Вырабатываем дополнительные правила общения на форуме

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Мимохожий, 1 апр 2018.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Так как при появлении на форуме разных точек зрения по какому-то вопросу постоянно скатывается в срач, а модераторы физически не имеют возможности все это отслеживать и регулировать, то нам надо как-то саморганизоваться и научиться самим поддерживать порядок на форуме.
    Предлагаю в этой ветке выкладывать цитаты способные спровоцировать срачь и предлагать правило, которого следует придерживаться участникам форума, чтобы этого в дальнейшем не происходило.
    Поддерживающие предложенное правило - плюсуют, не поддерживающие - обосновывают свое мнение и предлагают свой вариант.
     
    Dan нравится это.
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п. 1. Запрещается оскорбление участников форума. Как персональные, так и закамуфлированные.
     
    Leda нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п.2. Запрещается указывание кому и что надо делать и кому и как надо правильно думать.
     
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п.3. Запрещается приписывать участникам форума какие-либо негативные и оскорбляющие качества.
     
    Leda нравится это.
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п.4. Запрещается использовать приемы "ты первый (первая) начала" и "на себя посмотри".
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п.5. Запрещаются пренебрежительные высказывания об умственных способностях участников форума.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2018
    Leda нравится это.
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    п.6. Запрещается обесценивать мнения форумчан.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2018
    Leda нравится это.
  8. Viola

    Viola Наш человек

    @Мимохожий, после того, как сюда будет выложено чье-либо высказывание, соответствующее одному из предложенных пунктов, что потом?
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я не диктатор и не беру на себя право решать за всех. Если форумчане, в ходе общего обсуждения, смогут выработать какие-то правила, которые согласятся соблюдать добровольно, то будут в дальнейшем на них ссылаться, когда они нарушаются, а не отвечать оскорблением на оскорбление и разводить срач. Если не смогут договориться о правилах поведения - то ничего не будет. Будет еще одна заглошая ветка на форуме и срач на активных.
     
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Мимохожий, это слишком общо. Я бы конкретизировала так. Хотя это и так есть уже частично в правилах форума: Допускается ненавязчивое выражение несогласия с чьей-то точкой зрения. Если обладатель сей точки зрения ясно просит не переубеждать его/оставить при своем, требуется удовлетворить эту просьбу. И это распостраняется на все темы, не только на дневник. Главный критерий: вот это ясное заявление/просьба не переубеждать. Без последующего осуждения в стиле: ну вот, так мы и знали, что твоя позиция гнилая/тебе нечего сказать. Это проявление неуважения.
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ненавязчивое выражение несогласия я понимаю как выражение собственного мнения. В этом, собственно, я вижу саму суть форумов. Именно для этого они и создаются, чтобы выражать разные мнения. Не знаю стоит ли это выделять как отдельное разрешение.
    А вот запрещение участикам "неправильно" думать и директивное указание думать и делать "правильно" - это противоестественно и противоречит сути форумов (да и вообще любого общения)
    Я так думаю.

    Собственно именно создание правил для всех тем я и задумывал. Как раз для дневников можно сделать и исключение - хозяин дневника он и есть хозяин. Я привел цитаты из дневника просто потому, что лениво перечитывать и выискивать в старом, поэтому что читал, то и цитировал. А такие фразы типичны и встречаются по всему форуму. Что не есть гуд.
     
  12. Дежавю

    Дежавю Guest

    Правила имеют отношение только к основному разделу. В разделе техподдержки можно обсудить то, что хотелось бы изменить или добавить. Однако в разделе без правил происходит то, что происходит. Если есть какие-то конкретные нарушения в основном разделе, то лучше сразу писать админам.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2018
  13. Leda

    Leda Наш человек

    @Мимохожий, дело в том, что сам основатель форума @Игорь Саторин считает, что без высказывания (продуктивной) критики чужих мнений форум как бы не имеет продуктивной направленности (почитай внимательно правила). Я тут с ним не согласна, но мы в гостях, и хозяин барин, и этого не надо забывать. Ну, или пытаться аргументировать напрямую с ним. Так что я думаю, конструктивная критика мнения, именно аргументированная, это ок. Ведь всегда можно попросить критикующего прекратить(и вот именно это право и закрепить правилом). По-моему, достаточная защита свободы мнения.
     
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    К вышеприведённым примерам применимо первое и третье правило форума. Если это, конечно не закрытый раздел.
     
  15. Дежавю

    Дежавю Guest

    Разве где-то в правилах говорилось, что мы должны с друг другом соглашаться? Одно дело выражение своей позиции с уважением к другой, другое дело обесценивание. От последнего никакого толка как по мне. Либо мы ищем истину, либо самоутверждение. Второе в рамках форума не только бесполезно в терапевтическом отношении, но и в принципе не реализуемо как по мне.
     
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    Можно официально добавить новое правило(если такое в результате обсуждения появится) к уже существующим, предложив его в техподдержке. Игорь вроде бы в этом плане идёт на встречу участникам.
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Хорошая на пераый взгляд идея навести порядок, дисциплина, взаимное уважение. Я только хотела заметить, что срач конечно начинается с кого-то, с какого-то высказывания, но в его продолжении участвуют несколько человек. Кроме зачинщика срача есть те, кто его поддерживает и развивает. Чья ответственность больше, не всегда это можно определить однозначно. Если бы после начальной фразы не следовало прпродолжег, то и срача бы не было. Если призвать к ответственности того, с кого все началось, то это похоже на назначение козла отпущения.
     
    Katia и Дежавю нравится это.
  18. Дежавю

    Дежавю Guest

    Мимохожий цитировал одного Дэна и мне сперва хотелось пошутить, что из Дэна тут сделали ведьму, которую собираются сжечь. Но потом я поняла, что это даже не шутка.
     
    Мелкий актеришка, Katia и Мечта нравится это.
  19. Viola

    Viola Наш человек

    Согласна. Цитировался только он, хотя в срачах поучаствовали многие. На него самого регулярно ннаезжают.
     
    Дежавю нравится это.
  20. Katia

    Katia Наш человек

    Всё что хочется сказать, не относящиеся к теме и конструктиву, а относящиеся к личности и суждениям - Цитировать в БК. Или любую другую тему закрытого раздела. Или создавать оффтоп темы в разделе "Курилка". И там проводить уже разборку. Если кто-то своевольничал и начал переходить на личности и прочие, брать инициативу и просить смотрителей перенести.

    Лишь одно это правило сведёт весь разводимый "срач" к минимуму. И всё же "срач" может и не конструктивен, но и не бессмыслен. Его так же можно по изучать. Так как зачастую, это сопротивление противоположных взглядов. Что бывает интересно наблюдать, когда ты находишь понимание в обеих сторонах. Но правило о переходе на личности с цитирование в БК, необходимо лишь из уважения к читателям и желанию сохранить чистоту смыслосодержащих постов определённой темы.
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2018