Психология жерты

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем tel224491, 29 сен 2019.

  1. tel224491

    tel224491 Гость

    У меня бизнес небольшой. 5 лет как идет плохо. Слил несколько квартир и машин. И все - не успешно.

    Если бы я вышел на работу (и появился бы начальник), был бы успешен.

    Это психология "жертвы". Понимание, что она у меня есть ко мне пришло. А вот понимания как измениться нет.

    Я ловлю себя на мысли, что все свои основные косяки в жизни и бизнесе создали мне не враги, ни конкуренты, ни налоговая, ни Путин а я сам.... Осознавать это некомфортно.

    Но суть не в этом. Я хочу измениться. Только не понимаю как.

    Есть индивидуальная особенность - притягиваю неприятности. И умею из них выкручиваться. Например как ночью без денег доехать из Купчино на Петроградку (метро не ходит). Или как за три копейки доехать из Бургаса в новый аэропорт Стамбула. В обоих случаях бог мне помог, и то и это невероятно. Но в обоих случаях я сам не рассчитал время. подсознательно так сделал.

    Странно, что сумел выкрутится. Кстати, денег в Купчино при себе было много. Евро, доллары... рублей было 50 или 100.... А ночью в Купчино где доллары поменять7

    Из других "индивидуальный особенностей" это обращения в суд, прокуратуру, милицию и т.п. Есть что-то идет не так, то свободно обращаюсь в суд. Или посылаю оппонентов туда же..... Но чувствую, что тут тот же перебор, что оказаться без денег ночью в Купчино. Да. иногда я выигрываю суд. Но тоже сомнения в собственной адекватности - я действительно сужусь или хочу, чтобы меня пожалели "исполнительным листом".

    Конкретная ситуация.

    1. Меня кинули. Не или я позволил себя кинуть. Я не смог получить нужный мне государственный заказ

    Сейчас у меня два варианта:

    а) Написать письмо руководителю госоргана (типа "пожалуйста купите, товар "супер"). Товар то "супер", но есть мнение, что и читать не будут, слишком много спама приходит тому руководителю.

    б) Написать ему письмо - полутребование - полужалобу на сотрудников рангом пониже. Там в корзину не выбросишь, надо вникать лично. Шансов что после этого "купят супер товар" в 2 раза больше. Отношения ухудшаться, но с другой стороны они будут плохими. Сейчас они никакие. А может даже "уважать начнут"

    Суть моего вопроса. Вот бизнесмен - неудачник с эффектом "жертвы". А что он должен сделать чтобы выйти из состояния?

    1. Качать свои права, на давая себя слить?

    2. Или у меня эффект как с теми судами - я просто хочу написать "полутребование - полужалобу", чтобы меня рассмотрели и пожалели?

    P.S. Я не боюсь поругаться
    Я не боюсь потерять гос контракт, который потерял уже
    Я боюсь что это как со временем поездки в Купчино - нет никаких особых проблем, просто сам выехал в ж***пу мира когда метро уже не ходит и без денег. Т.е. сам все сейчас испорчу и движет мной не желаение получить гос контракт а желание выпендриться.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Добрый день. У меня есть немалый опыт в предпринимательстве, второй бизнесс поднимается. Успешно идёт уже 10 лет.

    В ваших словах чувствуется зациклинность на себе и своих интересах, проблемах. Нислова не сказанно про интересы клиентов. Тоесть проблема может кроется в том что вас интересует лишь впихнуть свой товар, незадумываясь об интересах клиента и дальнейших с ним отношениях.

    Думаю, чтоб начать избавляться от своего ощущения "жертвы" стоит вам сначала взглянуть на себя со стороны вашего клиента.

