О страхе.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 27 дек 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Ничему учиться Новому не надо. Если что и нужно делать чтоб быть Более Эффективным и Счастливым человеком так это Разучиться Слишком много думать , а именно Бросить привычку Перегружать И так перегруженный свой мозг. По выше перечисленной мной причине.
     
    ласточка нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нужно разучиться, согласен, но нужно научиться как этому разучиться. Только когда разучишься, уже не будешь человеком.
     
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Да так мы и живем, сами не ведая, что творим.
    А в жизни оно ведь по разному бывает, ситуации разные, где-то надо действовать, где-то не мешать и отойти в сторонку. Перед тем, как давать оценку тому, что происходит, надо бы конечно посмотреть с высоты птичьего полёта на всё это, тогда яснее видишь что да как. Но не всегда получается не вовлекаться, а когда вовлечешся еще сложнее оттуда вырваться.
    А прежде чем решить, что делать, прислушаться к самой ситуации, часто она дает сама подсказки как быть.
    Т.е получается, что ты не пытаешься бороться с реальностью или переделать её под себя, как тебе хочется, а принимаешь её такой какая она есть и учишься жить с ней в унисон. Такое обучение мне нравиться :)
    А чтобы увидеть это, как ты боришься или пытаешься переделать, что-то, надо быть с собой рядом здесь и сейчас. И при этом продолжать играть.
    Легко сказать, а в жизни у меня получается так. Когда стараюсь наблюдать со стороны не вовлекаясь, получается, наоборот. Как в классе на уроке. Пока учителя нет все чувствуют себя свободно и делают, что хотят. Вот учитель зашел в класс и все как по струнке сидят. Вот и у меня получается не наблюдение, а надзирательство какое-то. Я себя не могу принять вот такой, какая есть. Есть что-то, что мешает мне воспринимать всё безучастно. Наверное сама игра, которую надо наблюдать захватывает. Есть ещё желание прожить это максимально живо, а когда отстраняешься краски тускнеют и становиться неинтересно наблюдать, кому то внутри меня скучно:(
     
    Dan и Lёxa нравится это.
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    А если не думать, а просто получать удовольствие от любимого занятия. Просто наслаждаться процессом не переживая за результат. И мозгу хорошо, может отдохнуть. Я думаю это @EmptySky и @Lёxa, имели ввиду:rolleyes:
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Получать удовольствие можно от любого процесса, если он организован определенным образом.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Может тебе логическим ребусом будет понятней

    Учиться = Напрячь мозг
    Разучиться = ?

    Подсказка:
    Чтоб поднять камень с земли Надо напрячь мышьцы а чтоб камень упал на пол обратно что достаточно сделать мышцами?

    :sneaky:
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    И нагинаться перед зеркалом тоже может быть приятно... Поверь мне.. Проверял не раз.. :roflmao:
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    И долго рассматривал? Или оторваться не можешь?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нельзя понять то, чего боишься. Боишься того, чего не понимаешь. Поймёшь и будет смешно, как можно было бояться того, чего нет и примешь то что есть, потому что не сможешь его не полюбить. Непонимание формирует неверное действие, неверное действие пугает. Нельзя полюбить своё действие, если не понимаешь его. Любое пугающее действие сформированное страхом, берёт начало в ненависти к себе настоящему. Страх, это всегда атака на самого себя, так как не понимаешь себя и следовательно не любишь.
     
    ласточка нравится это.
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Можно и так, кому как больше нравиться. Можно дойти до этого мыслительным процессом, тебе это ближе @Нина,
    А кому-то легче прислушаться к себе, к своим чувствам и просто находишь себе занятие по душе. Чем легче тебе его делать и чем больше удовольствия ты получаешь от процесса тем больше вероятность, что это и есть твоё дело.
    Я например ориентируюсь на ощущение внутреннего удовлетворения, состояния внутреннего покоя и безмятежности, ощущение внутренней свободы, которое подсказывает мне, что моё, а что нет. А ум мне помогает отбросить лишнее.
     
    AlexV, Ksenia, Атаман и 2 другим нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Тогда вы будете думать о том, что надо получать удовольствие от любимого занятия :)

    Повторюсь, конфликт в мыслях. Отделенность тоже. Есть только реальность. "Ваш" ум дробит эту реальность на себя и других, находит причины для конфликта. Потому и говорят о таком радикальном способе решения проблем, как о недумании... Но как без мыслей жить-то в наше время? Имеет ли смысл начинать очередной конфликт с мыслями?

    P.S.: Еще раз напомню, что все написанное мной на истинность не претендует. Это лишь еще один способ понимания реальности, не лучше и не хуже других.
     
    Атаман, ласточка, Нина и ещё 1-му нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не работает, пока веришь в невозможное, надо понять что невозможное невозможно и тогда понимаешь, что бояться нечего, вот тогда и расслабляешься.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Полностью поддерживаю, ничего субъективного здесь нет.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что не знаешь себя и принимаешь за себя то, что в принципе не возможно нигде, кроме как во сне, или иллюзии. Возможно ты слышала в крутых книжках, что эго это ложный образ себя, то есть то что ты считаешь собой, это не ты. Тело кстати тоже не ты. Всё именно так. Человеческую жизнь лучше воспринимать как незначительный сон и это приятно, потому что так и есть.
     
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

    Т.е гоняться за кайфом?!Ну это если нацеливать себя на что-то, создавать это искусственно. Да и такое бывает, водишь сама себя за нос.
    Если после такого занятия чувствуешь упадок сил, состояние неудовлетворенности и пустоты, значит не в за правду.
    А когда это занятие наоборот наполняет тебя энергией и чувство удовлетворенности остается, значит не притворялась, ничего не перекрашивала, а просто приняла то, что происходит и ещё получила от этого удовольствие, только настоящее, а ненаигранное.
     
    Атаман нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Соглашусь отчасти. Хотя воспринимать жизнь как незначительный сон не посоветовал бы. Чревато беспечностью... Да и это просто ещё одна иллюзия, другой сон.
     
    Мечта нравится это.
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    Читала, но это пока во мне неоткликнулось, просто чужие знания. А своё виденье, что это так ещё не пришло ко мне:)
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Где конфликт, там и возможно примирение... Вот это принятие происходящего где происходит? Не в мыслях ли? А если так, то, получается, все сводится к тому, насколько убедительной была мысль о примирении.

    Вот это интересная мысль :) Именно об этом я писал, а не о недумании.
     
    ласточка нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё зависит от поставленной цели. Любая концепция направлена не только вверх к вытекающим из неё выводам, она так же может быть указателем вниз, к формирующим её основам. Однако вниз нельзя попасть через усилие, только через отпускание. Концепция сна позволяет двинуться как раз вниз, по отношению к некоторому пониманию и тогда реально осознанной становится нижняя ступень, формирующая верхнюю, где верхняя становится элементом заблуждения и отбрасывается как следствие, а не причина. Так происходит до самого нижнего, творческого контекста, который формирует все остальные идеи, он и является единственно реальным. Наличие понимания, это отсутствие непонимания, и именно непонимание составляет эту лестницу, в которой ступни олицетворяют убеждения. То есть непонимание, это наличие, а не отсутствие.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кайф получаемый от погони за кайфом, это искусственная подмена. Реальный кайф приходит без усилия, направленного к нему, только так он может быть постоянным.
     
    ласточка нравится это.