Повзрослевшие "мамкины бунтари" и "пай мальчики(девочки)".

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 7 фев 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Весь цимес в том(в случае с бунтарством), чтобы воссоздать ситуацию ранней травмы, в которой себя-ребенка, отвергали и оскорбляли более взрослые и более сильные. И отыгрывать эту травму в интерьере себя-взрослого, уже способного уличать и обличать того, кто отверг и оскорбил.

    Их прет от этого. Победить, одолеть… «переиграть» так, чтобы получился счастливый исход, в котором обидчик покоряется и признает свою неправоту.

    Такой типаж достаточно легко узнаваем - профессиональный революционер,борец за абстрактную справедливость,радетель за чужую добродетель, кто старательно пытается «дать ума» и «научить жизни» по запросу и без оного… и т.д.

    В этой теме обсуждаем также другой полюс явления - стремление поддаваться влиянию авторитетных фигур без критического осмысления.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2017
    Атаман и Игорь Саторин нравится это.
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Интересно, что на невинные замечания о нарушениях местных правил иногда действительно по-детски всерьез обижаются. Нет, чтобы понять - такое уж тут место, такие правила, можно напротив, извиниться за непотребное поведение. Нет, задерем нос, поспорим, хлопнем дверью, или устроим голодовку. Во славу свободы. Словно тут агенты Матрицы избранных притесняют.
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Хочется подчеркнуть отличие мамкиного бунтаря от бунтаря обыкновенного. Этот человек бунтует по вполне определённым политическим соображениям:[​IMG]
    А вот о тех ситуациях, где имеет смысл прощупать себя на предмет невротических реакций хочется поговорить по подробнее. Добровольцы есть?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2017
  4. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Так могут вести себя люди с большими амбициями в плане познания мира, но знающие мало или/и не уверенные в своих знаниях. Т.е. пытаясь убедить, навязать свою точку зрения другим, они убеждают себя и, побеждая, ненадолго удовлетворяют свои амбиции.
    Тут имхо не в детской травме дело.
     
    Dashken нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Теоретически, стать относительно эрудированным и интересным собеседником почти у каждого человека имеются все возможности.Но помимо хотелки здесь как и в других областях требуются серьёзные усилия. Да и просто разобраться в себе, дабы отделить истинно свои цели от понторезных хотелок. Ну а поскольку у большинства подростков и у некоторых зрелых, но так и не повзрослевших людей с этим проблемы, получается бунтарство против не понятно чего.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2017
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если бунтарство в избытке, то оно в первую очередь против себя. Если нет хоть какого то фундамента, идеи вреде хобби, работы, или того, чему хочется отдаться, то оно лезет из всех дыр. Так как своей стержневой идеи нет, то приходится проецировать чужие, чтоб хотя бы проекциями наполняться. Бунтари абсолютно все, но если есть центральная личностная идея, то она даёт возможность не испытывать интереса к откровенному мусору, но если коснуться этой идеи, то бунтарь проявится. Дети бунтуют пока не вовлечены, они быстро переключаются на разные занятия, им всё интересно, но корневой идеи как правило нет. Возможно дети с быстро наработаным идейным фундаментом, вырастают гениями, освоив своё призвание в раннем возрасте и соответственно они не капризничают слишком уж сильно.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2017
    Dashken нравится это.
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Есть. Я подойду? :D
     
  8. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Тема перенесена в раздел "Психология", поэтому давайте без пустых шуточек и оффтопа.
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Если че, я серьезно бунтарствую, поэтому и предложила свою кандидатуру;)
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Если есть, что рассказать о явлении,да, конечно!
    Что на Ваш взгляд послужило пусковым крючком для начала формирования установки на такой тип "побед"?
     
  11. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Мне кажется, такой тип побед просто самый простой. Как говорят: болтать - не мешки ворочать). Особенно для человека, у которого есть способности к общению с людьми, т.е. проще говоря, язык подвешен. Для такого - это самый простой способ самоутвердится.
    Плюс, болтология прививается посредством масс медиа и вообще обществом: ситуация, когда слова с делом расходятся считаются в общем-то нормой.
     
    Anya нравится это.
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, лично я в здоровом(!) сопротивлении правилам не вижу ничего плохого. Креативность, творчество ригидности не терпит, наоборот, излишняя зашоренность и послушность их глушит, т.к. заставляет ходить человека по одним рельсам. Золотая середина важна.
     
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Когда хочется побунтовать ради самого бунта, без ясного осознания цели, то можно сесть в лужу. Майдан тому подтверждение.0:-)
     
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Насколько мне известно, у Майдановцев цель была -вступление в Евросоюз.
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Формально да, но что это такое, чего это даст и к чему приведет вся эта движуха у людей не было четкого представления. Получилось в разы хуже, чем было.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Интересно, что чаще воевать начинают совсем не те, кому сделали замечание. Типа, встают на защиту обиженного.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Здоровое сопротивление подразумевает утверждение, конструктив, стремление(выжить). В теме речь идёт скорее об отказе без утверждения. В большинстве случаев, которые я наблюдала, человек вредит сам себе.
     
    Зверобой нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Стремление выжить и конструктив не всегда об одном и том же. :)
    Правила, законы, нормы созданы для усредненного удобства пользователей (сообществ, вплоть до государств). Усредненное - потому что во всеобщем хаосе противоречивых потребностей невозможно удовлетворить индивидуальные потребности каждого. Кому-то правила и законы будут более удобны, кому-то менее, кому-то более затратны, кому-то менее.
    Кто-то соглашается рассмотреть свои потребности через призму общего порядка и удобства, для кого-то свои потребности в приоритете. Часто приоритет личных потребностей основан на сиюминутной ситуации и совершенно не учитывает дальние цели и комфорты.
    На форуме такой подход не имеет далеко идущих последствий. А вот менее виртуальные сообщества, в которых в приоритете личные потребности при наплевательском отношении к правилам общежития, редко бывают стабильными и упорядоченными. Вот как в наших странах, например.
     
    Anya, Dashken, kumar_shakur и ещё 1-му нравится это.
  19. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Это по сути нигилизм. Возникает, мне кажется, из-за вполне здорового желания выразить себя, сделать по-своему. Но для этого нужно что-то принять и понять, а что-то отвергнуть и заменить на свое. Т.е. нужна середина, которую как известно не многим удается найти, велик соблазн свалиться в крайность - маятник затягивает, говоря языком трансерфинга.
    В этом смысле есть и другая крайность: принятие всего как есть, копирование без самовыражения.
     
    Dashken, IgnorantSage и Мимохожий нравится это.
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Про то что существуют две крайности очень верно заметил. Плюсую.
    А вот на счет нигилизма не соглашусь. Если я правильно понял здесь осуждается активная защита неких ценностей, (воспринимаемых как справедливость) от неких "необоснованных" действий (воспринимаемых как несправедливость). Какой же это нигилизм? Это как раз его противоположность.
     
    Leda нравится это.