Психология бреда

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 16 фев 2020.

  1. Традиционным для русской школы психиатрии является такое определение:

    "Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне."

    Вадим Моисеевич Блейхер. Расстройства мышления

    Какое значение вы вкладываете в термин "бред"? С какими проявлениями бреда сталкивались в своей жизни? Есть ли в бреду человека какой-то смысл на ваш взгляд, или бред полностью лишён смысла? Предлагаю порассуждать на тему.
     
  2. Алли

    Алли Наш человек

    Есть у меня такая фраза в лексиконе:"что за бред он несёт (я несу)". И имеется в виду, конечно, никакой не бред, а несогласие с услышанным или произносимым.:D

    Что касается бреда, как он понимается в психиатрии, то я не сталкивалась с такими проявлениями. Но идеи, на которых зацикливаться человек настолько, что не может адекватно оценить происходящее, можно назвать бредовыми, наверное. Необоснованная ревность, например. Или убеждённость, что окружающие строят козни. Такое мне встречалось.
     
    EmptySky, Ksenia и Тёмный диван нравится это.
  3. Эта разновидность бреда даже выделена в отдельную категорию в психиатрии. Видимо частое явление.
     
    Алли нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Я бы охарактерезовал бредом всё то что человек говорит будучи либо слишком возбуждён, либо слишком напуган.
     
    Тёмный диван нравится это.
  5. Точно. Есть две характеристики бреда в психиатрии. Бред эгоцентричен. И бред всегда аффективен.
     
    Атаман нравится это.
  6. В бытовом плане для меня бредом являются любые фантазии подменяющие собой переживание реальности. Например, у меня поменялось настроение. Объективных причин я могу и не знать. И вот те фантазии, которыми я буду пытаться эту перемену рационализировать для меня и есть бред. Также и в общении с другим человеком. Если я чувствую, что тот пытаеься выдавать желаемое за действительное, то я маркирую это как бред. Однако этот бред не такой уж бессмысленный порой, как кажется. Это как будто своеобразная повесть, в которой отражено содержание психики человека.
     
  7. Denom

    Denom Старожил

    Бред и Вред подсознательно означают одно и тоже явление.
    Задумайтесь над этим и исходите в обсуждениях из теории вредоносного объекта в мышлении человека.
    Почему вредоностного, спросите вы.
    Да потому что чужд человеческой природе.
    Среда бреда все таки потусторонняя чем нашей реальности.
    Бред можно соотнести к ядам.
    В малых количествах сойдет за лекарство.
    Ну это когда бредовая мысль, может оказаться гениальной идеей в последствии.

    Ну и в больших количествах яд, соответственно токсичен для организма.
    Так же и с бредом в больших дозах убивает разум.
    Вернее сказать подменяет собой разумное восприятие.
    Во такой он бред, иной раз невинная шалость, а когда и горесть бед))