Ваши озарения(в любых областях)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 16 окт 2016.

Метки:
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Первую фразу, извините, но не поняла до конца. У кого имеет место быть? У меня или вообще? Это утверждение или вопрос?
    Необходимо и достаточно - разные вещи.
    Что касается аксиомы. Аксиома - утверждение, принятое без доказательств. То, что я изложила, вполне проверяемо и доказуемо. Так что вряд ли это аксиома.
    Дэн утверждает, что в основе всегда есть аксиома. Значит, до нее я еще не докопалась. У меня все впереди. :)
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В основе логики аксиома, не в основе ошибки восприятия. Ошибка восприятия не концептуальна, потому трудно вычисляема.
     
    Легкая нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    В таком случае, с моей точки зрения, это аксиома, не требующая доказательств в связи с очевидностью. :)
     
    Легкая нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, не проверенные данные. Не всё очевидно, а то что прячется на виду, найти трудней всего.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да... При всей достаточности минимума желание жить атрофируется.
     
  6. Nox

    Nox Местный

    У меня были озарения в детские годы. Лет до 10-12. Когда охватывало ощущение блаженства, какого-то безмерного счастья, полностью поглощавшего меня. На несколько секунд. Например я иду через поле и смотрю на небо и наблюдаю летящую птицу. Или сижу в лесу, прислонившись к дереву. Или лежу вечером на лавочке и смотрю на звездное небо. Причем эти ощущения появлялись чаще всего в каких-то заброшенных, безлюдных местах. Причем я за какие-то мгновения знал - что сейчас будет это ощущение, причем от меня оно совершенно не зависело. Оно просто накатывало. Иногда оно было таким сильным, что дух захватывало. Потом они стали появляться все реже, а потом и совсем исчезли. Что это было? Прямая связь с высшим Разумом?)) А может просто мозг настраивался, по мере взросления, что-то тестировал и это был побочный эффект. Но я часто возвращался к тем воспоминаниями, хотя от них остался только отблеск.
     
    ласточка, Легкая, Ksenia и 2 другим нравится это.
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Это похоже на связь с т.н.Внутренним Ребенком. Чтобы возродить эти ощущения, надо бы его откопать в глубинах психики опять. Как там в Библии: станьте как дети;)
     
    Легкая нравится это.
  8. Nox

    Nox Местный

    Я пробовал, ничего не получалось.
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Как я понимаю, внутр.ребенка взаперти держит именно ум. Т.е. сознательные, от ума попытки его высвободить ясное дело к успеху не приведут. Ум же не хочет сам себя закопать. Лично я откопала его руками врагов ума, т.е ощущениями. Вернуться в тело, другими словами)
     
    Легкая и Ksenia нравится это.
  10. Nox

    Nox Местный

    Интересно. Но я просто с другой системы координат воспринимаю. Я думаю что эти состояния уже не вернуть, если только вмешаться в деятельность мозга.
     
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вы можете перемещать себя с одной системы кординат в другую...не ограниничивайте себя. Так что я согласна с Леда ...внутренний ребенок вернет вам волшебство.
     
    Легкая и Leda нравится это.
  12. Leda

    Leda Наш человек

    А мы в деятельность мозга постоянно вмешиваемся, сознательно или без-. Новые привычки, опыт, все видоизменяет мозговую архитектуру.
     
    Eclipse нравится это.
  13. Nox

    Nox Местный

    Раскройте технологию). Не, я изучал потом эти состояния (вспоминая их), и находил нечто похожее у мистиков типа Якоба Бёме или того же Толле или у буддистов. Но мистики совершенно не описывают технологию (так как это сходит "свыше") а буддисты говорят о долгом пути освобождения через практику.
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Люди обожают создавать драму в чужой жизни, когда у них нет своей.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это и называется любовь, эмоция, а не направление. Она приходит туда, где нет страха. Я не переживал её в детстве, но переживал очень ярко в начале своего пути около тридцатника и умеренно переживаю её всегда сейчас. Ваша история похожа на многие, я писал в дневнике Мимохожего что часть народа здесь именно из за этого ушедшего переживания жизненности. Вы ведь здесь из за него, так как понимаете, что жизнь это нечто другое?
     
  16. Nox

    Nox Местный

    Нет, я здесь совсем по другой причине. Я думаю что это состояние уже вряд ли вернуть, если только полностью уходить из социума, жить отшельником и медитировать как йог в джунглях Индии).
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    По какой, если не секрет?
    То что вы думаете не имеет ни какого отношения к тому, что есть. Экхард Толле, вами же приведённый в качестве примера, не занимался ни чем духовным, но он там. Будучи просветлённым он ведёт активный образ жизни. С чего вы взяли, что надо бежать из социума и всё такое?
     
  18. Nox

    Nox Местный

    Я знаком с одним из участников форума (вне форума), но не знал его ник. Мы поспорили насколько быстро я найду. Вот и причина).

    О Толле. Я читал про его опыт. Так вот описание совпадает с тем, что было у меня в детстве. На него просто свалилось это состояние. То есть он ничего не делал для его достижения. Это дает мне основание думать, что определенные участки мозга у Экхарда работают иначе, чем у большинства людей. То есть произошло что-то на биохимическом уровне. Потому он может написать хоть 100 книг и провести 10000 лекций, о том, как круто быть в присутствии, но даже если я себе это повторю миллион раз, то дверца не откроется.

    Мне сейчас этот путь закрыт. Следовательно остается путь практики, когда в результате долгих и упорных тренировок можно добиться результата отдаленно напоминающего просветление.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ни чего не сваливается просто так, следствия без причины не бывает. То что свалилось на Толле вполне объяснимо в причинно следственном понимании. Конечно он теперь может нести любую просветлённую чушь, совершенно не понимая как он там оказался и это применимо к большинству просветлённых, но не ко всем. А на счёт практик, то скажу вам так, это не следствие практики, а следствие работы интеллекта, просто честный разбор полётов и ни чего более. Дверь открыта всем и всегда.
     
  20. Nox

    Nox Местный

    "Я хочу стать просветленнным". Вот только что я себе это сказал. И? Я им не стал. Так что насчет двери, открытой всегда - это не очень удачное сравнение.

    Практика и есть работа интеллекта. Это тренировка ума. Умение управлять им, успокаивать свое ЭГО, видеть мир другими глазами.
     
    Легкая нравится это.