Замкнутый круг.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем ArturS, 18 апр 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Точных формулировок я не выводил, поэтому опишу примерно, как я себе это представляю.
    Депрессия - это и есть поток негативных мыслей + эмоциональная "подавленность" + апатия. Негативные мысли приводят к беспокойству, а беспокойство в свою очередь причиняет боль/страдание. Если прервать поток негативных мыслей о себе, беспокойство исчезнет вместе с болью, и останутся только подавленность и апатия, которые сами по себе перестают восприниматься негативно. Напротив, они становятся основой для появления внутреннего покоя и этакой смиренной умиротворенности.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это я издевнулся, не принимай всерьёз.
     
    ArturS нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @ArturS, я о другом пишу. Не об убеждении, а - напротив - о разубеждении себя в том, что негативные мысли... Как бы сказать?.. Что они имеют какое-то реальное основание.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У тебя слишком большая пирамида - апатия, эмоциональна подавленность, негативные мысли, беспокойство, страдания, боль. Всё это одно и то же и описывается как - эмоция страха из за конфликта в мышлении.
    У тебя всего одна проблема в логике, ты пытаешься придать миру естественные качества, ищешь их и устаканиваешь. Я понимаю, не просто и редко удаётся выйти за рамки встроенной системы мышления, так как система не может выйти за свои пределы. Однако человек оперирует не одной системой мышления, а двумя, просто иллюзорная система мышления призвана подавлять реальную, но как раз поэтому можно выйти за пределы дуальной системы мышления, откуда прекрасно видно, что этот мир иллюзия, в основе которой главенство энергии и материи.
     
    Нина нравится это.
  5. ArturS

    ArturS Новичок

    Депрессия, многолика. И я бы не сказал что это чистый поток мыслей.
    Чаще всего, апатия. И тогда мыслей вообще нет.
    Да и наступают эти периоды депрессии, чаще не от мыслей. А как то вдруг, как щелчёк.
    ( может это уже крайняя стадия? ;) А? )
    Депрессия, это конфликт. Конфликт самим с собой.
    "Дан" писал: "Принятие можно практиковать взамен смирения, тогда конфликты угасают почти мгновенно. Если рассмотреть конфликт, как циклическое мышление, направленное на отрицание того, что происходит, что явно бесполезно, то принятие того, что происходит удаляет все причины этих конфликтов."
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dan, мне, в общем-то, плевать на всю эту метафизику :) Был вопрос - я поделился своим ответом. Подходит - пользуйтесь, нет - ну... значит нет.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну это я так, для всеоружия. Чаще всего подсознание не даёт возможности принять, без осознания, без очевидных причин это сделать. Ну к примеру смерть близкого человека, потеря зрения, или ноги, вот как это принять, если это действительно фигово по мирским меркам, хотя хочу заметить это тоже происходит и сопротивляться этому бессмысленно. Чтоб принимать такие глобальные штуки, нужно кое что покруче.
     
    Мечта нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Но вы ведь пытаетесь избавиться от депрессии - т.е. от этой самой апатии, а значит уже начинаете думать о себе в негативном ключе. Именно это приводит к боли, а не сама апатия.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну так твой ответ и был - чтоб избежать депрессии нужно прировнять её к позитиву, потому и пошёл разбор, в следствии которого ты всё лишь усложнил. Плевать то понятно, это как плевать на колёса, но не плевать на машину, но это одно целое и взаимосвязанное, как и эмоции с метафизикой.
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Без комментариев :banghead:
     
    Ksenia нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да ты сам почитай своё сообщение внимательно. Ты берёшь два одинаковых по смыслу проявления - депрессия и апатия, одно подменяешь другим, лишь меняя слова и считаешь что нечто изменилось, потому что слово другое. Это как ключ и родник, хрень одна, но слова разные, а смысл не меняется.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Этого кролика в шляпе не было, фокусник мелкий жулик :)
     
    EmptySky нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну я раздул немного, но смысл не менял.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Подменил смысл, если быть точным. Отсутствие негатива не является позитивом. Это грубая манипуляция. Я слежу за тобой, милый :watching::doctor:
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Подавленность и апатия становятся основой смиренной умиротворённости.
    Что я тут подменил? Это как нож становится основой мочалке. Я уже не говорю о том, что это вообще не работает на постоянной основе, только в пиковые моменты.

    Я бы описал это как перефокусировка в зону смирения, в следствии чего отпускается переживание и спадает конфликт. Но конфликт не становится не для чего основой, он должен быть исчерпан, а естественным образом возникает основополагающая эмоция, которую подавляет конфликт. Причина следствие знаете ли.
     
    Нина нравится это.
  16. Incognito

    Incognito Участник

    Добрый вечер.
    Вы знаете, как бы это не звучало "затасканно" что ли, попробуйте открыться проблеме. Открыться- имеется ввиду- пойти навстречу. Просто посидите с ней в тишине, отдайте ей свое внимание. Пойдите дальше. Побудьте с ней там. Потом еще дальше.
    У любой проблемы есть причина. Придите к ней. Побудьте с ней, с причиной. Побудьте с ней, целиком и полностью отдав ей все свое внимание. Смотрите (внутренним взором) на ощущения, мысли. Не идите за мыслями, просто смотрите со о стороны, они будут сменяться. Будьте там. Целиком. В какой-то момент может прийти ощущение нарастания напряжения, болезненного напряжения. Идите туда. Направьте все свое внимание на напряжение, слейтесь с ним. Постепенно напряжение начнет отслаиваться и распадаться, расползаться. Возможно, облегчение придет не сразу, возможно сразу. Возможно, придется нырять еще и еще.
    Знаю по опыту, великой силой обладает наше внимание. Я бы даже не побоялась назвать его орудием для очищения и освобождения, достижения глубинных подсознательных слоев. Орудие, которое поможет тебе открыть тебя же.
     
    Anya нравится это.
  17. ArturS

    ArturS Новичок

    ........,
    Куда уж дальше :) Я и так весь в ней. Депрессия имет свойство заканчиваться суицидом. (Был очень близок к этому. В мыслях)
    Так что, не то пальто.
    Мне так кажется.
     
  18. ArturS

    ArturS Новичок

    Ещё вопрос, или скорее утверждение.
    Со слишком умными клиентами, мне как автомеханику, весьма сложно работать
    :)
    Уж извеняйте, если я тут умняк клею.
    Была бы возможность, нашол бы психолога у себя в городе.
    Всё таки самому сложновато разобраться. Без должного образования.
    Вопросов, только больше становится. :)