    Представьте себя на его месте. Как бы вы себя вели , будучи вашим клиентом ? Что бы вы ощущали если бы получали отношение, услугу в форме которую вы даёте ?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2019
  3. Veda

    Veda В теме

    А у меня сложилось мнение о том, что Вам нравится Ваша суть "неудачника - жертвы")
    Ни в коем случае не заботьтесь о клиентах, Вы пришли в этот мир позаботиться о себе, любимом.
    Ну, а поскольку Вам известна своя самая главная фишка, необходимо виртуозно научиться ею пользоваться. Это как в покере, когда блефуешь, но сохраняешь лицо. Говорю о том, чтобы Вы приняли эту свою особенность, полюбили. А вот повесить её в рамочке на стену своей жизни и время от времени смахивать пыль и пускать скупую мужскую слезу, или таскать в портмоне и при всяком случае доставать этот "волшебный ключ" - только Ваш выбор.
     
    tel224491 нравится это.
  4. tel224491

    tel224491 Гость

    Но это психологический форум, а не бизнес форум.....
    Гос. заказчику нужен товар, но
    Моя позиция:
    1. Ты купи у меня 5 штук
    2. Ты купи еще у кого то 15 штук
    Т.е. ты купи у всех. У меня он может супер, может не супер но есть. Но вот когда ты купишь еще у кого то 15 штук, сравнишь результаты использования 2-х разных товаров (у каждого свои недостатки).

    Позиция заказчика - а я хочу купить все 20 штук у кого то другого. У большой компании. А у большой компании товар "не супер", у большой компании товара пока вообще нет.

    Поэтому заказчик "терпит" и "все время ищет".
    У него 2 причины:
    1. Если он купит у меня, я получу прибыль!!! Как же так....
    2. Если он купит у меня, я не справлюсь, 20 штук не поставлю. Я действительно не справлюсь, поэтому поставлю 5 штук и меня все устроит. 15 штук пусть кто то другой поставляет.

    Ну пусть заказчик (по 15 штукам) "терпит" и "ищет". Только пусть он 5 штук у меня купит, хуже ему не станет.

    Позиция спорная, решить ее может уже только первое лицо. Это "небожитель". Но все равно, теоретически письмо мое он будет читать, хоть и 10 секунд и "по диагонали". Или отпишет своему заму, что ненамного хуже. Тот читать будет секунд 20-40.

    Я думаю, что:
    1. Сотрудники большой компании, в том числе первые лица, это "как в шахматах". Они ходят стандартно.
    2. В моей "партии" если сделать ход пешкой (купи мой товар) то
    - Отпишут тому. на кого жалуюсь
    - Получу сравнительно мотивированный отказ. Типа Вы хороший человек, но у товара есть 3 недостатка....
    - А может и ответа не получу, поскольку "предлагать товар небожителю", возможно и не отпишет даже никому.

    3. Если в моей партии сходить "жалобой на руководителя департамента, который уже уволился" (а человек уволился), то:
    - Рассматривать будут на уровень выше. Надеюсь именно на это.
    - Занять корпоративную позицию (типа своих в обиду не дам) можно и скорее всего такую позицию и займут.
    - Помимо меня, первого лица, уволившегося руководителя департамента и "корпоративной позиции" есть объективная реальность, которую Вы помянули (а нужен ли товар вообще). Ну если он нужен (я могу ошибаться конечно, но он госзаказчику сильно нужен вчера), то есть шанс что все переругаются но товар все таки купят.

    P.S. Уволившийся руководитель департамента обещал мне несколько раз товар купить. Формально он не успел подписать договор, так как уже уволился. Он при этом не брал у меня взяток, встречался только "на больших совещаниях" и на "больших совещаниях" обещал публично подписать договор, просил вносить изменения в товар. Я вносил, потерял много денег.

    Теперь он уволился, контракта нет....

    Так что я должен потребовать:
    1. Купи
    2. Исполни обязательства предшественника или объясни, куда мне теперь списать на тебя убыток? Нет, ну могут конечно написать что "засунь убытки в ж****", но есть мнение, то именно такое не напишут. Так как тогда придется признать, что предшественник превысил полномочия.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2019
  5. tel224491

    tel224491 Гость

    Получается что да, нравится. Хочу избавится от этого.
     
  6. Veda

    Veda В теме

    Трудно избавиться от естества.
    Но желаю удачи в этой нелегкой борьбе!
    Или...в заключении союза)
     
    Атаман нравится это.
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Конкретнее от чего хотите избавиться?
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Доброе утро! А при чем здесь психология жертвы, если по факту всю вину вы возлагаете на себя? Или все-таки не всю?
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Атаман Максюта, прочитай правила раздела "психотерапия онлайн" и придерживайся их.
     
