Во что вы готовы погрузиться тотально?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 1 сен 2018.

Метки:
  1. Dashken

    Dashken Guest

    Вопрос скорее про деятельность в широком смысле этого слова. Даже пассивное наблюдение идёт в счёт. Всё, что угодно. Чему вы готовы отдать всё своё внимание целиком и на какой срок? Не торопитесь с ответом. Возможно, их будет несколько. Возможно, и степень "погружения" тут будет измеряться в процентах. Главное, чтобы процент этот был хотя бы выше пятидесяти. Итак, во вы готовы погрузиться тотально?
     
    Anya нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Если составить список из пяти пунктов от первого к пятому по убыванию, то я готова погрузиться тотально:
    1. В исследование того, что вызвало интерес. Меня безумно манит к себе неизвестность. Хотя я едва ли верю, что я могу её хотя бы отчасти постичь. Этим она меня и привлекает. Сам процесс мне безмерно нравится.
    2. В обучение интересующему меня навыку. Я очень люблю наблюдать как то, что раньше давалось с усилиями начинает вдруг получаться само собой. Когда в осваиваемой области, которая казалась колючими зарослями, вдруг появляется пространство, где можно растить цветы. И его со временем становится всё больше и больше.
    3. В наблюдение за дикой природой и частичное в неё погружение, настолько, насколько это с биологической очки зрения возможно. Тут говорить либо много, либо совсем ничего. Кто пробовал - тот поймёт.
    4. В игру на музыкальном инструменте. Люблю наблюдать как звуки меняют эмоциональное состояние. Люблю создавать его с помощью звуков.
    5. Рисунок. В последнее время я к этому занятию слегка охладела. Тут такой же принцип, как с вышеупомянутыми инструментами. Однако в этом занятии у меня по большей части задействована ментальная сфера. Этот процесс для меня пока труден. Где-то определённо стоит какой-то блок. Я боюсь получить нечто совсем не то, далёкое от того образа, который я представила в своей голове. Но полагаю, что это вполне поправимо. Вопрос практики.
    P.S. Почему-то ещё захотелось добавить сюда процесс вождения автомобиля. Это не совсем идентично перечисленному мной выше. Так как водить я совсем не люблю, ибо нахожу этот процесс весьма стрессовым. Хотя ехать под приятную музыку без спешки в приятное место по свободной трассе между городов с полями, деревьями, горами, меняющимися ландшафтами, пересекая периодически небольшие спокойные города мне очень нравится. Хотя и получается, увы, не так часто как хотелось бы. Но больше мне нравится работа сознания в этом процессе, когда ты охватываешь вниманием сразу всё и конкретную деталь окружающей обстановки в один момент времени. Такое же появлялось и при рисовании, и в игре на музыкальных инструментах, и при осознанных снах. Другие аналогии на ум не приходят, но что-то было ещё. Я забыла. При этом ты расслабляешься и концентрируешься одновременно. Во всём этом есть некоторое неуловимое трудноописуемое трансцендентное ощущение. Наверное это основное, что меня манит во всём вышеперечисленном. Остальное в таком контексте будет являться скорее ключом к этому трансцендентному переживанию.
     
    Светлана Смирнова и Anya нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    1. В разговор с близким/любимым человеком, с кем-то кто тебя слышит, понимает и с кем чувствуешь себя на одной волне.
    2. В творчество - письмо, рисование.. любую деятельность, которая захватывает настолько, что забываешь о себе и обо всём на свете. Бывает, кстати что это совершенно простые действия.. иногда можно посуду мыть и вот так "потеряться")..
    3. В музыку.
    4. В любое мгновение, наполненное тишиной и покоем. Особенно в те из них, которые возникают спонтанно.. когда идёшь например по улице и вдруг замечаешь, как солнечные лучи играют в ветвях деревьев и и замираешь от восхищения перед хрупкостью и нежностью вот этого всего.. о чем я наверное, так никогда и не научусь говорить)..
     
    Светлана Смирнова, Dashken и Fire Wolf нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Немного опыта вплету в тему. Заметил что люди включаются во что угодно, если чувствуют в этом деле над собой контроль. Увлечённый человек может забыть о еде и не чувствовать голода. Думаю контроль тут решающая составляющая. Если делаешь что либо, потому что должен, интереса нет, но если это то же самое дело, но под своим контролем, без долга кому либо, появляется интерес. Так что велик шанс, что изложенные варианты будут субъективным опытом, в делах где мы сами себе нравимся, потому как контролируем и держим определённость в кулаке.
    Я люблю исследование и творчество, в любом контексте.
     
    Светлана Смирнова и Dashken нравится это.
  5. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    На берегу тёплого моря лежать в шезлонге, есть виноград и пить апельсиновый сок.

    А так, тотально погружаюсь почти во всё, что делаю.
     
    Dashken нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Практически в любое делание погружаюсь полностью или почти полностью.
    Даже в то, которое по приказу. Фишка в том, что фиг я что-то буду делать по приказу, если не понимаю как и зачем. А если понимаю, то это дело ничем не отличается от других. И так, в общем, было сколько себя помню.
    Но предпочтения есть.
    Возиться с фотографиями могу бесконечно.
    Нравится искать информацию и вычислять ответ на нужный вопрос со всеми нюансами. Часто приходится рыться в нашем переменчивом законодательстве и мне это нравится.
    В работу свою могу погрузиться до полной отключки от внешнего. И это в кайф, если не выдергивают силой оттуда каждые 15 минут. :)
    Особый случай, когда приходится параллелить несколько дел. Тогда идет погружение в микс с отдельной задачей распараллеливания процессов. Мне нравится такой драйв, на высоких скоростях и с полным погружением. Хотя случается, что переоцениваю свою способность к многозадачности.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
    Светлана Смирнова и Dashken нравится это.
  7. Denom

    Denom Старожил

    Ну это же элементарно Уотсон, посвящаю себя целиком и полностью в забавную игру под названием жизнь.
    Так что ни о каких сроках не может быть и речи играю до талого пока функционирует мой организм под названием человеческое тело.