Разобраться в себе, чтобы наладить отношения

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Phoenix, 5 июн 2018.

  1. Phoenix

    Phoenix Гость

    Здравствуйте!

    Обращаюсь к Вам за советом. У меня проблема с самой собой в отношениях. Я отталкиваю мужчин после определенного периода отношений. Специально делела перерыв 2 года в отношениях с мужчинами, ни с кем не встречалась, чтобы поработать над собой, понять себя. Получилось поднять самооценку, до этого она была у меня очень занижена, отпустить старые обиды, проработать некоторые установки. Где-то 3 месяца назад начала встречаться с молодым человеком, первый месяц все нормально было, а теперь чувствую - понеслось. Мне как-бы постоянно нужны доказательства, что я ему интересна и важна. Если таких доказательств я не получаю, тогда внутренне начинаю волноваться, и сьедать себя. Я думаю, что он найдет лучше, красивее, моложе и т.д. Зачем я ему такая нужна. Проблема в голове, в этих мыслях. Но я не могу их остановить. И я вместо того, чтобы делать что-то хорошее для отношений, накручиваю себя против этого человека. Чувствую себя очень плохо. Я совсем недавно, словила себя на мысли, что мне легче жить, когда я одна - тогда я просто живу, и наслаждаюсь жизнью. Когда я с кем-то, тогда появляется страх, что меня ранят, от меня уйдут, я принесу разочарование. И я отталкиваю и обесцениваю этого человека. Начинаю искать доказательства того, что я ему неинтересна. Как можно в себе это изменить? Потому, что такими мыслями я уничтожаю отношения и сильно мучаюсь.
    Спасибо )))
     
  2. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Phoenix, доброго времени суток. Ситуация которую вы описали на первый взгляд кажется похожей на страх близости. Причины появления подобного страха могут быть разными, обычно в таких случаях очень трудно рекомендовать что-то определённое. В идеале конечно необходимо прорабатывать ситуацию с толковым психотерапевтом. Самостоятельно можно попробовать начать с того, чтобы принять своё несовершенство. Поверить и чувствовать, что вас полюбят только за то, что вы есть. Ни в коем случае нельзя торопить себя ввязываться в новые отношения и заставлять сближаться быстрее необходимого.Полезно также сделать перепросмотр травматического опыта из прошлого, и тут конечно проще сказать чем сделать, попытаться его отпустить.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2018
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Знакомая тема).. И мне лично, и многим тут на форуме, судя по всему.. Почитайте вот тут и тут. Может быть что-то отзовется..

    А от себя лично посоветую 2 вещи:
    1) экстренная помощь в кризисе - на пике эмоций:
    наблюдать за собой, за мыслями, своими ощущениями и чувствами, отлавливать моменты, когда вас "несет"..
    Самое основное для этого - научиться находить в себе ту точку, из которой это наблюдение возможно. Это сложно бывает, особенно на пике эмоций. Но в этом и весь фокус, - научиться замечать когда накатывает эмоциональная волна и как бы отделяться от неё. Мне помогает представить себя серфингистом:)..
    Главное не увлекаться и не пытаться этой волной управлять.. просто наблюдать за ней, за своими мыслями, чувствами и ощущениями в теле, и смотреть, куда она вынесет.. Результаты наблюдений лучше записывать.

    2) В спокойном состоянии:
    попытаться вспомнить и проанализировать, где и когда, при каких обстоятельства в вас активизируется страх потери, тревожность и желание рушить отношения.. Что именно провоцирует такие реакции - в поведении партнёра, в вашем восприятии? Попробуйте обнаружить те крючочки внутри, за которые этот страх цепляется..
    Работа тонкая и кропотливая. Не спешите с выводами. Понаблюдайте, опять же;)..
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Здравствуйте. Первое что помоему вам стоит помнить это то что изменение не приходит в один момент, это процесс который не известно сколько может длится.

    Я бы вам советовал не искать что с этой проблемой делать Вне вас, а найти Внутренние причины почему сформировалось такое восприятие у вас изначально.

    Осознав корень проблемы, удивитесь что и ответ прийдёт автоматически сам.