Идеалы и иллюзии - сходства и отличия. Способы избавления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Anya, 10 дек 2016.

?

Идеалы и иллюзии

  1. Одно и то же

    0 голосов
    0,0%
  2. Совсем разные вещи

    1 голосов
    10,0%
  3. Взаимодополняющие явления

    3 голосов
    30,0%
  4. Идеал - это разновидность иллюзии

    3 голосов
    30,0%
  5. Где-то схожие явления, но не полностью

    3 голосов
    30,0%
  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В жизни как раз часто происходит именно так))) А проекты "иллюзионистов" используются скорее как концепции. ПРАС, все равно в начале было слово, а это идея (хочешь, иллюзия), от сего не уйдешь :D
     
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    Интересно было бы продолжить эту тему. Я хотела бы поговорить о способах избавления от иллюзий и идеалов. Может у кого-то есть жизненный опыт именно избавления от иллюзий и идеалов. Поделитесь, пожалуйста ;)
    Мне пока пришло в голову такое определение. Идеалы-это, то что мы выдумваем сами и стремимся к этому, как к тому, что ещё не стало реальностью. Т.е мы понимаем, что это не реальность пока, а один из вариантов нашей реальности в будущем.
    Иллюзия то, что мы считаем нашей реальностью, но она таковой не является. Т.е это блеф, самообман. Как то так я себе это представляю пока. Продолжаю поиски правильных ответов:cool:
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если всё происходит внутри, то кто и к чему стремиться? Я, к не я, или не я, к я? Как может "я" не устраивать само себя и как "я", может достичь чего то, если у него этого нет прям сейчас?
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Почему бы не попробовать Приобрести что либо вместо Избавиться от чего либо как илюзии и идеалы.
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да по ходу я тут напортачила. Спросила как избавиться от того чего нет?!!!!:confused:
    Перефразирую. Как отличить реальное от иллюзорного? Зачем мы создаем идеалы и нужны ли они ? А если нужны, то для чего?
     
  6. ласточка

    ласточка Наш человек

    Что приобрести? И вместо чего? Вместо иллюзий и идеалов что-то приобрести?!o_O
     
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Познавательно:wideyed:o_O:eek::rolleyes:
    Чувствую себя как маленький питон.
    Плачет маленький питон,
    Сам себя запутал он,
    Сам себя переползал,
    И себя узлом связал,
    Кто теперь ему поможет?
    Он себя найти не может!
     
    AlexV, Нина и Мечта нравится это.
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Внутри происходит конфликт, недовольство собой у которого тоже свои причины в зависимости от ситуации. Я не принимаю себя такой какая я есть, и начинается стремление к идеалу. Желание себя переделать, приводит к созданию некоего образа себя более лучшей чем сейчас. И эта улучшенная версия себя самой вступает в противостояние с той я, которая действительно сейчас существует. Назовем её" реальной" я ." Реальное" я чувствует себя в этой ситуации не нужной, не любимой , преданной, что на самом деле таковым и является, т.к" идеальное" я создано с целью заменить, старую, версию я, которая по каким-то причинам перестала устраивать. И возникает ощущение насилия над собой, вроде всё хорошо и стремишься к лучшему, а внутри что-то противиться этому. Что же это? Не моё ли это"реальное" я, которое не желает быть переделанной, которой только и нужно, чтобы её любили такой какая есть , чтобы ей было разрешено жить в реальном мире!?

    Само себя может не устраивать моё " идеальное" я, которое есть моя иллюзия, мой вымысел, как бы это противоречиво не было. И т.к это я иллюзорно, значит иллюзорен сам конфликт. Он как замок построенный на песке. А моё "реальное" я целостно само по себе, ему нечего улучшать?!

    Если это уже есть, что тогда достигать и зачем?o_O

    Опять же всё это всего лишь мои домыслы, я как будто пытаюсь нащупать правильные ответы в слепую.:sleep: Не хватает сама не знаю чего?!Какой-то прочувствованности, прожитости, ясности. И стоит ли об этом писать:unsure: Все таки на этом форуме поощряются осознанные, правильные ответы, а я только в поиске. На самом деле я всегда в поиске и если бы я не искала ответов я бы не писала.:). Сама на себя наехала, сама себя оправдала, всё успокоилась. Утро вечера мудренее:hilarious:
     
    Алли и Мечта нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    С кем в действительности конфликт? С действительно существующей собой или с текущим пониманием себя?
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Если Илюзии и Идеалы являются чемто НЕ реальным, то и избавиться от них НЕ возможно. Как можно избавиться от того что Реально не существует ?

    Вместе с этим , Илюзии и Идеалы появляются где ? В УМе , это Мысли , Реальные мысли о Не реальном которые пытаются Реализовать НЕреализуемое в принципе и поэтому вызывают Стресс.

