Идеалы и иллюзии - сходства и отличия. Способы избавления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Anya, 10 дек 2016.

?

Идеалы и иллюзии

  1. Одно и то же

    0 голосов
    0,0%
  2. Совсем разные вещи

    1 голосов
    10,0%
  3. Взаимодополняющие явления

    3 голосов
    30,0%
  4. Идеал - это разновидность иллюзии

    3 голосов
    30,0%
  5. Где-то схожие явления, но не полностью

    3 голосов
    30,0%
  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Интересно, @Dan. Это сообщение как-то легко читалось и понятно, как будто вы спустились на мой уровень и объяснили свою точку зрения понятным мне языком.:)
    Да, есть такое ощущение, что все знания, которые я накопила всё дальше меня уводят от жизни, запутывают меня ещё сильнее, как паук паутиной жертву.Пробиться сквозь этот кокон убеждений и знаний к реальной жизни всё сложнее, а жить в этом коконе просто невыносимо. И для меня теперь знания, которые я получаю извне, это указатели направления к себе, просто указатели. Им не надо покланяться как идолам, но они нужны мне, как направляющие, обращающие мой взор туда, где я ещё не вижу, не понимаю чего-то. Суть мне нужно увидеть самой, своими глазами, тогда это станет частью меня, моё познание, проверенное жизненным опытом.
    А вы достигли этот точки осознанности? И где она находиться в вас?
     
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    Хочется отпустить и посмотреть со стороны . Не могу выбраться из противоречия. Наблюдать значит ничего не изменять в том, что происходит, в это же и входит вовлеченность в процесс. Надо допускать и это? Т.е часть меня должна быть вовлеченна в процесс иначе его просто не будет, я просто себе запрещу и подавлю!? Но как тогда наблюдать с трезвой головой? Эмоции захлестывают и я теряю осознанность. Получается, что у меня на практике не получается воплотить это в жизнь, потому что нет целостной картинки что делать и как ?
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    @ласточка , Вы бы поверили если бы вам Напрямик сказали что у вас , в вас, уже есть ВСЕ знания об этом мире и что в любой момент вы можете иметь доступ к этим знаниям ?
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    @ласточка , Ты пытаешься узнать ответы Логическим мышлением , которое по своей природе имеет ограничения , свойства , Законы.

    А ответы на твои вопросы в другом месте! В том месте Совсем инные Законы, вернее там Нет законов. Там Свобода, настоящая, которая Ощущается а не Понимается.

    Даже Самый Крутой в мире Логический Мыслитель вроде Дэна, просто не сможет тебе обьяснить словами. Слова Ограниченны их смыслами!! А ответы НЕ поддаются ограничениям, их НЕ возможно обьяснить словами.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Теоретически достиг, но практически ещё нет. Она не находится во мне, она и есть я, это знание себя. Грубо говоря я понимаю что такое "я", но опыт пережит не был. "Я" у всех в основе одинаково.
     
    Viola нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Иллюзия поддерживается многослойной структурой, как матрёшка, потому нельзя практически попасть в её сердцевину и осознать, но теоретически можно. Когда достигается теоретическая основа, практика становится естественным шагом, а не бесконечной борьбой с невидимым врагом. Врага нужно увидеть и так убить. Где то читал фразу, чтоб убить демона, надо назвать его по имени. В нашем случае, это выглядит как конкретизация мыслительной сущности, поняв то, что она делает.
     
