Позитивные методы влияния - Как получить от людей то что хочешь.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 21 окт 2016.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если мне человек интересен, обязательно найду общую платформу (то, в чем мы имеем сходные взгляды). Если при общении возникает доверие, отношения будут развиваться и выходить на новые уровни.
    Влиять на других людей вижу необходимость только в служебных отношениях. Самый верный метод (для меня) это найти достоинства человека, то, в чем он наиболее силен или что ему интересно, и на этой основе строить взаимоотношения, давать направление работы подчиненному, либо говорить об этом с теми, от кого в данный момент зависит решение моего вопроса.
     
    Dashken и Атаман нравится это.
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Макс, у тебя бывали случаи простого, легкого, приятного общения с кем-либо? Когда ты не пытался никем манипулировать, а беседа текла как бы сама собой, без усилий?
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Если честно , прям честно честно признаться то незнаю. Думаю были , когда в большей мере , когда в меньшей. Вернее не уверен в том что это были беседы прям уж так без даже капельки попытки манипулировать. Признаю наличие эго которое размывает чёткость понимания этого вопроса.

    Была цель - интересно и приятно побеседовать и ради достижения её направлял беседу. То вопросы задавал раскрывающие тему , то игнорировал глупости, смягчал или делал более настойчивым свой тон и тп... Так уж прям манипулировать (в негативной окраске этого слова) не думаю. Мне кажеться что все люди так или иначе подстраиваются под собеседника... Подстрой под когото или отстаивание своих позиций вроде и есть манипуляцией беседы.

    Назвать это чистой манипуляцией чтоб использовать когото ради своих целей , это не мой стиль... Ну может переодически так немного исказить картину в свою пользу, признаюсь да искажал . Но никогда не во вред собеседника. Хотя иди знай во вред или нет... Это же только собеседник может определить...

    Пока пишу эти строки прихожу к пониманию что не совсем чётко понимаю значения слова - Манипулировать...:wideyed:... схожу к Др. Гугл посоветуюсь....
    .
    .
    .
    .
    ......
    Нет, всётаки я правильно понимаю...:joyful::cool:

    Манипулировать это :

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2016
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Слову "манипулировать" зачастую придают негативную окраску. Хотя любое взаимодействие есть манипуляция. Ты обращаешься к человеку, уже этим выводишь его из того состояния, в котором он находится, побуждаешь его начинать мыслительный процесс и открывать рот для ответа. Манипуляция? Поэтому я обсуждениях стала разделять манипуляцию и мотивацию. И сформулировала так: мотивация - ты побуждаешь собеседника думать и делать что-то для твоей пользы, а мотивация - такое формулирование цели или течение беседы, когда оба получают выгоду.
     
    Атаман нравится это.
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А почему возникает желание манипулировать? В чем причина этого желания?
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я так полагаю здесь опечатка и в первом случае подразумевалась "манипуляция"?

    Я бы сказал, что манипуляция - это управление тем, что либо совсем не имеет собственной воли (предметом, инструментом), либо тем, чьей волей пренебрегают (неуважают), но впрямую заставить не могут.

    Если мнение собеседника уважают (даже если не согласны) - это уже взаимодействие на равных (дискуссия, мотивация и прочие договорные отношения).

    ИМХО.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно, это опечатка. Спасибо, что заметил.
    Про роботов-манипуляторов мы не говорим)))
    Я думаю, что желание манипулировать идет не столько от объекта манипуляции, сколько от уровня развития самого манипулятора. До уровня возможности строить партнерские отношения тоже вырасти нужно.
     
    Мимохожий нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Если говорить о манипулирование как о средстве достижения цели , то лично я не вижу его отличие от других методов как например образование ,построение карьеры построение отношений. Зачстую кстати очень эффективный для воздействия на находящегося на более низком уровне развития или понимания положения вещей в какой либо теме. Например различные законы в обществе которые не обьясняются населению почему они таковы или запреты детям , причины которых тоже не всегда хочется обьяснять. Рaзве это не законные так сказать методы манипулирования ? Просто в обществе развито очень эго у людей и ЧСВ в том числе , которые и мешают приятию что манипулирование, каково бы оно ни было , это такой же метод воздействия как и все другие. Не вижу в этом какой либо патологии или комплекса общаться и тд...
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Образование это манипуляция? Построение карьеры это манипуляция? Построение отношений? Законы и запреты детям? Попробуй не давать ссылку на словари, а самостоятельно сформулировать твое понимание манипуляции. А то кажется мы вкладываем в это слово разный смысл.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Манипуляция Людьми для меня Средство или Метод достижения определённой любой цели , и лишь один из них.. Зачем нужны законы ? Зачем человеку образование ? Зачем нужна карьера ? Зачем воспитывать детей ? У всех этих стремлений есть определённые цели и я имел в виду что эти цели можно также достичь и цредством манипулированием людей - общением с ними в основном, а не только принятыми в обществе методами.

    Можно строить различные центры информирования населения о существовании законов и их помощи людям, а можно и проделать массовый кампейн Пропаганды для устрашения населения.

