Предательство или здравый рассудок

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 3 ноя 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Вот почему я чувствую себя предателем...Вроде бы всё нормально.... есть коза,которая мне по сути не нужна...молоко никто не пьёт. На неё тратится время и деньги , а всё что она выдаёт, в смысле молока,поглощается только собаками, кошками и курями...Но 7 лет совместной жизни...это ведь тоже что то значит.. Взрослых собак продавать не принято. Считается что собаки это часть семьи,но козы....????? Она гуляет вместе с тобой в лесу,ходит за тобой как собачёнка ,отзывается на свист или даже на мысль...Когда она болеет,то завёт тебя и ты понимаешь на каком то сверхестевственном уровне что она тебе хочет сказать...сцука,пишу и слёзы катятся из глаз...Вот почему??? Почему убить свинью и сьесть её это нормально, а убить любимую кошку , то это не нормально??? В чём разница??? Ей там будет тоже не плохо, я надеюсь..Но чувство что я предал кого то не покидает...Это даже не друг..это что то другое... не обьяснимое..Всё.. ну его нафиг....
     
    Fire Wolf, EmptySky, Атаман и ещё 1-му нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

  3. Алли

    Алли Наш человек

    Я так поняла, что продал или собирается.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Всё намного хуже... я её продал...Продал..понимаешь...подал часть себя...Часть своей жизни....А самое противное что через неделю это сё забудется....И снова будет восприниматься как положено.Шож мы за твари то такие бездушные????
     
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Я выросла в деревне, коз у нас не было, но всегда были коровы.
    Корова жила у нас несколько лет, а потом, когда слегка устаревала, продавалась заготовителям мяса. Это был естественный ход вещей. Зарезать свинью, отрубить голову курице. Смотреть корове в глаза, называть по имени, а потом сдать на мясо. Просто не задумываться об этом. Я тогда не очень задумывалась.
    А сейчас бы я так не смогла.

    Продать козу - все-таки не убить ее. Она привыкнет к новым хозяевам.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    То же самое. Ты продал, кто-то съест.
    У меня никогда не возникало вопросов, касающихся участия живых существ в пищевой цепочке. Не знаю, почему, не обращала внимания.
    А вот у моего брата была детская травма, связанная с другом-кроликом. Проведя лето у бабушки с дедушкой в селе, он привязался к одному кролику. Играл с ним, кормил, выпускал из клетки поиграть. И однажды увидел, как дед привязал его за ноги и стукнул по голове. А потом этого кролика приготовили. Было столько слез и страданий.... Кажется, до сих пор он кроличье мясо не ест. Неприятно вспоминать ту детскую историю.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Да это понятно......хотя как можно привыкнуть свободорождённому к стойлу. Я принимал роды её матери, когда она появлялась на свет..Я кормил её из соски, когда мать отказалась её кормить...Я был её матерью и отцом одновременно....Ну да фиг с ним ... уже попустило... вопрос в другом ... А мы вооще понимем что хотят нам сказать наши братья меньшие??? И вооще разговаривают они с нами и можем ли мы разговаривать с ними...

    Помнится год назад мы гуляли с внучкой в лесу, ей тогда было 5 лет и она спрашивает-" Деда, а что говорит эта птичка???" Меня этот простой вопрос,честно говоря поставил в тупик...разве можно такое не слышать..??? Она просто радуется.....Это же так понятно...Птицы как и животные разговаривают на языке чувств и эмоций..Человек думает что он вершина творения, потому что у него есть слова,то есть способность выражать чувства и эмоции с помощью слов... но мы не понимаем что существует прямая связь,без этой словестной фигни, когда чувства передаются напрямую из души в душу ,минуя болтовню..
     
    Мечта, EmptySky и Алли нравится это.
  8. Леший

    Леший Старожил

    Вспоминаю свою первую рыбалку. Я был счастлив ,когда меня трёх или четырёх летнего пацана отец взял на рыбалку.. Но когда поймали первого карася, я устроил настоящую истерику..Я не понимал. как так ..вот он жив...и вот он должен умереть... Я орал и плакал .. и не смотря на то что карась был большой ,его выпустили обратно в озеро. Как это я мог запомнить ума не приложу, но это точно было...А ещё я помню как в два года меня покусали гуси когда я лежал с матерью в больнице с воспалением лёгких,а в три года бычёк прижал своими рогами меня к воротам, и все были в шоке,от того ,каким это образом я остался жив..А мы с ним просто игрались...У меня всю жизнь какие то своеобразныен отношения с животными..
     
    Алли, Атаман и Мечта нравится это.
  9. Danna

    Danna Местный

    Отпустить. Просто отпустить.

    Вы же сами пишете что молоко вам без надобности.
    Значит кому то ваша коза понадобилась для пользы.
    Раз ее купили значит тот кто ее купил будет за ней ухаживать как и вы. Молоко козы хорошее укрепляющие и легче усваивается организмом.

    Вся ретрофлексия которую вы устроили от эго.

    Кстати что бы коза прижилась надо никогда не жалеть.
    Ведь ваше решение было взвешенно и рационально.
     
