Вырабатываем дополнительные правила общения на форуме

Discussion in 'Свободное общение' started by Мимохожий, Apr 1, 2018.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Так как при появлении на форуме разных точек зрения по какому-то вопросу постоянно скатывается в срач, а модераторы физически не имеют возможности все это отслеживать и регулировать, то нам надо как-то саморганизоваться и научиться самим поддерживать порядок на форуме.
    Предлагаю в этой ветке выкладывать цитаты способные спровоцировать срачь и предлагать правило, которого следует придерживаться участникам форума, чтобы этого в дальнейшем не происходило.
    Поддерживающие предложенное правило - плюсуют, не поддерживающие - обосновывают свое мнение и предлагают свой вариант.
     
    Dan likes this.
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п. 1. Запрещается оскорбление участников форума. Как персональные, так и закамуфлированные.
     
    Leda likes this.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п.2. Запрещается указывание кому и что надо делать и кому и как надо правильно думать.
     
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п.3. Запрещается приписывать участникам форума какие-либо негативные и оскорбляющие качества.
     
    Leda likes this.
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п.4. Запрещается использовать приемы "ты первый (первая) начала" и "на себя посмотри".
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п.5. Запрещаются пренебрежительные высказывания об умственных способностях участников форума.
     
    Last edited: Apr 1, 2018
    Leda likes this.
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п.6. Запрещается обесценивать мнения форумчан.
     
    Last edited: Apr 1, 2018
    Leda likes this.
  8. Viola

    Viola Наш человек

    @Мимохожий, после того, как сюда будет выложено чье-либо высказывание, соответствующее одному из предложенных пунктов, что потом?
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я не диктатор и не беру на себя право решать за всех. Если форумчане, в ходе общего обсуждения, смогут выработать какие-то правила, которые согласятся соблюдать добровольно, то будут в дальнейшем на них ссылаться, когда они нарушаются, а не отвечать оскорблением на оскорбление и разводить срач. Если не смогут договориться о правилах поведения - то ничего не будет. Будет еще одна заглошая ветка на форуме и срач на активных.
     
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Мимохожий, это слишком общо. Я бы конкретизировала так. Хотя это и так есть уже частично в правилах форума: Допускается ненавязчивое выражение несогласия с чьей-то точкой зрения. Если обладатель сей точки зрения ясно просит не переубеждать его/оставить при своем, требуется удовлетворить эту просьбу. И это распостраняется на все темы, не только на дневник. Главный критерий: вот это ясное заявление/просьба не переубеждать. Без последующего осуждения в стиле: ну вот, так мы и знали, что твоя позиция гнилая/тебе нечего сказать. Это проявление неуважения.
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ненавязчивое выражение несогласия я понимаю как выражение собственного мнения. В этом, собственно, я вижу саму суть форумов. Именно для этого они и создаются, чтобы выражать разные мнения. Не знаю стоит ли это выделять как отдельное разрешение.
    А вот запрещение участикам "неправильно" думать и директивное указание думать и делать "правильно" - это противоестественно и противоречит сути форумов (да и вообще любого общения)
    Я так думаю.

    Собственно именно создание правил для всех тем я и задумывал. Как раз для дневников можно сделать и исключение - хозяин дневника он и есть хозяин. Я привел цитаты из дневника просто потому, что лениво перечитывать и выискивать в старом, поэтому что читал, то и цитировал. А такие фразы типичны и встречаются по всему форуму. Что не есть гуд.
     
  12. Дежавю

    Дежавю Guest

    Правила имеют отношение только к основному разделу. В разделе техподдержки можно обсудить то, что хотелось бы изменить или добавить. Однако в разделе без правил происходит то, что происходит. Если есть какие-то конкретные нарушения в основном разделе, то лучше сразу писать админам.
     
    Last edited by a moderator: Apr 1, 2018
  13. Leda

    Leda Наш человек

    @Мимохожий, дело в том, что сам основатель форума @Игорь Саторин считает, что без высказывания (продуктивной) критики чужих мнений форум как бы не имеет продуктивной направленности (почитай внимательно правила). Я тут с ним не согласна, но мы в гостях, и хозяин барин, и этого не надо забывать. Ну, или пытаться аргументировать напрямую с ним. Так что я думаю, конструктивная критика мнения, именно аргументированная, это ок. Ведь всегда можно попросить критикующего прекратить(и вот именно это право и закрепить правилом). По-моему, достаточная защита свободы мнения.
     
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    К вышеприведённым примерам применимо первое и третье правило форума. Если это, конечно не закрытый раздел.
     
  15. Дежавю

    Дежавю Guest

    Разве где-то в правилах говорилось, что мы должны с друг другом соглашаться? Одно дело выражение своей позиции с уважением к другой, другое дело обесценивание. От последнего никакого толка как по мне. Либо мы ищем истину, либо самоутверждение. Второе в рамках форума не только бесполезно в терапевтическом отношении, но и в принципе не реализуемо как по мне.
     
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    Можно официально добавить новое правило(если такое в результате обсуждения появится) к уже существующим, предложив его в техподдержке. Игорь вроде бы в этом плане идёт на встречу участникам.
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Хорошая на пераый взгляд идея навести порядок, дисциплина, взаимное уважение. Я только хотела заметить, что срач конечно начинается с кого-то, с какого-то высказывания, но в его продолжении участвуют несколько человек. Кроме зачинщика срача есть те, кто его поддерживает и развивает. Чья ответственность больше, не всегда это можно определить однозначно. Если бы после начальной фразы не следовало прпродолжег, то и срача бы не было. Если призвать к ответственности того, с кого все началось, то это похоже на назначение козла отпущения.
     
    Katia and Дежавю like this.
  18. Дежавю

    Дежавю Guest

    Мимохожий цитировал одного Дэна и мне сперва хотелось пошутить, что из Дэна тут сделали ведьму, которую собираются сжечь. Но потом я поняла, что это даже не шутка.
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Согласна. Цитировался только он, хотя в срачах поучаствовали многие. На него самого регулярно ннаезжают.
     
    Дежавю likes this.
  20. Katia

    Katia Наш человек

    Всё что хочется сказать, не относящиеся к теме и конструктиву, а относящиеся к личности и суждениям - Цитировать в БК. Или любую другую тему закрытого раздела. Или создавать оффтоп темы в разделе "Курилка". И там проводить уже разборку. Если кто-то своевольничал и начал переходить на личности и прочие, брать инициативу и просить смотрителей перенести.

    Лишь одно это правило сведёт весь разводимый "срач" к минимуму. И всё же "срач" может и не конструктивен, но и не бессмыслен. Его так же можно по изучать. Так как зачастую, это сопротивление противоположных взглядов. Что бывает интересно наблюдать, когда ты находишь понимание в обеих сторонах. Но правило о переходе на личности с цитирование в БК, необходимо лишь из уважения к читателям и желанию сохранить чистоту смыслосодержащих постов определённой темы.
     
    Last edited: Apr 1, 2018