    Можно потратить 5 лет в Вузе с надеждой на хорошее место работы или пообщаться с начльником отдела фирмы и показать в чём его выгода если возьмёт лично Меня , не опытного без знаний но человека со связями на рабоу. Такой шаг экономит массу времени (5 лет!) и не всегда является чемто плохим или аморальным а лишь взаимным обменом.

    Можно обьяснять ребёнку хоть весь день почему нельзя сувать пальцы в разетку или запретить это делать и всё.
    Можно строить карьеру годами , продвигаясь по лестнице а можно сразу найти богатого мужа или жену которые смогут тебя содержать и удовлетворять все твои желания из за любви к тебе... Я не говорю сейчас о Эффективности или Моральности такого поведения , это дело лично каждого и зависит от цели, я говорю о манипулировании людьми как лишь ещё один метод достижения своих целей.

    К примеру пистолет , им можно атаковать а можно и защищаться, так или иначе он существует и по своей природе не плох и не хорош , использование его людьми определяет результат.

    Вот определение Манипулировать от Викисловарь :

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2016
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я не понял, Макс, то что ты описал относится именно к манипуляции или к другим методам достижения целей?
    Что является именно манипуляцией, а что другими методами? И почему?
    Что же отличает манипуляцию от других методов? Как их различать?

    Думаю только разобравшись, что такое манипуляция, мы сможем понять почему люди хотят манипулировать.
    А поняв почему люди хотят манипулировать, мы сможем... что-то сможем. Прейти на другой уровень, наверно. ;)
     
    Ksenia нравится это.
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Давай согласимся просто над определением, предлагаю:

    Психологическая Манипуляция - сложная операция из некоторых действий или сказанных предложений в разговоре направленная на достижение цели манипулятора методом искажения истинного положения вещей - правды.

    Психологический Манипулятор - человек который пользуется методом искажения истинных порядков вещей (правды) в своих целях.

    Психологически Манипулировать - оказывать воздействие на человека методом искажения истинных порядков вещей. (искожать правду)

    Истинный порядок вещей , правда - Это что??
    В моём понятии её не существует среди людей так как у каждого свои взгляды, свои комплексы и проекции , своя мораль, свои порядки вещей.

    Сам термин Манипуляция имеет негативную окраску в обществе так как обычно Манипуляторы искажают правду в личных целях а не в целях общества.

    Манипуляцией на мой взгдяд не считаются действия или беседы людей которые проведены с выявлением истинных мотивов каждой стороны. Что на практике очень редко бывает и даже если и бывает то обычно одна из сторон а то и обе подразумевают присутствие манипуляции со стороны другой.

    По моему, по истине человек не может НЕ МАНИПУЛИРОВАТЬ вообще никем , даже собой, по той причине что это его природа, у него есть эго которое строит илюзии и таким методом манипулирует самим человеком.

    Другие методы достижения целей не включают в себя Манипуляцию , а именно человек не пытается намеренно и осознанно искажать правду для достижения своих целей.

    Согласимся на этом? или есть предложения изменить/добавить/убрать/уточнить ?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2016
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Мдаааа... чесно говоря я запутался в хитросплетениях твоей мысли )))
    Решил почитать, что написано по твоей ссылке и... вуаля: манипулировать - скрыто управлять кем-либо против его воли.
    Коротко и ясно. Согласимся на этом? или есть предложения изменить/добавить/убрать/уточнить ? :whistling:
     
    Ksenia нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Ок... Значит ты выбрал лишь одно из 4 ёх предлагаемых интерпретаций - удобное тебе лично .. а почему ?? ведь мог выбрать и одну из остальных трёх вариантов :

    1. производить сложные действия руками, инструментами и т. п., управляя кем-либо, чем-либо, перемещая кого-либо, что-либо ◆ Внимательно прислушивался ко всем указаниям режиссера, ― как манипулировать метлой, куда глядеть и проч
    2. показывать фокусы, основанные на ловкости рук
    3. использовать что-либо для решения каких-либо сложных интеллектуальных задач, выстраивания сложных рассуждений, осуществления сложных вычислений и т. п. ◆ Он свободно манипулирует в уме многозначными числами

    Так так так....Интересненько почему ...:sneaky::sneaky::sneaky:

    Может иследуем именно Это ? Какова причина именно твоего выбора 4 ого варианта :

    4. скрыто управлять кем-либо против его воли, обычно с помощью приёмов идеологического и психологического воздействия, с целью получить одностороннее преимущество либо возбудить у объекта таких действий намерения, не совпадающие с его актуально существующими желаниями

    или Слабо ??
    o_Oo_Oo_O
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2016
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Очень просто, Макс, потому что в первых трех вариантах речь идет о манимулировании предметами и инструментами. Так же в эту категорию относятся люди добровольно принявшие свое подчиненное положение (ставшие инструментом в чужих руках).

    И только в четвертом варианте речь идет о живых людях с собственной волей (не подчиненных).

    Тебя ведь, если я правильно понял, привлекает манипулирование именно такими людьми?

