Продолжать общение или она неадекватна?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем cfugvihbjonl, 8 фев 2023.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тогда у Вас один враг - те Ваши мысли которые ищут причины чтобы испортить отношения. Позвольте людям быть такими какие они есть и сосредоточтесь на том, что Вам в них приятно. А когда они несут пургу, просто поймите, у них на то есть причины.
     
    Marie100 и cfugvihbjonl нравится это.
  2. cfugvihbjonl

    cfugvihbjonl Завсегдатай

    По моей инициативе мы снова начали переписку, но даже менее, чем через полгода она решила её прекратить. Общались мы мило и доброжелательно, без намёков на конфликты. И прекращение было, не смотря на свою резкость, таким же мирным, да и всё же ожидаемым для меня. Не вызвало никаких эмоций, как и предшествующие диалоги.

    Да, как-то так. Реальный во многом совпал с человеком, которого давно нет и который был близким другом и частично даже кумиром. Ранее так не совпадал никто из вереницы профилей в интернете или знакомых в жизни. У этой глаза совсем как у той, не по цвету, по взгляду. Схожая манера письма. Да даже её профессия - которую та мечтала освоить, но не успела.

    Пожалуй, при начинании новых взаимоотношений мне хотелось исправить свои ошибки, которые меня гложат и которые мне на самом деле уже не исправить. Я хорошо помню из-за чего пошёл разлад с объективно самым добрым и порядочным человеком из тех, с кем мне доводилось много и часто общаться.

    Тогда её недостаток был в загадочном избегании меня и неумении объяснить, в чём дело. Тогда моей главной ошибкой было неправильное понимание ситуации и, следовательно, неправильное поведение. По большому счёту, всё было кончено тогда, когда она без предшествующего конфликта оставила меня примерно на полгода, когда мне ошибочно казалось, что это значит конец общения, но в действительно она хотела обратного и просто была загружена своими проблемами.

    Я боюсь, что именно отношение как к давнему близкому человеку, возможно, и напугало мою новую знакомую. Она сказала, что не может точно сформулировать, но что диалог со мной вызывает у неё некий дискомфорт, хотя я за собой не замечал ничего странного или пугающего.
    Физическому здоровью наносился. Если я правильно понимаю Ваш вопрос.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я уже и не помню о чем был наш тот разговор. Сейчас, какую цель Вы хотите достигнуть?
     
    cfugvihbjonl нравится это.
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вспомнил. Физический вред это не по нашей части. Этим соответствующие структуры занимаются. Я про ментал, то, что нельзя потрогать руками, но оно есть и работает, оставляя последствия и в физическом мире и в собственном. Вот такой меня интересует вопрос, чему наносится урон, если использовать слова как атаку?
     
    cfugvihbjonl нравится это.
  5. cfugvihbjonl

    cfugvihbjonl Завсегдатай

    Из ментального. Вред наносит уверенности, но не то, чтобы напрямую. Незначительно её подкашивает, забивается куда-то в глубины памяти. Но это больше по детству. Сильный вред наносится спокойствию

    Точно хочется ощущения лёгкости и покоя от общения, как было в детстве. Что делать в данной ситуации, я ума не приложу.

    Хочется выражать свои чувства без риска быть осмеянным и непонятным.
     
  6. Solist

    Solist В теме

    @cfugvihbjonl, привет

    Думаю, на "ты" будет проще.

    1. Паттерны. Они порождаются ограничивающими убеждениями (или негативными установками), засевшими в уме.
    Пусть коротко это будет - ОУ.

    Пример: женщина, которая развелась с алкоголиком - снова выходит замуж за другого алкоголика. И это может продолжаться до нескольких раз, пока не будет устранен комплекс её убеждений.

    Например, она имеет с детства такие ОУ: - "Мужик должен быть напорист, разухабист, весел и нагловат".

    Эти ОУ могут не осознаваться, но ее будет тянуть к таким мужчинам ( с алкоголическим профилем).

    Можно погугить работу по устранению ОУ, но суть в следующем: - найти и записать все свои ОУ на бумагу и потом их перевернуть. Заменить на равные, но противоположные.

    Например: не убегать ОТ чего-то, а стремиться К чему-то.
    Предположим, не бороться с холодностью и равнодушием, а проявлять тепло и заботу.
    Не бояться бедности, а стремиться к достатку.
    Направление движения то же самое, но смысл - противоположный.

    Этими ОУ могут быть также вбитые с детства в голову поговорки, присказки, "мудрости" или высказывания авторитетных для тебя людей..

    То есть ты перестраиваешь свой разум и тебя ( и к тебе) перестают притягивать (притягиваться) , условно говоря, странные женщины.

