Предвзятость

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 3 апр 2024.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Предвзятость на форумах...это интересный форумный феномен, который я наблюдаю уже на протяжении нескольких лет и со временем он только увеличивается..По этому свой ответ на очередной пост, обращенный ко мне, решил выложить отдельной строкой,дабы не затерялось в общей говорильне

    Как говорил один персонаж из мультфильма-" Шарик-ты балбес!!"
    Уже несколько лет назад , прочитав очередной пост на каком то форуме и отвечая на него,я поймал себя на мысли что я даже не помню кому это я отвечаю, а потом оказалось что я даже не смотрел кто автор этого поста...Для меня было абсолютно без разницы, кто это пишет,...друг, враг..было пофиг что у нас было ранее,гавкались мы или дружили , я просто читал его пост и просто отвечал на него без привязки к личности...Это было открытием для меня.. С тех пор мало что изменилось...я все так же могу не помнить многих форумчан по нику,потому что ник мне ни о чем не говорит...Хотя некоторых просто невозможно забыть,но их еденицы,по сравнению с оосновной массой. Так вот на всех без исключения форумах я вижку как форумчане реагируют не на то что я пишу, а на один мой ник и если видят подписьЛеший, то у них моментально срабатывает тумблер в голове ,на котором висит табличка!" все что он говорит полная фигня" И всё... Для этого человека все что я пишу, даже если это будут выдержки из Библии, или описание общеизвестных законов природы,все будет полной фигнеё...Сказать что это меня напрягает??? Нет,ни сколько...эти люди дают мне почву для рассуждений и изучения этого феномена...Предвзятость,то есть суждение о человеке по ранее сложившемуся устойчивому мнению, это один из показателей осознанности и мне интересно наблюдать, как они все глубже и глубже впадают в неосознанку..
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сила авторитетов и антиавторитетов. С другой стороны глупо отрицать мотивационный фундамент собеседника.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Думаю что нет...Хотя сила авторитета это тоже предвзятость...Мне нравится читать в инете , как некоторые выражения подписывают именем авторитетных источников,типа Платона или Сократа.Но видно же что такую фигню не мог сказать ни первый ни второй, но люди ведуться...Может и мне сменить ник на Гомер или Архимед???
    это как???
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нельзя иметь дело лишь со словами, игнорируя собеседника.
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Почему нельзя???
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что оторвёшься от действительности и реакции будут неадекватными. Идиотам в общем можно.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    То что ты цитировал как раз относилось к тебе а не к твоему нику. К тому тебе, чья деятельность оставляет сообщения, как результат твоей интеллектуальной деятельности.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Что значит оторвешься от действительности и у кого будут неадекватные реакции??
     
  9. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Вероятно, Dan подразумевает ту тонкую грань между субъективной и объективной оценкой реальности, которая определяет целесообразность принимаемых решений. Но, говоря откровенно, это и правда бывает сложно: мы так или иначе на всё смотрим через некий "цветофильтр" восприятия, обусловленный как личностными установками, так и текущим эмоциональным состоянием. Другое дело, что существует степень "субъективности", которая определяет градацию от "привнести своё" до откровенных глюков.
     
    Светлана Смирнова и Мечта нравится это.