Травматик как сексуальный партнер

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Дарника, 23 сен 2018.

  1. Дарника

    Дарника Гость

    У меня проблема, хотя никакой проблемы у меня и нет. Дело в том, что мой парень собрал целый букет психологических (а, может, и глубже) проблем, и это очень серьезно отражается на мне. Я хочу понять, как мне действовать в этой ситуации, потому что я не знаю ни терминологии, ни практических рекомендаций... Помочь ему, если возможно, если нет- как найти компромисс.
    В 14 лет его растлила старшая двоюродная сестра. Он говорит, что это преподнеслось как игра, и он тогда ничего не понял. По его словам выходит, что он не особо ее осуждает, говорит, что она была "шикарной женщиной". Его отец постоянно пил, и однажды изнасиловал дочь, постоянно бил всех детей, возможно, сексуальные домогательства были и до моего парня, но этого он не говорит. Как результат в 18-20 лет он имел гомосексуальные контакты, потому что "его привлекали агрессивные мужчины", судя по контексту- в пассивной роли. Затем- только девушки, но постоянно на одну ночь. Два года встречался с очень толстой девушкой сильно старше, был секс с женщинами за 50... Не знаю, как это расценивать, просто приняла.
    Так уж вышло, что у нас все получилось серьезно. Сейчас ему 25 лет (мне 21) и никакой агрессии у него нет, себя и близких защитить при этом умеет, друзья есть. Выражается весь его бэкграунд в постели- он понятия не имеет о прелюдии, против орального секса (и принимать, и делать самому), секс только в одной позе, "раком": закрадывается ощущение- чтобы не видеть меня. Если уговорить на другую позицию- делает все, чтобы не показывать лицо, а вообще в идеале будет за моей спиной. Во время секса не притрагивается ко мне вообще- только зад руками держит. Дело точно не в эгоизме, но он как будто не может себя пересилить- даже петтинг отказывается делать...
    Проблемы с обычными прикосновениями тоже есть, ласковый и милый в обычное время, он конечно возьмет за ручку когда идем по улице, но все равно это совсем не похоже на здоровые прикосновения. К сожалению, этот момент объяснить не могу. Он делает это как будто неправильно и неуверенно, что ли.
    Я очень хочу исправить это, хотя бы потому, что даже с моей слабой половой конституцией мне реально не хватает любимого человека. Я чувствую себя некрасивой и неприятной ему - да и кто бы не стал так думать, когда на тебя не смотрят и трогают по минимуму? Но при этом это не явно не так по любым остальным признакам- он говорит обо мне друзьям, семье, я знакома с ними, и он часто говорит, что я красивая и лучшее, что было в его жизни.
    В общем, мне нужен совет, что именно с ним происходит -в терминах, и как такое можно побороть. Или что делать мне, чтобы чувствовать себя лучше?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что вас привлекает в нём? Вопрос может и банальный, вроде - "а за что ты меня любишь", но всё же, почему именно он.
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    @Дарника, психологов на данный момент на форуме нет. Вы можете послушать тут мнения разных участников по вашей проблеме. Возможно это окажется вам полезным.
     
  4. Дарника

    Дарника Гость

    @Дарника, @Дарника,
    Боюсь, что тут мы перейдем к моим комплексам)) но если основное- я высокая, он еще выше (а это реально важно для высоких девушек)). Так же носит татуировки, как и я. Схожие характеры, умеет слушать. И, видимо, обычная физиология- сразу повелась на улыбку и глаза.
    Но даже без особых исходных- сейчас мы уже сильно привязались, чтобы просто сменить бракованную чашку. Хочу попробовать склеить, если это возможно.
     
  5. Дарника

    Дарника Гость

    Может быть, и это будет полезно...
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зачем обсуждать проблемы человека, которого тут нет, а вы передаёте лишь свою версию его психологической истории. Проще научиться работать со своими комплексами, тогда и чужие станут подвластны. К тому же это ваше недовольство вам вредит, и формирует вопросы в отношении разрешения ситуации.

    То есть исключительно внешние качества, свели две судьбы. Я сам высокий, хотя у мужчин нет цели искать высоких женщин, но я понимаю что значит быть высоким в нашем мире. Касаемо женщин, то уверен что статистически они ищут мужчину выше себя, так как в большинстве своём не смотрится плюгавик рядом, да и в силу трусливости мелкие засранцы комплексуют, создавая много не нужных проблем в общении.
    Физика ясна, а что на счёт синхронности характеров и умов с душой, что бы это не значило.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2018
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Для начала перестать копать. И его. И себя.
    И начать слушать.. Свои ощущения. Свои чувства. Свои желания. И на каждом шагу начать задавать себе вопрос: что я делаю? Почему я здесь? Зачем мне это? Что я чувствую?..

    И самое главное - не отворачиваться от ответов. Доверять им. Даже когда от них коробит и выворачивает наизнанку.
    Открытий разных и зачастую сильно неприятных может оказаться много. А однажды возможно придётся признать, что дело совсем не в травме.. Точнее не столько в ней.
    Возможно все намного банальней и больнее.
    Возможно окажется, что не нужно никого спасать и исцелять..
    А просто признать, что я такая ох@енная и когда-то безумно желанная вот этого человека уже не волную. Хотя возможно даже он сам ещё об этом не догадывается и.. всеми силами пытается и мне и себе доказать обратное.

