Замкнутый круг.

Discussion in 'Психотерапия онлайн' started by ArturS, Apr 18, 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Если все проблемы выдуманы, является ли реальной проблемой их выдумывание? :) Чего вы хотите добиться, перестав выдумывать проблемы? Можете описать, что именно (и почему?) вас не устраивает в том, что вы имеете прямо сейчас?
     
  2. ArturS

    ArturS Новичок

    Хм !?
    Много вопросов.
    Ясно что без подробного описания, ответа не получить.
    Беда в том, что описывая, я буду жаловаться. А это немного не входит в моё понимание терапии.
    Или НЕ терапии.
    Попробую собраться с мыслями и описать ситуацию, личного неудовлетворения своей жизнью.
    Или по другому, результатами своих действий в своей жизни ))).
     
  3. ArturS

    ArturS Новичок

    первое, что хочу написать, это то, что сам по мере свох возможностей, стараюсь разобраться в проблемах своей личности.
    Выходит это не слишком хорошо. Ибо!
    Всё равно наступает момент общения с людьми по поводу психологии, развития личности, предназначения, смысла в жизни.
    И тут сколько людей, столько мнений, сколько людей, столько интерпретаций.
     
    Omar Little likes this.
  4. ArturS

    ArturS Новичок

    Надежды в жизни, планы, как и у всех были весьма глобальны и радужны.
    После армии работал, до сих пор работаю, автомехаником.
    Весьма прибыльная работа. (так думают многие, так думал и я)
    Думал, заработать состояние, по факту заработал проблемы со здоровьем. По факту, которые решать не за что.
    Ибо все заработанные, уходят на "заплатки дыр." Форсмажоры и попадосы.
    По ходу жизни, изучал астрологию, немного биоэнергетики.
    Астрология дала ответы, почему, так )))
    Потому что, таким уродился ( это очень кратко и очень утрировано)
    На вопрос: "Можно ли что изменить?"
    Ответ: -Своё отношение.
    А как изменить своё отношение, если таким уродился :) всё круг замкнулся.
    Практики нетрадиционного подхода, медитации, позитивное мышление, ничего не дают, ибо всё то же самое выходит.
    Пытаться мыслить позитивно, пока на душе мрачно, — все равно, что рассчитывать на твердую почву, застилая болото бумажным полотенцем. © Игорь Саторин
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Опыт, мотиватор решений, приводящих к повторению опыта. Наступаешь на грабли, получаешь опыт, не наступаешь, получаешь иной опыт. Если одни и те же решения ведут к разному опыту, значит и решения разные. Главное решить, какие решения, к какому опыту ведут.
     
    Нина and ArturS like this.
  6. ArturS

    ArturS Новичок

    @Dan, У меня в запасе есть несколько подписей. Время от времени, по настроению, я их меняю.
    Так что можно не обращать на тот "забор" на котором пишут :)
    Хотя наверное соглашусь с тем, что цитирование определённых высказываний, говорит о личности цитирующего. :)
    Я ещё иногда Бисмарка цитирую ;)
     
  7. Omar Little

    Omar Little Guest

    @ArturS, очень приятная у вас манера повествования. Спокойная, уверенная. Приятно читать;)
    Внесу свои 5 копеек в тему.
    Одно убеждение противоречит другому. Одно обрекает жить до конца дней жизнью, которая не удовлетворяет, другое позволяет взять быка за рога, и сделать так, чтобы жизнь заиграла красками, и приносила радость.
    У меня таких противоречий было много. От них исходит и напряжение, и неудовлетворённость, а где-то и вынужденность по жизни.
    Выход- вычленять убеждения, которые противоречат друг другу. Будет понятно, что раз они противоречат друг другу, то одно из них ложное, но непонятно какое. Нужно ставить под сомнение и критику оба. Ложное отвалится, истинное останется.
    Дело в том, что это не конец цепочки.
    Например, я не признавал, что я жирный. Я убеждал себя, глядя в зеркало, что все не так плохо. Вот Петя/Вася/Коля/Оля жирные, а я просто чуток в теле. Эта иллюзия, и непринятие простого факта о себе (без уничижения, а просто данности, что у меня много подкожного жира и живот) вызывали у меня жуткое напряжение, когда кто-то мягко намекал мне, что какая-то шмотка, подчеркивающая то, что не надо- это не лучший выбор. А всё из-за этого непринятия. Когда же происходит принятие факта, отношение меняется. И только когда оно изменилось, можно с "проблемой" что-то сделать. Ну то есть, если я на этом циклюсь, наделяю "проблему" важностью (а избегание правды и поддержание иллюзий- это в данном случае тоже самое), то я с этим ничего поделать не могу. А могу только тогда, когда есть принятие и признание простой правды о себе. Моя комплекция- это следствие моего образа жизни. На этот образ жизни влияют мои убеждения, приводят меня к закономерным результатам. Пока я не признаю эту цепочку, ведущую к каким-то моим деструктивным убеждениям и моделям поведения, я с этим ничего поделать не могу. А как только признаю- все становится просто. Я беру и делаю. Чужой опыт показывал мне, что это не только у меня так.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    У меня тяга к расшифровыванию смысловой составляющей, ищу алмазы в словесных кучах.
     
