Пограничные состояния

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Дежавю, 18 фев 2018.

  1. Дежавю

    Дежавю Guest

    В чём ценность психического опыта, граничащего с крайними формами психического расстройства? Как сильно смещалась ваша точка сборки? В чём ценность этого опыта именно для вас? Что вы слышали об этом из других источников?


    +добавлено:

    Предлагаю во избежание путаницы пользоваться определением из википедии.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2018
    Lёxa нравится это.
  2. Дежавю

    Дежавю Guest

    С удовольствием разместила бы тему в закрытом разделе, чтобы мы могли говорить свободнее, но увы, в виду крайне наплевательского отношения к содержанию тем некоторых участников там и обилию пустого трёпа, не имею возможности и желания это делать. Не в обиду участникам с большей осознанностью.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2018
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Ценность насколько я знаю проявляется в искустве, самовыражении, изобретательности и в других творческих темах и вопросах в которых необходимы Инновации.

    Масса изобретений в разных сферах были осуществленны именно психически не уравновешенными личностями , людьми.

    Норма, не способна изобрести что либо Не нормальное, Новое.
     
    Jeka нравится это.
  4. Katia

    Katia Наш человек

    Если говорить про проявление депрессии, биполярного расстройства и пр. при "изобретательности". То при негативном переживании творческие способности сходят на нет. И творить физически, намеренно становится очень тяжело. Поэтому только сильно переживаемые эмоции требуют физической разрядки. Тогда и появляется нечто индивидуально не своевольно, как смесь безумия, личности и идеи.
    Когда читаешь биографии мировых гениев, изобретателей, музыкантов и т.д. То часто можно встретить фразы вроде "Это не я создал", "Не я создатель" или "Это пришло ко мне"...
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
    Дана, Omar Little и Дежавю нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Творческая муза приходит после долгой депрессии - творческого кризиса. Темней всего перед рассветом. Такие гении больше похожи на рождение ребёнка, когда через муки выплёвывается что то новое.
     
    Дана и Дежавю нравится это.
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Совсем не факт. Норма психического здоровья в социуме далеко не самое благое а больше походит на своего рода намордник человеку, который сковывает его творчество и деятельность.
     
    Fire Wolf и Дана нравится это.
  7. Katia

    Katia Наш человек

    Да. Я потом поняла что это предложение имеет противоречие. Потому стёрла. Но мысль была от того что каждый есть только в своём единственном числе, и потому чтобы он не создал это всегда так же будет в единственном числе. Но относительно социума оценка "инноваций" обширна.
     
  8. Katia

    Katia Наш человек

    Мне казалось она не может уйти или придти. Она всегда есть. Просто когда теряется некая сонастроенность, то перестаёшь её слышать, и тогда кажется что она тебя покинула.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Достижения в математике и в поэзии кажутся разными, но они не являются на пустом месте, нарабатывается база и месится до иступления, до пограничной депрессии, когда отчаиваешся. Вот тогда и просачивается якобы творческий прорыв, но это всего лишь здравомыслие, которое вполне может быть постоянным, а не феноменальным. Ну а подавляющим здравомыслие фактором является восприятие.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
    Omar Little нравится это.
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Человек , любой по своей натуре стремится к самореализации своего потенциала. Мы имеем природную тягу к инновациям Себя. Но социум различными путями, в том числе путём целенаправленного Развития Стремления к инновациям , сковывает и убивает Природную тягу к ним и меняет её на стремление к Выгодным Социуму инновациям.

    Человек который хочет реализовать свой природный потенциал должен в первую очередь оторваться от цепей общества и перейти , вернуться к более высокому уровню своего существования - На уровне Мира, Вселенной.
     
    Fire Wolf, Дана, Дежавю и ещё 1-му нравится это.
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

