Вырабатываем дополнительные правила общения на форуме

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Мимохожий, 1 апр 2018.

  1. Katia

    Katia Наш человек

    Переформулированный ответ может так же не устроить как и первый и пошло поехало. Рассматриваются возможности уменьшения "срача" по поводу переходов на личности. Есть два варианта сохранения конструктива. Первый сразу цитирование в соответствующие темы БК, Чат, оффтоп. Либо не переходить на личности вообще.
     
    Нина нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да личность надо просто отсечь и всё. Ну да, для эго это страшно и сказать ему будет нечего.
     
    Атаман, Нина и Katia нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Нужно не верещать, а предъявлять пункт правил который был нарушен.
     
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Еще раз говорю - переход на личности здесь ни при чем. Корни срачей в другом -
    Сперва идут пренебрежительные высказывания о чужом мнении и опыте, а уже затем переход на личности. Нужно бороться не со следствиями, а с причиной.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    К чему его прикладывать просто не понятно, то ли к больной голове, то ли к больным высказываниям.
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну так отсеки. Чего не отсекаешь то?
     
  7. Дежавю

    Дежавю Guest

    Про общение с собой я говорила вроде бы не здесь. Да, лично я скорее использую форум для самоанализа, по крайней мере на данный момент. В этой теме я говорила только свою позицию относительно "напряжения" в общении. Так как считаю, что оно неизбежно сопровождает интерес к человеку и не всегда стоит со знаком минус. Т.е. субъективно ничего плохого в напряге не вижу, а скорее воспринимаю как необходимый заряд, для того, чтобы общение завязалось в принципе. Также я сомневаюсь, что хоть кто-то тут будет общаться без интереса, разве что вынужденно. А то похоже, как будто тут участники над собой совершают насилие постоянно общаясь на форуме с другими. Предполагаю, что проблема не в этом.
     
  8. Дежавю

    Дежавю Guest

    Наверное к верещанию:)
     
    Dan нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А в чем проблема на твой взгляд?
     
  10. Дежавю

    Дежавю Guest

    На мой взгляд проблема в отсутствии понимания специфики общения в интернете.
     
  11. Katia

    Katia Наш человек

    В чём? То что вы описали и пренебрежение и высказывания и переход, всё это касается личности. Соответственно конфликт из-за переходов на личности, во все возможных формах.
    Можете тогда уточнить. Различие пренебрежительного высказывания (уже совершённое действие) между переходом на личности?
     
    Нина нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Очень похоже. Во всяком случае, это может быть одной из основных причин. Тогда, когда картина мира различается, невербальные символы в общении могут значительно упростить понимание. А так ... остается только догадываться, что кто имел в виду, когда сказал фразу.
     
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    "Мое мнение - истина, все остальные мнения - я легко разваливаю потому, что они безосновательны".
    Где здесь переход на личности?
     
  14. Katia

    Katia Наш человек

    Предлагается техническая сторона вопроса, которая поможет систематизировать процесс общения, где желание уйти от темы будет совершаться в другом месте, и не будет нарушать смысл темы. Что может быть проще, просто сразу перейти в другую тему? Вы хотите вывести какое-то особое правило? Но какая его техническая сторона, что будет за его нарушение? Ведь вы цитируете просто другими словами уже общие правила форума.
     
    Нина нравится это.
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Тут еще специфика виртуала роль играет. Ощущение Дэна, что он чье то мнение легко развалил, может же еще основываться на его наблюдении, что собеседник резко замолчал и не стал больше спорить. Естественно, без невербалики и не поймешь, то ли действительно он застыл в растерянности, то ли, увидев подобную тавтологическую аргументацию просто потерял интерес к дальнейшему обмену.
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я хочу, чтобы люди научились отслеживать причины возникновения срачей, а не шли раз за разом на поводу своих эмоций, как бычки на веревочке. Хочу чтобы люди повышали свою осознанность, если нравится такая формулировка.

    Я стремлюсь не к наказанию, а к предотвращению.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Или вообще закрыл ноут и ушел по делам.
     
  18. Дежавю

    Дежавю Guest

    Вообще все относительно конструктивные способы взаимодействия в этом плане уже предложил в начале работы форума Игорь Саторин. Если обобщить - то это практика кристаллизации мысли, я-высказывания, в целом стараться "чутко, отрыто и конструктивно выражать свои чувства по отношению друг к другу", уточнять своё понимание и т.д. С таким подходом возможно терапевтическое общение как по мне.
     
  19. Katia

    Katia Наш человек

    Прямого перехода нет, т.е. на конкретную личность. Есть обобщающие "все остальные мнения". Т.к. подразумевается принадлежность чьих-то мнений к кому-то лично. При этом если подобное сообщения задевает, значит идёт сопоставление с личностью. Своей или чей-то. Но в целом это уже сугубое и будет не по теме.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ответь мне тогда (может в другой теме, где уместно) почему всегда боролась со мной по поводу моих я-высказываний? Ты изменила мнение на их счет?