    ArturS likes this.
  9. ArturS

    ArturS Новичок

    Оооочень подмечено.
    Не так давно сам пришел к такому вот выводу. Вы это выразили на бумаге.
    Это мне + к осознанию. Как буду готов, думаю изменения будут.
    @Omar Little,
    Спасибо.
     
    Omar Little likes this.
  10. ArturS

    ArturS Новичок

    Однако очень мудро расшифровали. ))
    Честно говоря, мне этот "перл" не шибко нравится. Именно по причине не стыковок.
    А нравится, по причине описывающей мою работу автомеханика.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Психика очень похожа на автомеханику, я тоже когда то работал с отечественными авто. Единственная разница в том, что от машины известно что надо, то есть цель даже среднему механику определить не сложно, после непродолжительного постукивания по колёсам и продувания выхлопной трубы. С психикой всё не наглядно, она чего то там делает, но детали этой штуки мало кому известны, хотя их значительно меньше, чем в машине, но простота плохо продаётся, и никому не нужно, чтоб каждый мог себя ремонтировать сам.
     
    ArturS and Omar Little like this.
  12. ArturS

    ArturS Новичок

    Так как разорвать порочный круг (замкнутый круг) ?
    Ясно что необходимо жить настоящим. Но настоящее уже сформировано прошлым.
    И оно совсем не радует.
    А будущее формируется совсем не идеальным настоящим, сформированном в прошлом.
    В переводе на обывательский, я уже сформировавшийся нигилист, скучай комплексов и фобий.
    Вопрос с чего начать?
    (Пока продолжаю читать статьи сайта, и форума)
    Замечаю за собой меняется реакция на раздражители.
    Более толерантно к окружающим.
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В этих словах и кроется ответ. Если результат прошлых действий не устраивает, делайте иначе, то что приносит радость уже сейчас и это сформирует хорошее потом.
     
    ArturS likes this.
  14. ArturS

    ArturS Новичок

    @Dan, Вопрос по такой поговорке. Ну и по теме "замкнутый круг"
    У нас в ходу.
    " почему бедный - потому что глупый. Почему глупый, потому что бедный."
    Растолкуйте.
    И второе. Уже всем.
    Растолкуйте как бороться, как обходить, выходить, как избежать - депрессию.
    ???
    (как вариант, можно указать на подобный вопрос, если обсуждался с положительным результатом)
    Спасибо.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Потому что применяется к деньгам, а не к Богатству. Если тебе плохо, то ни какие деньги не помогут, если хорошо, то не помешают.
    Можно психологией воспользоваться, для временных корректировок. Если хочется решить один раз и навсегда, надо разбираться что такое Я, собирая всё по крупицам, искоренять слепую веру, много чего придётся узнать, фактически всё.
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

  17. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    Я писал лишь про то, что нужно перестать себя жалеть, критически посмотреть на поток негативных мыслей о себе. Хоть ненадолго остановиться. Это не так трудно, как кажется.

    Ну а впоследствии - да, депрессия перестает причинять боль, скорее наоборот. И для этого не нужно ни в чем себя убеждать. Это становится естественным, привычным.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Депрессия и есть боль, она не может стать ни чем другим. Может я не так понял конечно.
     
  20. ArturS

    ArturS Новичок

    Это основа "эзотерических практик". Убедить себя.
    Но это тупик. ( я это испытал на себе в эту зиму. Прибывая в одной из "школ")
    Тупик, в том что необходимо себя убеждать.
    "Любая попытка успокоить ум, исходящая из самого ума, похожа на желание тени убрать предмет, который заслоняет ей солнце."
    © Виктор Пелевин "Созерцатель Тени"
    "Пытаться мыслить позитивно, пока на душе мрачно, — все равно, что рассчитывать на твердую почву, застилая болото бумажным полотенцем."
    © Игорь Саторин