    Выдержки из книги Бэтти Эдвардс "Художник внутри вас":
    "У нас имеется приблизительная структура пяти стадий творческого процесса: 1) Первый инсайт; 2) Насыщение; 3) Вынашивание; 4) Озарение; 5) Верификация. Эти стадии с течением времени переходят одна в другую. Каждая стадия может занимать разные промежутки времени, как показано на рис. 1.4, и эти временные отрезки могут неограниченно варьироваться. Только стадия Озарения, судя по свидетельствам, почти во всех случаях коротка — вспышка света, озаряющая объект. За исключением, хоть и важным, гештальт-психологов*, которые считают творчество несегментиро-ванным процессом, единой устойчивой линией мышления, имеющей целью решение всей проблемы, исследователи в целом согласны с той базовой идеей, что процесс творчества проходит последовательные стадии, возникающие через меняющиеся промежутки времени."
    [​IMG]
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Согласен @Дежавю, для человека идеальное описание творческого процесса. Однако есть и другая сторона, оптимизация в процессе. Обычно мы нагромождаем и месим из за того, что накидываем кучу несущественных деталей, мусора исходя из позиции больше, значит лучше. В итоге только отпускание позволяет обсыпаться хламу, обнажив относящееся к делу детали. Это тот же самый эффект подъёма на перспективу в следствии смирения и непредвзятости, который работает и в психологии между пациент-врач.
    Необходимости в усложнении вычислительного пространства нет и это доказывает эффект свежего взгляда, когда новый человек без особого углубления разрешает проблему. Эйнштейн выразил это примерно так - нельзя решить проблему на том уровне, на котором она была создана. И снова тот же самый вопрос о перспективе.
    Мы считаем озарение чудом гения, но это верно лишь для закабалённого восприятием мышления. Остаётся только в ужасе представить, на что же способно свободное мышление.
     
    Дана, Omar Little, Нина и 2 другим нравится это.
  13. Katia

    Katia Наш человек

    Да именно так и чувствуется, по ощущением, замечала что просачивается тогда когда всё в голове "стирается", перестаёт существовать депрессия, базы, догмы и прочие. И в голове некоторая пустота, внутренний монолог умолкает на время. И потому придумали для регулярных способов возврата в это состояние, химические и прочие штуки.
     
    Omar Little и Дежавю нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Когда-то читала. Помнится, впечатление было таким: "Ну и что из этого?". Какой смысл исследования результата, если нет ответа на вопрос как к нему прийти? Пять стадий - это прекрасно (наверное), вот даже время как-то прикинуто. Но как попасть в творческий процесс? Как организовать этот самый первый инсайт?
    А на эти вопросы книга ответа не дает. Тогда, зачем нужны такие книги? Занять ум хоть чем-то, отвлечь от реального поиска?
     
    Дана, Omar Little и Dan нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Создавать что-то новое (отличное от известного) можно вполне, опираясь на здравый смысл. Пуговицы тоже кто-то придумал, а затем и молнии, крючки, кнопки. И это вполне может быть принято социумом, опять же, вследствие здравомыслия.
    Создание чего-то нового, противоречащего договоренностям, всегда будет вызывать сопротивление, поскольку вынуждает к изменению этих договоренностей.
    А вот что такое "пограничное состояние"? Граница здравого смысла и его отсутствия? Граница между договоренностью и своим, отличным от договоренности, взглядом? Это разные границы, нарушение которых имеет разные следствия.
     
    Katia нравится это.
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    Книга создана автором для обучения рисованию.
    Википедия в помощь. Прошу обратить внимание на то, что тема находится в подразделе психологии, раздел саморазвитие(описания разделов на основной странице форума), а не в теориях и духовных поисках. Призываю высказываться ближе к практике, желательно своей. За сим развитие дальнейшего офтопа предлагаю прекратить.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2018
    Omar Little нравится это.
  17. Дежавю

    Дежавю Guest

    Предлагаю во избежание путаницы пользоваться определением из википедии.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2018
    Katia нравится это.
  18. Katia

    Katia Наш человек

    Когда задумываюсь зачем я хочу "это" сказать (не обязательно человеку). "И почему, а для чего, а что на самом деле я хочу этим сказать?" Начинает отлавливаться и отсеиваться большая часть мусора примерно 90% от действительной информации. Потом ещё процентов пять, запутанности и вопросы. И остаётся пять чистых, в лучшем случае. И тут я такая ну как я могу это сказать? Слишком просто! И начинаю замешивать обратно девяносто пяти процентной выдержки бред, создавая около личностный конструктивный хлам. И ничего, как то удаётся себя не понимать, в постоянном усложнении простых вещей.
     
    Дана, Дежавю, Нина и 2 другим нравится это.
  19. Jeka

    Jeka Участник

    Именно так и есть, чтобы совершить прорыв нужно выйти за рамки, а иначе , находясь в "оболочке" не увидишь нечего нового , скрытого от повседневности, постоянство и привычки это ценно, а вот Шаг в сторону это усилие психики и насколько это усилие мощней , такой и результат. Главное чтоб правильно был задан "вектор".
     
  20. Jeka

    Jeka Участник

    Идущий дойдет,
    Стучащему откроют,
    Кричащему помогут.