Страх

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Афанасий, 5 июн 2018.

  1. Афанасий

    Афанасий Гость

    Итак. Утро, светает, кружка чая, клавиатура, белое поле с мигающим курсором и полный раздрай в голове с многолетней выдержкой. С чего начать? Не могу определить проблему.

    Беспокоит то что? Потрясывает. В спокойных ситуациях, в неспокойных. Со всем полагающимся букетом неуверенности. Даже голос иногда подводит. Думаю не стоит в красках описывать ситуации, в которые иногда попадаю из-за этого состояния. Стыдоба. Но это не физиологическая проблема. С мыслями что-то не то, нет даже намека на четкость и ясность, есть лишь ощущение постоянного беготни от стресса, который повсюду. Усейн Болт позавидует.

    Да много мог бы писать, не знаю толком на что именно стоит обратить внимание. Да и проблема не ограничивается парой неудобных ситуаций, а пронизывает уже лет 5 жизни. Какие вопросы мне стоит себе задать, чтобы понять как выбраться из этого сранного тупика?
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что вы имеете в виду под словом стресс?
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    А как было до этого? Что изменилось 5 лет назад? Может что-то произошло?..

    Вы назвали тему "страх".. видимо, неспроста. С этого и начните..
    Что это для вас? Как вы его ощущаете? Где? Когда? Опишите ваши ощущения как можно подробнее.. и если сможете, какой-то конкретный пример с этими переживаниями связаный.
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Афанасий, почитайте эту статью

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , может она поможет кое что разъяснить и понять о том мире в котором мы все живём, мире где нас как котят рождают в жизнь в которой мы ничего не понимаем и разница лишь в том кто круче притворяется знающим и понимающим.
    Обратите внимание как бегаете в мыслях куда то, как убегайте от четкости и ясности. Ясность и четкость есть только в настоящем моменте. Как правило каждый находится в своем воображаемом мире, каждый фантазирует о себе свои иллюзии о себе и о других, и вы в том числе. Разница лишь в том, у кого фантазии и веры в свои иллюзии больше хватает. Неуверенность может говорить о том , что вы подсознательно знаете о своих иллюзиях. Но это не плохо, это сигнал, маячок призывающий вас вернуться в настоящее, что вы собственно и иначинаете делать, начав разбираться в причинах своей неуверенности.:)
     
  5. Афанасий

    Афанасий Гость

    Ну что-то типа неудобных и/или нерешенных проблем, образов и прочего из памяти. Википедию не открывал, честно. У более сбалансированных людей такие штуки наверно должны иметь подвязку к конкретным ситуациям, а по прошествии таковых, проходить. А у меня это фоном, постоянно. И мощно, аж мысли как рыбки в аквариуме разбегаются.

    Этот вопрос я себе задавал. Афган не проходил, сильно близких людей не хоронил. Да, были небольшие, локальные потрясения, легкие корректировки жизненных курсов, ну а у кого их нет? По идее проблема должна быть ерундовая. Так я думал. Пройдет мол. Время лечит и все такое. Но нет. Трещу по швам.

    Почему страх? Ну, очевидно, волнение и все, что с ним связано, завязано на страхе. Смущает, что все они локальны, а у меня на все сферы жизни перешло.

    Теперь по второй части вопроса. Все. Абсолютно все. Контакты с людьми для меня сейчас.. ну, скажем, некомфортные. Иногда получается укрывать это, иногда не получается. Но внутри всегда ощущение дискомфорта. Описать подробнее? Ничего не могу сказать про причины, просто накрывает и все тут. И понеслась. Трясет, ни бе ни ме, в мозговом виндоусе на рабочем столе все ярлыки разбежались. Мрак. В самом состоянии бесполезно пытаться себя взять под контроль. Отходняк долгий. Успокаиваюсь только в другой локации, через побег.

    Мысль мне понравилась. Чуть-чуть кайфанул. Нахлынули вопросы. Попытаюсь выбрать нужный. При обесценивании старых иллюзий лучше их добить или попытаться вернуть им цену?
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Хаос в мышлении является таковым, только от незнания. На самом деле все мысли конкретны и происходят в своем порядке. Они не берутся из ниоткуда, а всегда имеют основу или опору, от которой отталкиваются. Проблема в том, что сознание не способно удерживать всю информацию сразу, что то опускается в подсознание, этакий темный чулан, но продолжает мотивировать, при повторении похожего опыта. Достать и осознать их можно, для этого нужно наблюдать за своими мыслями, используя простую формулу: причина, следствие и цель. То, что происходит в мышлении, это следствие, у него всегда есть направление, или цель. Зная следствие и цель, можно выяснить причину. Понимание всей цепочки, позволяет легко разрешить конфликт.
     
