Идеалы и иллюзии - сходства и отличия. Способы избавления.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Anya, 10 дек 2016.

?

Идеалы и иллюзии

  1. Одно и то же

    0 голосов
    0,0%
  2. Совсем разные вещи

    1 голосов
    10,0%
  3. Взаимодополняющие явления

    3 голосов
    30,0%
  4. Идеал - это разновидность иллюзии

    3 голосов
    30,0%
  5. Где-то схожие явления, но не полностью

    3 голосов
    30,0%
  1. Anya

    Anya Наш человек

    Дык, и я не спешу)) оно само так получается. Я просто не сопротивляюсь.. больше.

    А вот, кстати, самые цепкие "крючочки" они как раз там, - где самое "святое" и ценное.
    Да ты и сам знаешь походу ;)..

    Самое смешное, что по итогу получается, что вот это вот и есть самая большая иллюзия, - что мы, якобы, от чего-то "отказываемся"..
    т.е. реально в какой-то момент ты это очень натурально переживаешь, как конец чего-то, как отказ, смерть всему и невыносимую утрату. И наверное, если в это не верить вот так всерьёз, и не ощущать совершенно реально, то и пройти через это не получиться. Но только, потом, когда пройдёшь, оказывается, что ты ничего и не потерял.. кроме того, что думал, что теряешь)..

    А это вот очень полезное наблюдение, в свете местных жарких споров об иллюзиях и идеалах)..
    Понимаешь же, что никто никого насильно из иллюзий не вытащит, - наоборот, чем больше ты человека пытаешься в эту пропасть спихнуть, тем больше он цепляется. И это нормально, - просто "время ещё не пришло", как ты и говоришь. Когда время придёт, ты поймёшь, что никакого другого пути просто НЕТ.. и прыгнешь САМ.
    Я к тому, что добрее надо бы как-то к друг другу, человечнее что ли.. Человек, живущий в иллюзиях - ничем не хуже того, кто из них якобы вылез.. а тот кто вылез, скорее всего влезет снова, - только поглубже и поизощренней).. И никогда не знаешь, кто в этом дерьме окажется глубже)))
     
    ласточка, Алли и PRAS нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нельзя достичь идеала в силу его иллюзорности. Если идеал как бы достигнут, значит это просто такая иллюзия появилась, будто удалось достичь идеала. Например, когда непомерно раздутое Эго считает себя идеальным (Мери Попинс)))), по сути, находясь в заблуждении.
    Также, если идеал достигнут, то это уже и не идеал как бы. Действительно, идеализация исчезает.
    И, кстати, для самого себя (для человека) "я" никакая не иллюзия, а самая что ни есть настоящая реальность. В этой системе координат нередко появляются свои иллюзии - идеалы, которым присваивается чуть ли не священная суть в зависимости от эгрегора.
    Дэн, ты бы не мог изъясняться понятнее и немного проще? Очень тяжелы для понимания твои тексты, как будто специально так пишешь, честное слово.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Почему? Если можно, приведи пример.
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Наверное, здесь придется сделать некое разделение. В первом случае идеал наделяется утопическими качествами, тут, надеюсь, понятно, почему его нельзя достичь. Во втором случае, если идеал - это нечто "реальное", например, признанный мастер своего дела, то достижение идеала сразу низвергает его с пьедестала. Это уже не идеал, потому что появляется новая высота.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А обязательно достигать идеала? Нельзя его применять как некое мерило, указатель пути?
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    О как, а ты говоришь интеллект бесполезен.
    Идеалы могут быть разными, и достижимыми и не достижимыми. При достижении, ищется новый идеал, ну а не достижимый будет долгоиграющим. Вместе все идеалистические конструкции обобщает недостаточность, она и лишает покоя. Недостаточность и есть иллюзия.
     
    ласточка и Ksenia нравится это.
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ну, это, скорее, мои наблюдения, а не интеллект. И я не говорил, что он бесполезен. Однако мы тут не об этом.
    Не понял про недостаточность идеалистических конструкций.
     
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Большинство людей в любом деле интересует результат. Поэтому имеет значение именно достижение идеала.

    Товарищи, прошу не только делиться мнением, но и голосовать в опросе!
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Идеал, это вроде морковки. Выбор идеала происходит по тому же принципу отрицания - зеркало. Недостаточность это процесс без окончания, то есть его цель, и причина не совместимы, потому следствие не определено и от того хаотично. Если идеал внутри - гордыня, то его нужно питать проецируя недостаточность на других, если идеал снаружи, его нужно питать проецируя недостаточность внутрь. Сама причина недостаточности довольно глубоко, но она абсолютно логична, хотя следствие хаотично и при правильном выборе средств, её причина искореняется.
     