    Есть еще идеи..
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2023
    Dan и Мелкий актеришка нравится это.
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если я скажу, что Вы плохой игрок в крокет, это нанесет урон уверенности и спокойствию?
    Как заметил Solist, у людей есть убеждения, информационные структуры, которые формируются в процессе жизни. Ребенок еще не имеет того багажа опыта как взрослый. Потому мир ему кажется светлей, ярче, вкуснее. Но есть и исключения, те, кто столкнулся с чем то ужасным и в этом смысле «повзрослел». Так же те, кого люди называют необщительными или замкнутыми. У них есть некое убеждение, которое сильно влияет на способ мыслить, призма, через которую они смотрят на мир и которая вызывает у них страх перед миром и взаимодействием с другими людьми и даже с самим собой. Таким очень легко стать, на это влияет опыт общения и потерпев неудачу, ребенок может решить, что он не такой, не правильный, или что внешнее не правильное. Часто это действительно так, мир не прост и местами очень опасен, а социум в большинстве своем не понимает что он делает и не думает о последствиях. Так что подтверждения своих опасений найти не трудно. Так клетка из собственных мыслей захлопывается.

    Люди легко сходятся когда есть общее дело. Тут все понятно, когда контекст конкретен, например, нам нужно закрутить болт, ты даешь мне отвертку я кручу. Роли очевидны. Но когда люди сходятся для неформального общения нередко наступает неловкая пауза. Такое общение предполагает что нужно открыться, вывалить свое внутреннее и тут все что вы скажете может и будет использовано против вас. В том смысле, что показав свои убеждения, показываешь себя и собеседник на основании сказанного вами сделает выводы. И если сам себя боишься, так же будешь бояться выводов собеседника. Люди самоуверенные и себялюбивые не имеют таких страхов или не догадываются о них(не осознают). И наоборот, люди убежденные в своих недостатках предпочтут молчать, так, говорят, можно за умного сойти. Это работает так, скорее всего, если только это не циник, человек будет о вас хорошего мнения и возможно дорисует в своем воображении некие положительные качества. Но заговорив, покажешь свое нутро и будешь осужден, тк отрицание свойственно людям. Но есть люди, которые способны прощать, способны относиться непредвзято и предпочитают осуждению понимание. Понимание, что если человек поступает неким образом, то у него есть на это причины. Тот кто жесток, вероятно был подвергнут жестокости сам или болен, так, что болезнь искажает восприятие. Тогда ответить жестокостью будет продолжением порочного круга безумия и тот кто его продлевает больший безумец.

    Очевидно, что с людьми способными прощать и стремящимися понять своего собеседника гораздо приятнее общаться, чем с циниками и гордецами. В таком общении нет нужды бояться открыться. Можно быть честным. А честность это один из залогов спокойной жизни вообще. Люди не уверенные в себе, а правильнее будет сказать, уверенные в своих недостатках, чтобы скрыть их, будут играть роли. Театр актеришек. Казаться лучше чем представления о себе, мнить, выдавать за и тп. Забавно когда собеседник делает то же самое. Кто общается в таких условиях? Два фантома, не существующие на самом деле личности. Это и забавно и трагично одновременно. Трагично, тк реальные люди могут даже и не познакомиться, проведя вместе несколько лет. А когда они все же «всплывут» и увидят реальность, она может не понравится. Да и держать маску дело не из легких, это тяжелый труд. Это плодородное поле для различных психических расстройств, фобий, комплексов и еще много чего большого и опасно маленького, незаметного.

    Быть может собеседнику нравится то, что пытаешься спрятать. И ни когда не узнаешь этого. Может, пытаясь выглядеть лучше, спугнешь своим образом того, кто готов был полюбить тебя реального. Или наоборот образ может привлечь того, кому ты реальный не интересен. Потом, когда рука, держащая маску устанет, ложь имеет свойство рассеиваться уступая место явному, это может весьма печально закончится. Еще люди часто обвиняют друг друга, что те их не понимают. А кто то пытался быть понятным?

    В общем, как видите, не так все просто. Это пожалуй одно из самых сложных, хоть и древнее любых наук, дело. Общение. Корень «общ» намекает на то, что должно быть что то общее, где нечто некогда разное, становится на один уровень, равенство. Это общее есть у всех людей без исключения - разум. Здоровый разум не боится, тк знает на что способен, а на что нет и принимает это. Знает, что нет смысла мусолить недостаточности, лучше находить возможности. Встретив закрытую дверь не ломится в нее, не рыдает подле, а просто идет к другой двери, не исключая, впрочем, что и закрытая прежде дверь может открыться после.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2023
    Solist, Moonlight и Dan нравится это.