    Мечта, Нина, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    В этом состоянии нужно не пребывать как в воде с головой, а высунуть хотя бы нос и глаза. То есть не окунаться с головой, попробуйте немного отстраняться и смотреть на свой страх, смотреть на причину страха. Поимейте наглость посмотреть на причину страха и глядя на его источник (это вполне может внешняя причина) попробуйте спросить себя мысленно или источник "А чего я боюсь? Чем ты такой страшный?" Когда так поступаешь со страхом, идя к нему вперед , то страх отступает назад. Спрашивая себя, так вдруг видишь, что причины для страха нет, она выдумана самим и пугает только самого себя. Спрашивайте глядя на причину, на источник страха и ответы придут. Понимаю, что это может быть не просто - не окунайтесь с головой в это состояние страха, учитесь дышать, то есть думать. :)
    Иллюзии не то чтобы обесценивать нужно, их нужно развеивать разрушать за безосновательность. В основе иллюзий лежат ложные убеждения о том, как есть на самом деле( или о том как должно быть), это как призма перед взглядом, мыльный пузырь искажающий реальность. Цель таких иллюзий/ложных убеждений как раз та, что вы ощущаете - страх, боль, дискомфорт.
    Ни одна иилюзия не сможет вас успокоить надолго, начнуться сомнения. Все, что может успокоить и дать уверенность и покой , это реальная действительность, потому как она стабильна и неизменна, и никогда вас не подведет, в отличии от иллюзий/ложных убеждений о действительности, которые постоянно меняются, с течением времени.
    Не совсем понятно какая именно мысль, но предположу, что мысль о том, что все лгут и лишь притворяются знающими и понимающими и очень бояться , что кто то узнает увидит , что это не так (кстати понимающие все таки бывают, их можно увидеть, многое зависит от силы вашего желания знать правду).
    Нужно держаться за это и помнить - вы не хуже и не лучше, все равны. А все иллюзии ложны. А у вас есть зацепка - за которую можете начинать себя вытягивать - ваш страх это ваш помощник, он индикатор лжи, о том, что вы не видите действительность реальность, а видите ложные убеждения/иллюзию.
    Эта мысль о том что все в основном живут в нафантазированном мире, она может быть как спасательный круг на первое время, помните, вы ничем не хуже и не лучше, ваши иллюзии ничем не хуже и не лучше других иллюзий и фантазий - они все иллюзорны.
    И их нужно разрушать. Все без исключения. Потому как вас не устроит ничего кроме правды/реальности/ истины.:)
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  8. Афанасий

    Афанасий Гость

    Слыхал что-то про причинно-следственную связь. Вот было бы неплохо улавливать такие связи. Но как уловить действительную причину или хотя бы кусочек ее? Мне кажется я довольно неплохо себя обманываю. Да и следующий шаг не сильно понятен. Вот мелькнула допустим мысль, которая распознала всю цепочку деструктивного поведения, и? Одной ее не может быть достаточно, чтобы измениться, иначе люди бы по 10 раз в день менялись, после любого озарения.

    Ну после вброса организмом в себя всех стимулирующих штук, сложно что-то высунуть.. по крайней мере мне. В более же спокойных ситуациях, не могу найти на это ответ. Страх глобализировался для меня и я уже начинаю чувствовать себя каким-то неудачником. Что за жизнь в таком состоянии? Отстой.

    Реальность же субъективна. Имею в виду, что иллюзия ложна лишь в рамках каких-то местных правил/установок, а в других она может быть правильной. Так в чем совет? Прогнуться под жизненные обстоятельства?

    Наверное цепанула фраза, что подсознательно знаю о том, что все иллюзия. Такое и правда есть. Меня очень удивляет природа дичайшей уверенности многих людей. Ведь живут же и думают, что действительно в чем-то круты.

    Про страх, как индикатор, тоже понравилось. Живя в таком состоянии, хочется использовать это как ресурс в дальнейшем, а не просто как простуду вылечить и забыть, типо и не было ничего.

    Так что такое правда/реальность/истина? На что тут стоит ровняться?
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Попробуй начать с вопросов - что я не принимаю? чему сопротивляюсь? что не хочу чтобы было?