    ласточка нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Читаю голосование и ни как не могу решить, что подходит больше,для меня прям коан какой то.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Например, нравственный идеал доброта. Как определить его достижение? Можно быть более или менее доброй, иногда, к некоторым людям и т.д. То есть быть на пути.
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    В данном случае достижение идеала утопично. Но можно в то же время и "достичь" его. Момент достижения определит Эго и припишет себе все лавры. Пока самообман не вскроется, будешь считать себя едва ли не Матерью Терезой.
    На пути тоже можно быть - я не волшебник, а только учусь. В этом случае у Эго есть карт-бланш в плане отступления от основного сценария достижения доброты во всем, потому что можно всегда прикрыться фразой, - я еще на пути, но стараюсь, как могу. )))
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А может достижение идеала означает переход его в свою противоположность? Быть абсолютно доброй всегда и во всем и ко всем - значит быть бесхребетной и потерять себя, а вовсе не Матерью Терезой? Надо искать золотую середину, скорее всего. И не пытаться достигать идеала, а только использовать его как маяк.
     
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Такое представление тоже имеет право на жизнь, но оно от Эго.
    Мать Тереза и другие ей подобные - это как бы не совсем люди в моем понимании. Это уже, пожалуй, святость - т.е. совсем иная система координат, где иллюзиям и идеалам, как чисто эгоистическим (присущим человеческой личности) проявлениям, места вовсе нет.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    В моих понятиях Идеал это как Чертёж или План дома (какой либо цели) который архитектор хочет построить (достичь) а Илюзии это различные законы геометрии, физики, химии и тд на которые опирается архитектор при его планировании.

    Конечный результат на самом деле никогда не совпадает на все 100% с изначальным планом но без него хороший дом не построить.

    Получается что сам План / Чертёж (бумага) то существует , нужен и имеет смысл лишь до момента когда дом стоит. Вместе с этим то что на нём нарисованно/начерченно никогда не достигается. Так как то что по нему строится в Реальности, сильно зависит от того как планировщик знает законы (насколько его илюзии близки к реальным законам природы) , какое исполнение строителей и какого качества стройматерьялы использованны.

    В ообщем Идеал строится на Иллюзиях и к сожалению (или к счастью) они всё что у человека есть ради планирования своего Дома (жизни) в Реальности.

    Опять , Очень хочется проИМХОтить, но вот блин опять Супер Эго вмешиваеться со своим "я знаю только то что знаю и не более, могу ошибаться." :)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    ласточка и Ksenia нравится это.
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ксения бы заценила твою аллегорию, как многолетний руководитель профильного бизнеса.
    Однако в одном я смею с тобой, Господин Атаман (чуть не написал Атман))), не согласиться - иллюзии для планирования жизни, конечно, многие используют, но есть и такие, кто практикует осознанный подход, где места иллюзиям нет - только трезвый взгляд и четкое понимание, что всё будет так, как будет, а план - просто для самоуспокоения существует.
     
    ласточка и Ksenia нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    А зачем Осознанному человеку Самоуспокоение ?
    Думаю скорей самоуспокоение лишь Просветлённым не нужно. А таких наверно единицы на планете.
     
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Иногда все понимаешь (как собака, честное слово)))), но с психическими реакциями сделать ничего не можешь, вот и приходится искать компромисс с психикой (личностью, Эго...) - делать так, как ей спокойнее будет (строить планы, просчитывать варианты и риски различные...). Вот зачем, чтобы без лишнего стресса.

    Им точно не нужно. Это вообще не люди уже. Сейчас таких много на планете - в золотое время сознания живем, как многие мастера нынешние любят констатировать. По аналогии с золотым веком поэзии, наверное. Мне второе ближе в плане понимания, как типа филологу. )))
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Золотое время сознания нам только снится. Конечно доступ к учениям появился и костры отменили. Как следствие теперь учений стало немеряно, которые ни куда не ведут и сильно ускорилась жизнь. От того что стало много духовных искателей ни чего не изменилось. Когда то в голову пришло
    "- Незнающие стекаются со всех сторон, облеплют концепции и кружат вокруг них, указывая тебе, где прохода нет."
    Вот и вся польза от духовного рынка.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @PRAS, не советую бежать от конкретики, скидывая всё непонимаемое на эго, оно не козёл отпущения, а очень конкретная конструкция. Эго конечно сложное на первый взгляд, но это из за множества следствий, а причина всего одна.