  10. Adele

    Adele Наш человек

    Странная формулировка темы. Или. Здравый рассудок как правило и есть всегда предательство, себя :sneaky:
     
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Жаль нет смайлика фейс палм... :shifty:..Так и хочется каак даать! :mad:
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    @Русалочка, Я тоже к животным неровно дышу. А они ко мне. В детстве очень хотел питомца, но родители запрещали. Так я ходил и назло собирал червяков разных, тараканов в банке и домой приносил. Потом конечно прошло.

    Страх что умрут и будет больно родители прививали. Бабуля , от ойны, нищетой травмированна, вообще ненавидит животных. Довольно долго работало. Но в итоге взял кошку, сбежала. Вторую, пришлось усыпить, болела раком. Потом периуд никого нехотел. Но появились дети и взяли морскую свинку. Прикольная, но блин ухаживать много, вообщем отдали. Сейчас уже 3 года собака, ёркшер. Кроме меня в семье ей никто незанимается.

    Когда гуляю с ней, без поводка причём. Понимает мои команды, подождать, идти, стоять. Меня прогулки с ней очень успокаивают, воодушевляют. Будто весь мир останавливается.

    Думаю животные на то чтоб помочь именно нам жить. Они молча учат тех, кто готов у них учится об отношениях к себе подобных, чужих, миру, жизни. Многому признаюсь научился у моей собаки, как бы это нистранно, смешно не слышалось.
     
    Мечта и EmptySky нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    @Русалочка, Захотелось добавить. Предательство это чисто человеческое понятие. Означающее проьивоположное возможности наличия выбора бытия преданным.

    Сомневаюсь что животные понимают что такое предательство. Ибо вроде в их сознании , ну так говорят, понятия что есть "выбор" нет.
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    А я думаю и даже уверен что понимают....Но дело не в них...а в нас. Меня почему зацепила эта тема..просто получается как то странно. Вот от твоего йорка толку никакого. Как охранник он не годится и опять же коормить выгуливать.С точки здравого смысла собака в квартире, а тем более маленькая собака, весчь полностью бесполезная.Кроме шерсти на диванах от неё никакого проку.Но вот если у тебя как то сложатся обстоятельства и тебе придётся её отдать, то будет ли это предательство????Ведь это твой друг, твой член.....семьи..А друзей не отдают из рук в руки.Но когда дело касается других животных, типа свиней,коз , коров,то мы почему то считаем что с ними так поступать можно. Можно резать,можно продавать..Я знаю людей в селе,которые плачут когда режут свинью...Плачут..но режут... Я никогда не приму это как за должное... другое дело если бы я помирал с голоду и стоял бы выбор,либо я либо свинья. Тут уже не до сантиментов...
    Но по сути между свиньёй и собакой не такая уж большая разница,но почему то собак мы рассматриваем как друзей, а свиней или коз как продукты питания..Почему???
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
  15. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Это зависит от цели, с которой приобретается животное. Кто-то свинью приобретает для того, чтобы выкормить и съесть, а кто-то, как декоративное домашнее животное. Собак, бывает, тоже приобретают для того, чтобы их съесть.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Здесь имеет значение культурная среда, в которой личность выросла. Если в Индии корова священна, то рассматривать ее как продукт питания кажется святотатством. В Корее вполне нормально лопают собак. И т.д.

    В животном мире правит выживание, наши человеческие заморочки им неведомы. Хотя, глядя на домашних котов и собак, вполне очевидно, что они неуклонно становятся все более социализированными и приобретают наши личностные неврозы.
    Зачем мы их изначально заводим? Понятно, что милые кошечки, собачки и хомячки удовлетворяют наши потребности. Любить, дарить нежность, тепло, чувствовать себя прекрасным добрым человеком. Но надо отдавать себе отчет, зачем ты заводишь то или иное животное. Для развлечения или для питания (коммерции). И не рефлексировать потом по поводу своего поведения, когда оно полностью укладывается в изначальный алгоритм. А так получается, что хочется и рыбку съесть, и на елку сесть. Я ее продал, но мне так плохо и жалко (читай: я очень хороший добрый человек, а не то, что я не хочу о себе знать :poop:).
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    А почему что либо рассматривается как рассматривается ? Нормы и всё тут. Принято в социуме. Кстати в Тайланде, так там и собак едят точно также как и курей. Это всё дело норм определённого общества.

    Если хочешь жить спокойно, лучше об этом недумать. Однозначного ответа ведь всё равно ненайти. А додумывать, фантазировать, не вижу практической пользы от этого.
     
  18. Malyula777

    Malyula777 Гость

    Действительно. Смысл себя мучить? Ну было и прошло. А отношение к ситуации поменяется со временем. Оно лечит.
     
  19. Haos26

    Haos26 Местный

    Потому, что животные любят хозяина...безусловной любовью, если они признали в человеке хозяина, то будут просто радоваться присутствие человека, таким как он есть, не предьявляя ему претензий, не требуя что - бы он был другим.
    Обманывая такое существо, человек по сути предаёт того, кто его любит....таким какой он есть))) предаёт безусловную любовь...от этого и плохо. Особенно если человек почувствовал всю прелесть такой любви
     
  20. Haos26

    Haos26 Местный

    Плюс эти существа...очень часто часть человека, сопровождают и всегда с человеком, на одной вибрации)))