Стереотипы и предрассудки

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 23 окт 2016.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Наткнулся в википедии на очень интересный эксперимент. Любопытно услышать кто что думает. Здесь наглядно демонстрируется вредная сторона стереотипов. Надеюсь каждому понятно в чем их положительная сторона)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2016
    Leda, Anya, Dashken и ещё 1-му нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Отрывок из одной

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , сайт с оригиналом на текущий момент закрыт от свободного доступа.

     
    Ksenia, Мимохожий и Anya нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Стараюсь так примерно почувствовать насколько окружающие люди осознаны или хотя бы лояльны, прежде чем высказывать новые идеи или делать что-то новое. Иначе вполне возможно, что они будут вести себя как обезьяны и попытаются тебя больно стукать, даже если ты хотел достать им банан. В отдельных случаях можно заручиться поддержкой единомышленников или какой-нибудь большой обезьяны.
     
    Мэй Фэй и Anya нравится это.
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ну да, бывает хочешь сделать доброе дело, а тебя стукают еще.
     
    Heretic и Dashken нравится это.
  5. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Думаю, всегда найдётся хитрая обезьяна, которая втихаря достанет банан и съест его сама.)))
     
    Мэй Фэй и Игорь Саторин нравится это.
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    На этом, кстати основан почти весь бизнес в России. Есть правила (стереотипы, в какой-то мере), но успеха добиваются в основном те, кто их обходят. Права, дипломы, техосмотры и прочее покупаются. Вы знаете какой бухгалтер считается наиболее квалифицированным и ценным во многих компаниях? Нет, не тот, который хорошо знает бухгалтерию. А тот, который знает, как успешно уклониться от налогов.
    Так, что твоя правда. Найдется, и будет победителем.
     
    Dashken нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Захотелось уточнить. Тут не существует проблемы. Всё правильно и без никаких подвох. Бухгалтер ведёт финансовые дела фирмы и защитывает доходы и расходы , налоги это расход поэтому бухгалтер и нужен , чтоб в частности минимизировать расходы фирмы. Если это в рамках закона , тогда он делает хорошо свою работу, а если нет то он просто вор. А это уже не политика и не эффект 100 обезьян а личное решение человека воровать.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Согласен, вместе с этим , для этого требуеться смелость , снаровка и хорошее понимание психологии других обезьян...Может такое поведение является частью искуства жить ?
     
  9. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Законы - это и есть стереотипы. Например, нельзя ходить голым. Ну, вот мы договорились на этот стереотип, а какое-то племя в Папуа-Новой Гвинее ходит голяком. Нет у них такого предрассудка. Воровство тоже надо определить. Я взял у другого человека, воровство? А у леса взял грибы, воровство? Лес не живой? У кошки соседа забрал котенка, воровство? Налог в сумме больше 50%, я увернулся от него найдя недочет в законе, воровство? На следующий год я сделал абсолютно то же самое. Но закон к тому времени поменяли. Воровство? А если я не знал и это не вскрылось, воровство? А если этот закон такой, что явно идет в разрез со здравым смыслом и в угоду "плохим" людям. Воровство? Я думаю, понятно о чем я.
     
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я думаю, что если ответ неизвестен, то это НЕ стереотип.

    Законы это НЕ стереотипы, хотя и могут с ними совпадать.
     
    Ksenia и Нина нравится это.
  11. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Конечно нет. Это предрассудки!
    А если серьезно, то принятые законы, конечно нельзя считать стереотипами, но вот причина принятия некоторых совершенно очевидные стереотипы.
     
    Игорь Саторин и IgnorantSage нравится это.
  12. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Для этого как раз и нужно очень хорошо знать и бухгалтерию, и Налоговый с Уголовным и еще много чего))
     
  13. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Светлана Смирнова сказал(а):
    Думаю, всегда найдётся хитрая обезьяна, которая втихаря достанет банан и съест его сама.)))
    Да уж конечно! По всей видимости это осознанная "обезьяна", вроде Ходжи Насредина ;)
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Может и не Ходжи Насредина , но может ближе как Астап Бендер ? ;)
     
  15. Denom

    Denom Старожил

    Хаджи Насредина на вас нет стереотипщики из предрассудков))

    Всегда есть тот, кто ломает эти стереотипы и раскрывает предрассудки.
    Взять вон хотя бы обезьяну, как пример.
    Чисто по неведению общепринятых устоев, та обезьянка руководствовалась разумными идеями.
    Ее конечно же не поняли и стали колошматить выбивая по их мнению дурь из башки.
    Как итог, обезьяна, так и не узнала местные обычаи, но четко поняла, что инициатива наказуема. :nailbiting:

    Вот вам и стереотипы с предрассудками во всей красе.
    А кто прав кто виноват в этой истории.
    Так ясное дело, что нет правых.
    Ибо до самой сути происходящего никто из обезьян так никогда и не добрался.
    Как говорится, а воз и ныне там))