь признать, что твоя теория тоже иллюзия, как и у других людей?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Это не моя теория, это единственная теория которая отвечает на все вопросы. Персонально моим является способ познания, который я вижу оптимальным на данный момент, но который постепенно оптимизируется, хотя категорично он измениться не может, потому что не меняется его основа.
     
    Мечта and Нина like this.
  15. Viola

    Viola Наш человек

    Теория, которая отвечает на все вопросы не может быть иллюзией?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Я это так не рассматриваю. Теория, это инструкция для практического применения. Практика приводит к месту, где она более не нужна. Из начальной точки она не выглядит как иллюзия, но по достижению конечного результата она становится бессмысленной, в ней отпадает необходимость.
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Эта инструкция для практического применения идеальна?
     
  18. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мои знания о себе это проекции моего ума, на эти знания влияет и моё окружение, сравнение с другими итд. Это знание ограничивается рамками моего ума. Я нечто большее чем может представить мой ум.
    Вот моё я оно многолико, я играю разные роли в жизни это я вроде бы знаю и принимаю за свою реальность. Но где-то внутри меня эти роли не принимаются мной до конца, они стали мне тесны, мне хочется выйти за их рамки или даже отбросить их. А другие роли наоборот хочется играть всё более углубляясь и я чувствую свою зависимость от них. И возникает интерес узнать, кто же там за всей этой игрой, кто эти игры создает и управляет ими в моей жизни? И существует ли моё реальное я без всего этого? Может я захожу на территорию неума и мне не понять этого умом, не знаю пока?

    Не могу точно сказать надо понаблюдать. Есть такое ощущение внутренней тревоги, желание это отбросить, чтобы оно не прилипало ко мне и не становилось мной, как колючий репейник, который прилип к одежде.
     
    Anya and Viola like this.
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Самой интересно что же?!:rolleyes:
     
  20. ласточка

    ласточка Наш человек

    Интересно, а как прояснять идеалы? @Anya, как у вас это получается?
    Ещё бы научиться рассеивать иллюзии:D Хотя они сами рассеиваются за ненадобностью когда получается увидеть что это не реальность, а иллюзия. Но как это увидеть?
    А в жизни получается пока по лбу граблями не получишь:banghead: ничего не понимаешь. А получишь, сразу прояснение в мозгах:woot: А хотелось бы без шишек обойтись? Почему каждое избавление от иллюзии у меня сопровождается болью, трагедией.?Может у вас как то по другому, а я страдаюD: