Смысл и значение слов

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 18 июл 2019.

1. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Не буду писать, насколько большую роль слова играют в нашей жизни. Полагаю, она и так довольно очевидна. Перейду сразу к сути, которая, честно говоря, была для меня чем-то вроде открытия.

Итак, люди, в целом, вполне успешно манипулируют различными лексическими элементами и конструкциями для общения с другими людьми и для размышлений. Это настолько легко и естественно, этот процесс настолько прозрачен, что мы можем его попросту почти не замечать. Однако, если обратить внимание на этот процесс, если присмотреться к нему, становится ясна одна особенность: в процессах построения и осознания лексической конструкции ее смысл (или значение) не обязательно должен быть представлен в чувственных или воображаемых образах. Что это значит? Рассмотрим пример. Скажем, выражение "магнитное поле". Думаю, многие имеют какое-то представление о нем и более-менее знают, что это такое. Попробуйте произнести это выражение и осознать его значение. Лично у меня, когда я произношу его, может складываться впечатление понимания. Но вижу ли я само магнитное поле или хотя бы воображаю его себе в этот момент? Как правило, нет. Получается, слова хотя и несут в себе смысл, он может быть никак не проявлен в образах, скрыт от непосредственно чувственно-образного осознания. Я, конечно, могу представить себе смысл/значение слов образно, но, повторюсь, это не обязательно и я почти так не делаю в повседневной жизни.

Наконец, вопрос для размышления: как именно мы осознаем смысл/значение слов в отсутствии образного представления и действительно ли его осознаем? Может быть есть лишь некоторая иллюзия знания смысла/значения, а по факту мы даже не понимаем, что говорим? :)

Последнее редактирование: 18 июл 2019
    potsvkurse нравится это.
  2. Denom

Denom Старожил

@EmptySky, вот достаточно интересная тема для обсуждения.
    Но ты как то так особо и не раскрыл о чем собственно речь.
    Смешал все в одну кучу и смысл темы потерялся где то в этой паутине сюжетов.

Короче смотри давай попробуем вырулить тему в нужном ей ключе.
    Если исходить от названия о смысле и значении какого бы то ни было слова.
    То можно поступить следующим образом.

К примеру возьмем название городов для начала.
    Естественно желательно русских городов, ибо мы как бы не полиглоты и не знатоки китайской граматики.

А кстати, вот и слово разберем Китай.
    Это типичное славяно тюркское слово.
    И означет материк или огромный участок суши.
    То бишь территория.

А дальше уже походу дела будем разбирать другие интересные слова.

3. Мечта

Мечта Редактор Команда форума

Есть мысль, что это работает по типу "куки", то есть один раз узнав имеем первичное понимание/знание и далее используем его по умолчанию, и которое и принято за основу и не особо вникая в суть каждого слова. Также как и в интернете, это ускоряет работу мозга, но скорее всего влияет на понимание и качество мышления, так как напялив стырый ярлык на новый образ мыслим быстрее, но так в некотором роде ограничиваем себя от нового качества и видения , и понимания реальности.

EmptySky нравится это.
  4. Denom

Denom Старожил

Магнитное поле.
    Это как поле, ну то бишь типа степь не объятная.
    Но только магнитное.
    То бишь с магнитом связанно.
    Магнитит понимаешь?
    Ну или магнитики на холодильник.
    Во то же самое , но уже в глобальном масштабе и со вселенским размахом))