    Spirit bird, Мечта, EmptySky и ещё 1-му нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Фишка в том, что вы сами поставили себе диагноз, причем, у уровня непонимания того, что происходит.
    Эффект жертвы - это следствие определенных процессов в мышлении, и если с ними не разобраться, любое поверхностное "лечение" приведет, возможно, к временному облегчению, но вернётся в какой-либо другой ситуации.
    Вы описали два типа процессов принятия решений, один не слишком успешный (бизнес) и другой успешный (патовые ситуации, из которых удалось выйти). Можете на обобщённом уровне описать разницу в способах поиска и принятия решений?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если бы жертва оставалась в бодром состоянии духа, не было бы ни какой жертвенности. Это не уровень успешности, или провала, а уровень самоощущения, чувств. Можно решать это борьбой с миром, завоёвыванием новых горизонтов, можно и наоборот, упростить своё существование аскетизмом, но это ни чего не решает в конечном счёте. Все плачут и богатые и бедные. Работа же с чувствами открывает совсем другие уровни самой жизни, которые никак не связаны с наличием, или отсутствием чего либо.
     
  12. Danna

    Danna Местный

    @tel224491, просто в одном случае для вас важна цель.
    А во втором вы пошли как бы сказал мой учитель, абберацией игр( абберация, сама подзабыла что это значит). То есть путем важности создания эффекта.
    Отражается в поговорке(много дыма без огня).
    Конечно если целью не является сами эффекты. Допустим вам надо создать дымку, над чем-то. А именно заработать денег.

    Цель это как в случае когда человек ну очень надо в сортир, все еффектты и пути аббераци игр сразу забываются. И человек целеустремлённо достигает цели. В вашем примере хорошо описано это добраться в метро, из точки А в точку Б.

    Об этом говорят многие психологи лекции которых слушала, читала.

    У меня таких примеров тоже бывает.
    Как в первом так и во втором случае.

    Говорят что нужны какие то точные аффирмации на эту тему. Целеполагания. Целедостижения. При этом убирая ненужную шелуху идти путем создания еффектов. Но вот какие, было бы самой интересно.
     
  13. Solist

    Solist В теме

    @tel224491, получается, что алгоритм вашего успешного функционирования на результат такой:
    1. Довести себя до тупика и полной безнадёги;
    2. Осуществить самонакрутку и пробудить в себе супергероя с супервозможностями, оседлавшего Поток событийного уровня;
    3. При этом также из п.1 вытекает отпускание ситуации и доверие ( доверие всему, жизни... вселенной... Богу....);
    4. В таком режиме вы легко и быстро решаете возникающие вопросы.

    Если же вы выпадаете в режим обыденности, то теряете все прелести пунктов 2,3 и 4.
    Отсюда вопрос - почему необходим пункт 1.?
    Ведь он приводит вас в "волшебное" состояние - это классно, но при этом вы его "покупаете" ценой жертвы.
    Решение - как не жертвовать, а сразу переходить к п.2-4?
     
    Danna нравится это.
  14. luc4luch

    luc4luch Новичок

    прекратите себя жалеть
     
    Solist нравится это.
  15. Denom

    Denom Старожил

    Тут все просто без всех этих сложностей с психологией.
    Нравится быть терпилой продолжай в том же духе.
    Ну в смысле крутись как можешь наступая на одни и теже грабли.
    Либо брось это гиблое дело и найди себе другое призвание.
    Возможно в этом кроется череда твоих неудач.
     
  16. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Да, думаю, что надо найти свое занятие. Возможно поэтому и автор темы чувствует себя неудачником.
     
  17. Гостья

    Гостья В теме

    Ну и выпендривайтесь на здоровье. Кто-то разве против? Дети топают ногами тоже для привлечения внимания к своей персоне. Взрослые действуют более гибко, имхо.

    Имхо, обычная отработка свадховой программы. Получите госзаказ - получите жизненный опыт А. Не получите заказ - получите опыт Б. Так и этак для души хорошо и вкусно. Что же касается вас как личности предпринимателя - нужно действовать гибче - деньги в бизнесе как бензин, а полезные знакомства - как ключ зажигания. Можно ведь без жалоб не пробивать стену лбом, а войти в открытые двери - записаться на приём к руководителю и с ним поговорить о ваших нуждах.