    Или что он такой любимый, ещё совсем недавно самый близкий на свете человек, вдруг мне стал совсем чужим..
    Как это случилось? Когда? Хз.
    Оба варианта кажутся каким-то безумием, фарсом, ошибкой, которую непременно нужно исправить.

    И ты стараешься. . Из кожи лезешь, чтобы понять, принять, простить, исцелить, смириться.. но с каждым таким вот безликим сексом, с каждым отсутствующим взглядом, с каждым холодным прикосновением чувствуешь, как внутри тебя что-то как буд-то умирает. Ты как буд-то отдаляешься все больше и больше не только от него, но и от себя.. и как буд-то все время саму себя предаешь.

    Но однажды дойдешь до черты, за которой просто не сможешь больше этого делать.
    Тебе останется только один выбор
    - продолжать пытаться протаптывать дорожку к нему и по-тихоньку умирать самой.
    Или признать что того, к кому ты так упорно пытаешься пробиться уже давно нет (а может и не было?).. А есть вот этот человек, с которым похоже тебя ничего уже больше не связывает и все, что тебе остаётся это - отпустить его и начать возвращать себе себя. Оживлять свои чувства.. сначала самые болезненные: боль, вину, отвержение, отчаяние, страх, одиночество.. а за ними со временем появятся и другие.. Тепло, покой, тишина и тихая радость от простого ощущения себя собой)..
    И вполне возможно, когда ты обретешь себя, ты вновь обретешь и его.. а может и нет.
    Это будет уже совсем неважно)

    Ps: дада..проекции все конечно, ясенпень) но возможно будут полезны.
     
    Eleniti и Мечта нравится это.
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Смотря что называть проблемой. Дискомфорт то чувствуете вы а не он. Его все устраивает, ему нравится себя ограничивать и смущаться?
     
  9. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Смотря на каком месте секс. Если он на втором месте, то и проблемы, действительно, нет.
    Главное, чтобы потом какие-то проблемы не повыскакивали.
     
  10. Дарника

    Дарника Гость

    Я это передала, чтобы ситуация была яснее. Может быть, не так выразилась, но я не перемыть ему косточки хочу. Мне нужно понять, как на такой бэкграунд реагировать, и надо ли. На это забить надо, или наоборот- что-то сделать? Потому что мне-то в итоге плохо. Я было хотела ему объяснить понятие травмы и психотерапии, но подумала, что убеждать человека, что у него все трагически плохо, причем с детства- идея не комильфо. Надо иначе. А как- не знаю. Ваше сообщение натолкнуло на мысли о моем эгоизме в данной ситуации, может быть... Но ведь это не "носки носит противного красного цвета, буду менять", это серьезнее.

    Насчет характеров мы комплементарны скорее, чем похожи, умом- если сужать до образования, то мы совсем разные: я в магистратуре, стажируюсь в посольстве его страны, а он не закончил школу, работал с детства. Но как таковой ум острый, жизненного опыта много и разговаривать всегда есть о чем.
     
  11. Дарника

    Дарника Гость

    Я поняла, о чем вы, и это действительно бывает, и часто, и у меня было в самых первых отношениях, которые "на всю жизнь любовь". Но пока никто не умирает, а отношения все крепче, с его стороны всегда есть инициатива- но выпадает только один аспект)) Вот этот аспект и думаю- фиксить или что
     
  12. Дарника

    Дарника Гость

    А вы правы, я по умолчанию решила, что смущаться так и ограничиваться ему тоже не нравится. Но я не знаю, насколько ему дискомфортно- старалась не давить, когда смущается. Но смущение оно же в принципе не совсем правильно, ладно уж вкусы и пристрастия, но блоки в сексе сами по себе не здоровы
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот это плохо и нужно рассматривать. Возможны два варианта, первый в том, что вам не уютно от того, что вам хорошо, вам нужно искать проблемы для их разрешения, создавать условия, чтоб потом их как то перерабатывать. Второй вариант в том что вы ограничены в своих желаниях, а не возможность их реализовать приводит к неудовлетворённости. В первом случае нужно работать над собой, во втором над условиями, то есть над вашим другом, ситуациями и так далее.
    Я бы остановился на первом варианте и копнул его, прикинул конечную цель, где отношения далее менять не нужно, так чтоб всё устраивало, а потом уже начал вносить изменения в отношения, которые будут вести к цели. Так сложилось, что человеку вечно нужно копошиться, ему не сидиться на месте, а то что есть его не устраивает, потому что у него нет времени обратить на данность внимания, а вдруг всё уже хорошо и можно насладиться. Собственно оба варианта, это один, просто сначала нужно рассмотреть то что есть, выснить чего хочется и действовать, двигаясь из точки А в точку Б кратчайшим путём. Застопоренность всегда возникает, когда зацикливаются на не желательном, пытаясь его преобразить в нечто более приемлимое, но из топора кашу не сваришь.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Кто же тогда в обществе монахи, которые практикуют воздержание и смирение?) Я не думаю, что ему нравится, он мог поивыкнуть, но скованность это дискомфорт, как ее не назови. Вам нужно поговорить об этом, просто навести фокус на этом моменте, пока ни кого ни в чем не убеждая. Общение с целью синхронизации и согласия самое полезное упражнение. Важна взаимосвязь между вами, ее качества скажутся на любом совместном деле, например секс.
     