    Мечта и Нина нравится это.
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мне это видеться так. Реальность постоянно меняется, как любой живой организм в том числе и под влиянием всех нас. И это мгновение жизни, в котором я сейчас живу имеет свою суть, окраску, в нем заложены какие-то определенные возможности, которые я могу использовать или нет. Есть так же я, мое существование в этом мгновении, с моими мыслями, думами, прошлыми переживаниями, грёзами о будущем. А вот как я буду сосуществовать с этим мгновением моей жизни? Вариантов развития событий много.
    Толи я переживаю о чем-то, одержимая какими-то желаниями( это всё отвлечения ) мыслями, эмоциями, которые опьяняют и уводят меня от реальности и я уже не могу принимать это мгновение таким какое оно есть. Просто меня нет в нем я где угодно только не здесь. Это и есть мои иллюзии, густой туман неосознанности, в котором я живу добровольно-принудительно. Т.е я делаю выбор в пользу такой жизни не осознанно, а в силу не знания того, что можно жить и по другому.
    Толи я пробую прислушаться, присмотреться, прочувствовать то мгновение в котором живу безоценочно, отпуская все проекции. И тогда мир видится другим, каким-то новым и более живым. Это моменты протрезвления, пробуждения. И я играю и в эту игру, это то же моя иллюзия, возможно!?Она взята из книг, чужих практик и опыта. Это как практика " искусственного протрезвления", когда я освобождаю мысли, переживания, действия пускаю их на самотёк при этом обостряю все свои чувства восприятия и вглядываюсь в промежутки слов, переживаний, ища там реальность без прикрас. Сложнее всего отпускать эмоции, отделять их от себя пока не получается. Но мне нравиться это состояние " искуственного отрезвления" , когда обостренны все чувства и воспринимаешь окружающее во всех направления одновременно. Пытаюсь открыть для себя все возможности восприятия этого мира, понять что дает мне это мгновение и побыть с ним на одной волне, ощутить его вибрации, наполниться его энергией и ничего не выдумывать. В этом мире и так всего предостаточно бери не хочу.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У иллюзии есть только одно более менее конкретное определение. Иллюзия, это идея принятая за истину. Идолы, убеждения, лжебоги и много всякой всячины выступают заменителями истины.
     
  9. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мыслитаельная сущность чего? Надо что-то выбрать одно и с этим работать?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @ласточка , попробуйте приживить в своём мышлении концепцию - ничто не может на меня повлиять. Держите её в близком доступе, всегда прямо перед собой. Эта концепция реальна и должна вызвать эффект. Смотрите на мир только через неё. Потом расскажете если захотите об опыте.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я бы начала искать подтверждение этой истины в себе .
     
  12. ласточка

    ласточка Наш человек

    Попробую;)
    Не будет ли это перепрограммированием!? Посмотрим.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мыслительная сущность, это что то вроде внутренней личности. Выбирать нет, вря ли можно осознать несколько личностей за раз. Осознание, это понимание того, что ты делаешь и зачем. Скажем зачем я нагрубил, или почему мне не нравится моя работа, или почему мне не приятен этот человек, как я реализуются свою неприязнь. Демонов много, но в центре сидит главный демон - смерть, но его слуги скрывают его намерения, выдавая его действия за благо.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эта концепция не программирует, а депрограммирует.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    То что ты назвала "Искуственным отрезвлением" оно НЕ искусственное совсем, оно ИСТИННОЕ, НАСТОЯЩЕЕ бытие Здесь и Сейчас. Это то природное состояние в котором человеку изначально было предназначенно жить. Но люди , в определённый момент решили что они умнее природы и создали Свои , законы Социума которые имеют инные Приоритеты чем Природные - Иллюзорные приоритеты. Люди решили Обхитрить природу чтоб было удобней, комфортней выживать.

    Это "Исскуственное Восприятие" просто Воспринимается тобой Искусственным так как ты не привыкла Жить через такое восприятие. Ты же родилась в Социуме, Тебя с детства Дрессировали в Обществе воспринимать это Реальное , Истинное , Природное ощущение как Искуственное. В тебе заглушали Природные Качества, Инстинкты, Стремления которые обществу , вернее его Приоритетам мешают. Тебя всю жизнь учили своего рода ходить на руках. Тому кто привык Жить всю жизнь Ходя на руках, понятное дело те кто ходит на ногах будут казаться Искусственными, Перевёрнутыми наоборот. На самом то деле это Он, который ходит на руках Перевёрнутый.

    Чтоб ходить ровно, так как природа запрограмировала тебя, сначала нужно признать что ты ходишь вниз головой на руках, бросить свою веру в то что ходить вниз головой на руках это правильно. А как ? Треннировать себя ходить на ногах - Пребывать в том "Искуственном Отрезвлении" почаще. Так как на самом деле Искуственная это ТЫ на данный момент.
     
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Атаман Максюта, задавая вопросы здесь я не жду готовых ответов, которые идеально мне подойдут по фигуре. Заметила за собой такое. Задаю вопрос, чтобы самой на него ответить. Я задаю эти вопросы для себя, исходя из того, что меня волнует сейчас. И в тоже время я не замкнутая система, зацикленная только на своих убеждениях. Мне важно и интересно узнать ваше мнение, это расширяет моё видение и восприятие, впускает в мой мир что-то новое. А станет это частью меня только тогда, когда я это сама переживу в своей реальной жизни.

    Когда я прибываю на уровне чувств мне не нужны ни вопросы ни ответы, ни слова:sneaky:
     
    Anya и Viola нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Слова не ограничены смыслами. Под словом или есть однозначный смысл, или его нет. Так вот основная проблема как раз в том, что человек пользуется словами, не понимая их смысл, но чаще у слова действительно нет смысла.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Идеал - концентрированная фантазия об удовлетворенных потребностях. Эдакий сборник актуальных на данный момент недостач.
    Попытка вместо множества мелких заплаток смастерить одну большую, закрывающую все дырки. Даже если такую заплатку и реализовать, то она будет просто большой заплаткой сомнительной красоты. Отсюда и разочарование. Даи свежие дырки начнут постепенно появляться.
    На мой взгляд собирательный образ идеала может быть полезен для исследования собственных недостач и убеждений, которые за ними стоят.
     
    ласточка нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Возможно, у меня? :)
    Неизвестность рождает домыслы, сопровождаемые страхом. Идентификация причины страха дает возможность перейти в нормальный конечный логический процесс и избавиться от демона.
    Уже когда находишь имя своему страху, накатывает волна облегчения. С конкретикой можно работать. Если имя найдено, а страх не ушел, значит надо раскапывать более глубокие пласты. Там точно есть что-то еще.

    Именно таким образом появилось немеряное количество Богов. Непонятному и пугающему человек давал имя и наделял человеческими чертами, отчего формировалось некоторое понимания и страх уменьшался. С очеловеченным Богом уже можно договариваться по-человечески. Но страх не проходил совсем, а значит имя найдено неверно.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2017
    Мечта, ласточка и Dan нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    @ласточка , Одно из Природных , реальных влияний на Познавшего Истину , Знающего человека заключается в том что ему меньше и меньше хочется отвечать и делится своими знаниями, даже если его попросят об этом. В этом заключается трудность прередачи Истинного опыта. Всё больше и больше уверяешься в том что его не возможно передать. Благодаря этому факту, начинаешь ценить Свои знания и отпадает желание их передавать другим людям вообще. Поэтому Настоящего Мастера Оооочень тяжело найти. Он прячет свои истинные знания от большенства людей. Он по своей природе является НЕ таким как Средний Нормальный Невротик (человек) и желает Остаться таковым отстарняясь всё больше от общества.

    А таких Настоящих Мастеров которые готовы пойти на осуждения социумом, пойти Сознательно на то что они будут восприниматься как Сумасшедшие и тратить свою жизнь на посвещение Не занающих в Знание - Таких Вообще Единицы на всё человечество. Такими Являются Христос, Будда, Ошо. Это сейчас после их смерти понятно на сколько Действительно Истинными были их знания, но в те времена когда эти люди жили, они считались Безумцами , Персонами Нон Грата в обществе.

    Это про мастеров которые прячут свои истинные знания , в лучшем случае лишь Намекая где эти знания можно найти.Тем временем как те люди которые и понятия не имеют об Истине , но научились Очень Искустно преподносить себя Как "Знающие Истины" , преобретают всё больше и больше Признания, Славы и Влияния в Обществе от Роста своей уверенности в том что Они Знающие, Ведь всё больше и больше людей к ним приходят за ответами. Такие лже пророки Отвечая на вопросы , Распространняя ложные Но приятные и Лёгкие к восприятию ответы становятся всё более и более Влиятельными - Доверительными "Авторитетами". Такие лже пророки Рады Ответить на любой вопрос и "Посвятить" Любого в "Истину"....

    Так, хотелось поделится опытом и пожелать аккуратней Выберать себе Знающих Истины Авторитетов...

    П.С.. Лично во мне на данный момент превышает свой контроль над моим сознанием Лже пророк...
     
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2017