    ....Интересненько почему ...:sneaky::sneaky::sneaky:

    Может иследуем именно Это ?

    или Слабо ??
    o_Oo_Oo_O
     
    Ksenia и Атаман нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Мне очень нравится твой настрой к общению... :) Наконец дошло до меня ..Вот где мы разминулись...

    Для меня , по жизни больше всего подходит 3'ий вариант для понятия Манипуляция - решение сложных интелектуальных проблем.

    Например из своего опыта общения разработал метод " Какой твой Первый шаг?" предложенный в начале темы - Позитивная защита от манипуляции.

    Вместе с этим я считаю что манипулировать людьми против их воли это метод контроля нежели общения и пользуюсь им исключительно как метод защиты от энергетических вампиров, против тех людей которые пытаются манипулировать (4 ы'й вариант) мной.

    Поэтому сказать что никогда не манипулировал людьми , не могу , ведь защищаться приходится переодически.

    Но чтоб пользоваться постоянно манипулятивным стилем то нет , это же очень энергозатратно. Отслеживать каждое слово, движения , реакции человека , подыскивать правильные слова и тп... Знаю (из лич. Опыта :)) что даже если человек добётся чегото таким образом, не будет ценить результат в душе лишь пустота будет царить, отчаяние... Манипуляторы , это очень несчастные люди , зачастую очень больны , часто работал с такими , ну и учился кое чему , хорошему и плохому.

    Думаю они чувствуют себя очень слабыми, не способными добиваться вещей своими силами, обделённые жизнью , обиженными на людей и поэтому прибегают к манипуляции как метод достижения своих целей чтоб хоть как то почувствовать контроль над своей жизнью. Многие даже ощущают что так они наказывают и мстят другим за то что "обделили" их , "сьели" их часть пирога жизни или "заняли" их место под солнцем... А ты как считаешь?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2016
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Включить Наблюдателя.
    Это когда некоторая часть тебя дистанцируется и смотрит на себя и другого со стороны. Особенно полезно для очень эмоциональных ситуаций.
     
    Атаман нравится это.
  18. Атаман

    Атаман Guest

    А как его включить? Каким образом/методом задействовать процесс наблюдения за собой и не перейти по автомату на реактивное , привычное поведение ?
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Метод - "Моё внимание" для преодоления неловкости и растеррянности при первой встрече с незнакомым человеком.

    Этот метод поможет моментально расположить к вам человека и начать беседу на позитивной ноте.

    При первом контакте с человеком в глаза бросается какойто элемент фигуры человека ; одежда, причёска или ещё что.

    Мы не можем проконтролировать этот процесс , это свойство нашего зрения.

    Обычно это будет чтото не привычное для нас что на автомате будет напрягать наше подсознание и провоцировать нас на негативную реакцию на человека, с которым даже ещё не вошли в контакт.

    Надо просто отметить для себя тот факт что вы заметили чтото в человеке. Можно без слов для себя это отметить или словестно если к этому идут дела , например: "Здавствуйте, я Оля и не могла не заметить вашу причёску / цепочку / улыбку"...

    Либо - "Здравствуйте, я Максим и моё внимание привлекла ваша Юбка/кофта/причёска."

    Не обязательно превращать это в комплимент если не понравилось то что привлекло внимание , можно на этом и закончить предложение и этим дать возможность собеседнику отреагировать. А если да понравилось, желательно отметить чемто , продолжив предложение чемто вроде: "Где вы её купили?" или "Видно у вас хороший вкус в причёсках/одежде/аксессуарах. "

    Стоит себя тренировать в начале лишь замечать вещи и просто отмечать что их заметилм . Со временем и с тренировкой зрение и подсознание настроится на то чтоб больше замечать положительных элементов в людях и с радостью и с лёгкостью входить в контакт с ними.

    Таков ход , если есть сомнения у кого , не является манипуляцией человека так как нацелен на позитивное и продуктивное продолжение общения и контроль над собой а не на контроль над собеседником. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2016
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Как включить? Не знаю, как описать. Посмотреть на себя как бы со стороны. Начинать лучше в спокойном состоянии. Возможно, техники есть, но у меня получилось само собой как-то.
    Есть такое упражнение, когда целый день пытаешься взглянуть на себя глазами каждого человека, которого встречаешь. Вот ходишь по улице и пробуешь понять, каким тебя видит вон та бабулька на лавочке, а каким вон та малышка, и этот дядя, и эта молодая-привлекательная. Если получается, то эффект очень интересный. Правда, надо иметь целый день.

    Как не перейти в привычное поведение? Конечно сложно. Но работать можно как с любым автоматизмом - мозгами: распознавание автоматической реакции, команда на другое поведение, отслеживание. Можно якорек себе какой-нибудь придумать: браслет, кольцо или еще что. Влетел в ситуацию, коснулся якоря, вспомнил, что нужно притормозить. Сразу и всегда получится вряд ли, но со временем при регулярной тренировке...
    Я, например, при больших выплесках эмоций ловлю себя пока не сразу, с задержкой, но ловлю.
     
    Anya и Атаман нравится это.