    Может надо научиться (приобрести привычку) мыслить о том что Реально существует и достигать, реализовывать в жизни именно это ?
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Вот и мне все больше кажется, что кроме этого ничего и не нужно)..
    Когда это начинает получаться, остальное все само выстраивается по-тихоньку..
    Это так просто, что поверить в это невероятно сложно) Проще навыдумывать себе идеалов и изо дня в день насиловать себя, пытаясь им соответствовать :D.
    Но стоит поймать это ощущение, как все становится на свои места. Главное, его запомнить и научиться его возвращать. Потому что оно периодически все равно ускользает)..
     
    ласточка нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Ой).. :rolleyes:
    Не знаю что тут кем поощряется, а мне лично только поиски и интересны)..
    И по моим субъективным ощущениям, чем больше в человеке присутствия (осознанности), тем меньше у него "правильных" ответов,
    да и вообще ответов)..
    И тем шире его пространство для всякого разного другого, что ни в какие "ответы" порой не укладывается;).
     
    ласточка нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нелегко принять себя идеальным, если считаешь что это не так. Но всё равно это куда проще, чем что либо другое, ведь для этого нужно просто перестать. Закон сохранения энергии говорит о том, что при удалении затрат энергии на искажения, всё возвращается в естественное состояние, которое совершенно в силу соответствия естественным законам функционирования. Потому нельзя принять искажённое "я", которое тратит энергию на принятие. Принять можно только то, что хочется принять, и только своё естественное "я" можно принять, так как в нём нет изъянов, вносимых желаниями быть не тем, чем оно является. Неимоверных усилий требует только то желание, которое направлено на искажение того, что исказить нельзя, потому достижение идеалов так энергозатратно, а удовлетворение от достижения цели временно. Чтоб быть идеальным, не нужны ни какие усилия.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
    ласточка, Атаман и Алли нравится это.
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да возможно.
    Наблюдаю за собой и вижу, как не вижу, что это идеалы. Не специально создаю их, а принимаю их за реальность. Приспосабливаюсь под данную мне реальность как бы не считая её достаточно безопасной и комфортной для себя.
    Да это ощущение принятия есть, и иногда получается его прожить. Для каждого мгновения моей жизни приходиться создавать или искать новое ощущение принятия себя. Влюбляться в то что есть заново, каждый раз находя в обыденности новые смыслы, своё очарование. Легко об этом рассуждать и совсем другое это проживать. По сути я сейчас создала тот же идеал, который мне приятен, но не факт, что он имеет что-то общее с реальностью. Это скорее проэкция моей реальности, которую я пытаюсь наложить на уже существующую?!
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Идеалы идеалам рознь. Например, если имеешь широкую кость и квадратные плечи, а страдаешь от того, что не можешь быть такой же тоненькой и изящной, как балерина (это в принципе нереально), тогда согласна.
    А если знаешь свою идеальную форму, которая временно потеряна в связи с родами и пытаешься ее снова достичь, это совсем другой случай.
    Поэтому я думаю, что не всегда стремление к "идеальному" есть фу:D главное, чтобы человек понимал реальность достижения этого "идеала" именно в его персональном случае.
     
    AlexV и Lёxa нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Тогда это просто цель. Более менее реальная и достижимая, при наличии желания и определённых усилий.

    А идеал, как по мне, - это какая-то абстрактная, мифическая хрень, которая маячит в сознании неизьяснимым фоном и давит на психику. Поэтому идеалы и надо прояснять, как мне кажется, и либо от них отказываться за ненадобностью, либо переводить на уровень целей.
     
    ласточка, Dan, Нина и ещё 1-му нравится это.
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    У меня такое ощущение, что я себя реальную и не знаю вовсе.
    Оно погребено под суждениями, правилами, нравоучениями, мои взглядами и идеалами, в которые я верю. Все это и есть иллюзии, которые искажают мою реальность!?
    А внутрений конфликт ощущается по разному, зависит от жизненной ситуации. Что-то делаешь внешне, а внутри протест, ну когда вынужден делать то, к чему не лежит душа.
    Или наоборот внешне такое поведение кажется обсурдом, « а что обо мне подумают люди?», а внутри все за. И иногда случается, полная гармония и взаимопонимание, когда все за и мир на моей планете.
    Могу предположить, что мне не хватает осознанного, белее внимательного отношения к себе.
     
    AlexV нравится это.
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А что это вообще значит - знать себя? Как вы это себе представляете? :)
    А как выглядит этот внутренний протест? Это эмоция? Мысль? Все сразу?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Что останется, если все это убрать?
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты назвала идеалом какую-то невротическую фантазию :D
    Мне кажется, что идеал это вот что: