Занятия для души

Discussion in 'Свободное общение' started by Anya, Feb 19, 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Что вы делаете для того, чтобы восстановить душевное равновесие?
    Есть ли у вас какие-то любимые занятия, которые всегда доставляют вам радость, даже в трудные минуты?
    Или может у вас есть какой-то любимый фильм, книга, музыка, которые всегда поднимают настроение?
     
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Физические упражнения. Искусство. Рукоделие. Различные практики медитации. Если получалось найти произведение искусства, которое попадало в актуальное переживание, то порою оно вызывало во мне переживание катарсиса. Иногда ситуация разряжалась через общение с людьми.
     
    Last edited by a moderator: Apr 10, 2017
  3. Nox

    Nox Местный

    Спортом (в облегченном варианте, потому что в состоянии стресса поднимать тяжелые веса трудно). Бегал в парке обычно.
    Смотрю один и тот же фильм, который для меня является своеобразной терапией - "Нечто" Карпентера. Настроение он не поднимает, но негативные эмоции ослабевают.
    Музыку слушаю или очень энергичную или наоборот ambient.

    Размышляю о смерти и о конечности всех процессов, связанных со мной.
     
    Last edited: Feb 19, 2017
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    Как ни странно, плачу, пью ромашковый чай(много ромашкового чая), стараюсь найти время побольше поспать, хожу на долгие прогулки(по 12 км), танцую, бегаю, катаюсь на ролликах, пишу в дневник, слушаю подкасты по философии и психологии. Принимаю долгий контрастный душ и ванну с лавандовой солью:inlove:
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Самоанализ , спорт , PS3 , играю с детьми, ресторан с любимой женой, фильм "Большой Лебовски"...
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    А я сбегаю.. если есть такая возможность, - на прогулку, пробежку или, если сил нет шевелиться, - в кино. Ещё с детства люблю зависать в библиотеке или в книжном магазине. Иногда прячусь в любимом кафе в кресле у камина, тоже с книжками, или просто наблюдаю за людьми.

    Если возможности сбежать нет, - тогда просто валяюсь с детьми, дурачусь, слушаю музыку или смотрю с ними мультфильмы Миядзаки.

    Только всё это, конечно, не помогает).. Просто дает отсрочку и возможность на какое-то время забыться, немного сбросить напряжение и набраться сил.
    Но рано или поздно все равно приходится идти и делать реальную работу - вскрывать нарывы и залечивать раны через разговоры - с психологом или самой с собой (самоанализ, медитация). Только так получается докопаться до сути и действительно восстановить душевное равновесие и покой
    ..пока опять не накроет)
     
    Last edited: Feb 20, 2017
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Мою посуду :D Или делаю уборку дома. Принцип ритуального действия срабатывает. Если со своим домом идентифицирован, т.е. любишь его, то прибирание в нем как бы синхронизирует и внутреннюю уборку. И вуаля. Рекомендую попробовать :)
     
  8. Nox

    Nox Местный

    Кстати да. Уборка очень помогает. Уменьшаешь энтропию снаружи - и внутри тоже.
     
    Leda likes this.
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я играю в шахматы онлайн :pompus:
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    О точно! Уборка и всевозможная организация пространства - это тема. Фэншуй снаружи = фэншуй внутри :rolleyes:
     
    Leda likes this.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Раньше я любила в такие минуты вязать. Это настолько захватывающее медитативное действо, что забываешь обо всех неприятностях. И практично опять же :D Еще в моменты сильного волнения любила покупать помаду для губ :stop::wacky: у меня их было много в прошлом.
    Сейчас это танцы, спорт, можно поболтаться по магазинам с украшениями, просто чтобы получить удовольствие (очень люблю цветные драгоценные камни). А уборку что-то я не люблю :cry:
     
  12. Leda

    Leda Наш человек

    @Ksenia, можно разобрать коллекцию своих губных помад и навести в ней порядок, как вариант :D

    А цветные драгоценные камни (минералы) я тоже люблю. Кстати, раньше для успокоения души покупала :)
     
    Ksenia likes this.
  13. Седой

    Седой Новичок

    Я начинаю дышать животом, мне очень помогает.Когда начинает трясти всего, неважно от чего, от злобы, раждражения, страха, болит сердце. Вдыхаю животом, и тужась проталкиваю воздух ниже( по Кацукм, напряжение создаю в тандэне.)Очень помогает.
     
  14. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    "Пересчитывание денег повышает настроение, снижает артериальное давление, улучшает кровообращение в суставах пальцев рук и способствует профилактике артрита.":roflmao:

    Лежу на спине под одеялом, ощущаю биение сердца, аорты, пульс в кончиках пальцев и, даже, на губах. Одновременно смотрю в окно на то, как по небу плывут облака, ветер качает деревья, воробьи прыгают с ветки на ветку, слушаю их чирикание. Наблюдаю за происходящим.)
     
    Leda, kumar_shakur and Ksenia like this.
  15. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Заниматься тем, что интересно на данный момент.
     
  16. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Нравится неподвижно сидеть на свободной скамейке, или в кафе в каком нибудь оживлённом месте и наблюдать как рядом происходят события, двигаются и чем-то заняты люди, суетятся. Действует очень расслабляюще.
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Моё любимое)..
     
  18. Anya

    Anya Наш человек

    А что интересно на данный момент?)
     
  19. Anya

    Anya Наш человек

    А ещё я очень люблю гулять в горах.. или бродить по городу, никуда не спешить, читать, ехать куда-нибудь далеко на автобусе или на машине, рисовать, раскрашивать, вязать, ни о чем не думать, старые фотографии, снег, аэропорты и вокзалы, книжки с картинками, гладить собак и кошек, засыпать под шум дождя, поржать от души, теплых людей и фильмы, вечерние окна, сумерки, тишину, смешные носки и шапки, разговоры по душам, чай и музыку)
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Найти то, что мне не интересно и выбросить это из мыслей.:)