Психологическое значение уборки в доме, влияние жилого пространства на человека и наоборот.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Аврора, 6 мар 2019.

  1. Аврора

    Аврора Постоялец

    Естт такая распространённая мысль, что пространство, в котором длительное время живёт человек отражает его мышление. Также доказано, что это может работать и наоборот - пространство формирует мышление. Предлагаю порассуждать над этим. Для вас имеет значение определённый порядок предметов в доме, а эстетичская составляющая, удобство, комфорт? Если да, то как этого достигаете? Если нет, то почему?
     
    Denom нравится это.
  2. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    У меня в доме для каждой вещи есть своё место, а для вещей без определённого места есть мусорное ведро. Порядок поддерживаю сама (сразу или в максимально короткий срок убираю всё на место) и детей приучаю к этому же. Вещи могут лежать на одном и том же месте десятилетиями. Притом сейчас порядок в вещах спокойно соседствует с паутиной в углах и пылью на полках. Прибираю, когда есть желание.
    Комфорт для меня имеет значение только по отношению к кровати, причём с детства.
    Если комфорт рассматривать с точки зрения наличия коммунальных удобств, то да, предпочтитаю, поскольку сберегает физические силы и время.
    Люблю простые интерьеры без перегруженности лишними деталями. Думаю, что жить смогла бы даже в шалаше, если погодные условия позволяют.
    Так себе и представила : шалаш со всеми удобствами, садовником, дворецким и личной прислугой.)))
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
    Ksenia и Аврора нравится это.
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Люблю светлые просторные помещения с минимумом мебели и вещей, никаких безделушек и завитушек.
    В шкафу же у меня бардак, порядок долго не живет. Думаю, мои представления об идеальном жилье и моя действительность меня отражают - мало чего на поверхности и полная хрень внутри.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  4. Аврора

    Аврора Постоялец

    Ну есть такое, что человек склонен к минимализму. Мне нравится, когда в помещении есть максимум свободного пространства и минимум предметов. Декор тоже минималистический. Картины, статуетки...не люблю, только раздражают. А вот красивые занавески и текстильный декор подбирать мне нравится. Хотя я постоянно переставляю предметы местами, мебель тоже, по возможности. Мне так веселее. Но также знаю не мало людей, которые этого не любят категорически. Есть чётко заведённый порядок и его нельзя менять. А мне такое довольно быстро надоедает. Но какие-то общие принципы есть. В целом прослеживается связь с настроением. Когда депра на окружающее пофиг. Делаешь только самый минимум, на большее ни сил, ни желания нет.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  5. Аврора

    Аврора Постоялец

    У меня порой такое ощущение возникало, что когда перебираешь/прибираешь вещи во всяких шкафах, кладовках,то и мысли начинают течь по другому.
     
    Алли нравится это.
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Моя мама тоже любит менять местами мебель. Под настроение.)
    Я меняю местами вещи или мебель толко для удобства в использоаании.

    Да, есть такое. Особенно, если перебирать какие-либо старые вещи. Всплывают в пвмяти истории этих вещей.
    Ну, уборка всегда освежает и преобразует пространство, особенно, если делается из желания. Замечала давненько, что если начать делать уборку из того, чтобы что-то делать, то мысли упорядочиваются или вообще исчезают в процессе.
     
    Аврора нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Уборка не имеет для меня психологического значения. Мебели, картин и статуэток у нас ровно столько, чтобы создавать комфорт, уют и радовать глаз, но не задалбывать протиранием пыли на них. К перебиранию вещей отношусь скорее функционально. Все, что треснуло, надоело или утратило значение идет в мусорку. Раньше испытывала явный дискомфорт, иногда злость от того, что приходится тратить время на заведомо "бесполезную" работу, так как результаты уборки довольно быстро аннулировались детьми и кошкой. Теперь все взрослые, обязанности поделены между всеми, и вопрос эмоций по отношению к этому процессу ушел с повестки дня.
     
    Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  8. Аврора

    Аврора Постоялец

    Мне в кайф, когда дома никого нет и можно разложить всё по своему и наслаждаться в одиночестве результатам. Освобождается пространство в жизни и в мыслях. И настроение улучшается, как результат.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Света, какая эклектика! Сюжет для картины)
     
    Светлана Смирнова и IgnorantSage нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вся персональная реальность человека становится подобным его мышлению. Это и дом и рабочее место и окружающие его люди и события в которых он участвует, а так же наблюдает. Бывает что человек ведомый, всмысле вручил управление происходящим кому то другому, например в доме все стоит так как хочет жена. Или на рабочем столе все так как требует начальство. А бывает, что и само мышление работает по чужим алгоритмам. Например феншуи всякие, помню мода была, многие мебель двигали. Или у молодежи, раз какой то певец нравится, так значит все стены должны быть в постерах)
     
    Katia и Аврора нравится это.
  11. Аврора

    Аврора Постоялец

    @Удобный Диванчик, мне всегда много открывалось о человеке, когда приходила к нему домой в гости. Например у одного знакомого в мастерской всё разложено максимально удобно, даже есть некая эстетическая составляющая, а во всём остальном жилом пространстве полная помойка. Одна подруга постоянно маниакально наводит чистоту, а потом на эмоциях расшвыривает предметы по дому. Это действительно много говорит о характере самих людей.
     
    Мечта нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да, как и всякая деятельность, как человек относится к работе, к своим близким или даже к случайным прохожим.
    Можно предположить, что он увлечен своей мастерской, она и есть его дом. Не будь этого увлечения, все бы вообще потеряло смысл.
    Может уборка помогает ей чуть приглушить внутренний конфликт, а когда убирать нечего, конфликт возвращается.

    Я не очень фанатично слежу за чистотой, но убираться приходится часто, дети переворачивают все вверх дном за 10мин. Могут и быстрее. Уборка и мытье посуды та же медитация, а можно и под музыку, с танцем и песнями)
    В том как все расставленно, главное практичность, чтоб у всего было свое место и часто используемое было под рукой. А вообще я не заморачиваюсь. Будут свободные средства можно красивый ремонт забабахать, ну как творчество, что то вроде картины только в масштабах целой комнаты. Никаких дизайнеров, все сами.)
     
    Аврора нравится это.
  13. Аврора

    Аврора Постоялец

    Точное наблюдение:thumbsup: Они, кстати, в прошлом муж и жена.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Состляние мышления можно узнать только когда оно в действии. По последствиям действий. Потому все что присвоено и как это выглядит, понятно какое мышление за этим стоит.
     
  15. Denom

    Denom Старожил

    Верно молвишь, как говорится у сбя дома и родные стены помогают.
    Так что мыслишь в правильном направлении.
    Поддерживаю тему.