    Нина и Dan нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут есть тоже одна загвоздка, если человек получил старт на жутком начале, оно становится для него основой и иной реальности он даже не представляет, для него жизнь, это борьба, он делает из этого фундамента нечно прекрасное, ради чего стоит жить, но в итоге живёт лишь для укрепления этого начала, которое как не украшай, оно не перестанет быть иным. Отнять у такого человека его страдания не просто, весь его жизненный опыт лишь утверждает, что это данность и иной, она быть не может, потому как помыслить об этом не позволяет уже сложившийся опыт. Зачастую человеку необходимо пасть в ещё худший варинт жизненных обстоятельств, выйти хоть куда то за пределы своих жизненных оснований, чтоб понять что динамика возможна, а старое, это лишь якорь и в нём, нет ни какой правды. Близкие в таком случае могут либо сострадать ему, укрепляя его в том, что обстоятельства таковы, жалеть его и так далее, а могут просто мягко обесценить пагубный смысл его жизни, но это уже тонкая работа. В случае с детьми это работает с принуждением, ребёнок в силу зависимости ломается под натиском родителей и в конце концов шнурует ботинки так, чтоб они не развязывались, а лишь потом понимает, что предложенная альтернатива действительно лучше того, к чему он привык. Зачастую именно люди начавшие свою жизнь с неудач умны, интеллектуальный гений как правило обитает в жизненном безумии.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2018
  16. Дарника

    Дарника Гость

    Насчет этого варианта я уверена абсолютно, что его можно отбросить, просто потому что мне не хорошо) я умею отбрасывать надуманные проблемы, и честно говоря, скорее даже отношусь к людям пофигистичным. Но тут как-то сильно вмешано в реальность- я не уламываю его на экстрим, потому что мне стало скучно. Я хочу аккуратно привести секс к компромиссу, уж черт с ней, с нормой- никто все равно не знает, где она))
    Ваши слова о мягком обесценивании действительно имеют мощный эффект, если человек носится со своей травмой " я так страдал, поэтому теперь не трогайте меня". А он не носится: он думает, что все нормально было, и что ведет себя он нормально. То есть обесценивать даже нечего- он и сам считает, что ничего страшного не произошло.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что он говорит, когда вы пытаетесь влиять на формат секса?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Само собой вам не хорошо, потому вы пытаетесь что то делать, но почему это не хорошо, не может быть следствием побега от хорошо, а ваши притязания лишь способом сбежать от хорошо? Вполне ведь логично, что для того чтоб было плохо, нужно бежать от хорошо.
     
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Фиксить можно, конечно.. но только себя. Другого человека фиксить - это насилие.. Хотя соблазн велик конечно, - решить, что это он "травмированный", "бедный, несчастный" "не умеет/ не может любить меня так, как мне хочется" и начать ему помогать/ обьяснять/ учить/ лечить и пр.. Не надо. Он любит так, как умеет. А моя задача - понять устраивает меня это или нет. И если нет - то отпустить его с миром.

    В случае с сексом, - если это единственное, что не устраивает в отношениях (что само по себе настораживает однако..) имеет смысл спросить себя - а насколько для меня это важно. Ведь все люди разные и кому-то секс нужен как воздух, а кто-то годами без него живет и не чувствует что что-либо упускает. И порой здесь всё не так очевидно, как кажется.. Мне например, всегда казалось что я далеко не секс-маньяк и какого-то особого значения он для меня не имеет. Грубо говоря - есть хорошо, нет - тоже ладно. Но как ни странно разлад в отношениях начал ощущаться прежде всего именно в этой сфере.. И именно это начало меня в какой-то момент напрягать настолько, что заставило присмотреться к происходящему более внимательно и обнаружить, что за посредственным сексом скрывается много чего еще.

    Короче всё здесь сильно индивидуально, - советы давать дело неблагодарное. Можно только положиться на свое собственное чутье и честность. И если что-то напрягает - не ныкать это от себя и от другого - а доставать наружу и разбираться прежде всего с собой, ну и совместными усилиями по возможности тоже (если другой человек к этому готов).
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А разве эти сообщения человеку не являются попыткой его пофиксить, помочь порешать его проблемы, то есть признать его проблемным. Если бы каждый фиксил только себя, то не было бы разговоров об этом. Работать с другим человеком придётся и называть это можно как угодно, но общения не избежать. Разница может быть лишь в согласии с помощью, или не согласии, но это тоже фантом, выдумка. Всё мы трёмся и вынуждены договариваться. :pompus:
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2018