Вера

Тема в разделе "Теории", создана пользователем ua3xds, 2 окт 2016.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Поиск истины ради поиска. как не превратить его в самоцель?
     
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Да, поверил. Буквально диалог был такой:

    - Сейчас ты отделяешь не веру от знания, а убедительную веру от неубедительной. Поэтому выбрось из головы, что ты там уже думал или читал по этому поводу и разбирайся с нуля - ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ НАВЕРНЯКА? Это должен быть не пространный философский ответ, а абсолютно четкая и ясная формулировка с пояснением, почему оно так.

    - Но везде присутствует эта вера с разной степенью убедительности.

    - Не везде! Ищи !
     
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    О, ну тогда не буду спойлерить. Лучше действительно поищи.)
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    А я в тебя верил, что поможешь. ))) Поищу, конечно, выбора нет...

    Но ведь ты что-то понял, намекни хоть, а?
     
  5. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    То, что тебя интересует хорошо вскрывается медитацией. Хочется понять, что такое "я" - созерцай в любой доступной осознанию форме. Вскрывается, когда получается удерживать внимание на нем несколько минут подряд. Смотреть надо на того, кем именно себя сейчас ощущаешь. Оно выбирает все это.
    То же самое дает очень занимательные эффекты, если сосредотачиваться на том, что ты уже есть. Про все это тоже лучше в отдельной ветке.
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Медитация для меня как каторга, сколько ни старался, ничего не выходит... Хотя выход из тела пару раз практиковал. Есть спонтанный духовный опыт, но какой-то разрозненный и рваный что ли??? Мне бы его под основу подвести теоретическую, но не получается. Слишком все иррационально для меня.
     
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Каторга - это борьба с мышлением. Тут надо бы уловить свой реальный интерес, и из него уже - направить искреннюю заинтересованность на объект исследования.
    Одним анализом пробить брешь сложно. Но что-то может получиться, если действовать упорно. Сам поиск ответа - та же медитация = однонаправленное внимание на исследуемый вопрос.
    Если не идет, тогда проще признать, что цель твоя - идеалистична и сущностный интерес не выражает. Не прижало еще.
     
    Ksenia нравится это.
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Да, все так. Мои выводы такие же. Тут где-то я впереди паровоза бежать пытаюсь.
    PS: играю в поиск ответа, делая вид, что его не знаю. Но подвешенность эта начинает причинять сильный дискомфорт.
     
  9. Роман Егоров

    Роман Егоров Участник

    Есть мнение, что вера (то как используется слово сейчас) - это предположение, а ВеРа (Ве - ведание -знание, Ра - изначальный свет - поток), поэтому, когда я говорю, что я верю в себя, я имею в виду то, что я себя знаю (осознаю) и принимаю себя таким, как есть, без условий (безусловная любовь).
     
    Lena, Елена, Алли и ещё 1-му нравится это.
  10. Роман Егоров

    Роман Егоров Участник

    Какой смысл игры (жизни) - Игра! Поиск истины - это тоже часть игры, такая же, как и постановка цели, превращение в самоцель и всё остальное "важное - неважное". Как сказал Портос: "Я дерусь потому, что я дерусь!", а все остальные мушкетеры озвучили красивые иллюзии, находясь в беспокойстве потерять расположение окружающих (страх нелюбви). Играй от всей души, на все 100 и наслаждайся процессом.
     
    Ksenia и PRAS нравится это.
  11. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Знать абсолютно наверняка нельзя. Можно верить наверняка. Или даже Верить. (Вижу ухватили разницу). Подумайте, мы слышим всего до 20 кГц, видим в очень узком спектре. Зрение у нас, кстати двухмерное. Мы видим "фотографию". А уже из серии фотографий у себя в голове достраиваем (верим) в трехмерность окружающего. Животные "знают" больше нас. У них диапазоны шире. Исходя из этого, точно знать ничего нельзя. Можно безусловно верить, или допускать вариантность. Как это не назови, смысл не поменяется. И это уже не мое личное мнение, это научно доказанные факты. Отсюда и мое высказывание, что объективной реальности не существует. Она, конечно существует, но ощутить, понять, знать, если хотите, ее не дано никому. Ваша (и моя) реальность, это проекция мира на вашу систему координат. Которая удобна. Знание - это хорошее понимание этой проекции, но от реальной реальности (прошу прощения за тавтологию), оно очень далеко.
     
    Lena и Игорь Саторин нравится это.
  12. Елена

    Елена Новичок

    Для меня вера - это то, что что позволяет в одном случае расширить горизонт сознания, допустить существование чего-либо, позволяющее менять личную картину мира (потому что, чтобы достичь цели, надо как минимум верить в то, что лично для тебя это вообще возможно), а в другом возможность доверять миру (себе, Богу, Абсолюту, Свету - кому как удобно) и жить в радости.
     
  13. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Именно об этих двух составляющих я и говорю. Согласитесь, это две совершенно разные веры. Кот или не хочет этоо понять, или троллит, ссылаясь на жесткие правила русского языка. Я даже проверил, а не на языковом форуме я нахожусь?
    Без первой веры невозможно забросить удочку, вторая "объясняет" непознанное (необъяснимое).
     
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Вот-вот, именно вера является фундаментом психологических опор, которые потом рушатся, причиняя боль. Здесь для тебя вера - эта некая надежда на лучшее, которое ждет там впереди. Кст, одна из самых мощных психологических опор.
     
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Прикольно, мне уже прозвища дают. ))) Говорит о многом )

    Ну и какая принципиальная разница в том, чтобы доверять миру - верить в то, что он о тебе заботится (верить в его справедливость и мудрость). Или допустить существование чего либо - да хоть опять же верить в существование мудрого и справедливого бога. Это лишь вопрос восприятия, друзья. А вера она и в Африке, как говорится... И эта вера пронизывает всю нашу жизнь. )
     
  16. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да, учитывая, что роль уже определена и сопротивление бесполезно))
     
  17. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Это не прозвища, ua3xds обратился к аватару PRAS`a
     
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Он что, верит, что аватар живет отдельной от его хозяина жизнью? )
     
  19. Роман Егоров

    Роман Егоров Участник

    Сценарий пишется прямо сейчас.
    Сопротивление полезно, как и всё, что происходит.
    Чтобы увидеть свет - можно зайти во тьму, а чтобы увидеть тьму можно выйти на свет.
     
    Lёxa нравится это.
  20. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    .. не поняла?:)