Почти нет друзей. Как приобрести новых друзей в 40 лет? Прошу помочь советом.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем draxan, 29 май 2018.

  1. draxan

    draxan Гость

    Почти нет друзей. Как приобрести новых друзей в 40 лет? Прошу помочь советом.
    У меня есть 2 друга (один с института, один с бывшей работы) и пару приятелей.
    С друзьями видимся 1-2 раза в год (живут в другом районе), раз в месяц созваниваемся. С друзьями детства из других городов почти не общаемся- видимся или созваниваемся раз 5 лет. Наверное я не умею дружить.
    Частично это моя вина что мало друзей, частично обстоятельства:
    Долгое время был женат (детей нет) и почти все выходные проводили с женой на даче.
    В последние 10 лет я работаю из дома (фрилансер).

    Хожу на спорт, и в зал. На спорте один товарищ предложил ходить с ним в баню. Я обрадовался- думал расширить груз знакомых / друзей. Но у них коллектив старше на 10-15 лет да и время жутко неудобное (в 8 утра в выходной день). Я сходил 2 раза и не стал дальше ходить.
    На спорт хожу 5 лет, но пока ни с кем не сдружился, хотя знаю что некоторые ездят вместе на рыбалку и т.д. Также на спорте есть выезды на соревнования в другие города раз 5 в год – думаю пару раз съездить, может на сборах сдружусь с кем-то и мы потом будем общаться вне спорта.
    На отдыхе 2 года назад познакомился с 2-мя ровесниками- потом пару раз тусили в Москве. Потом перестали, ибо живем в разных концах Москвы.

    Думаю, может в мужские клубы периодически ходить: тир, пейнтбол, мотоциклы, автоклубы, походы и т.д?

    Подскажите, как и где приобретать новых друзей в 40 лет? Как сохранять дружбу?
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Скажие, а чем является для вас Дружба ? Как вы понимаете это слово ?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2018
    Дежавю нравится это.
  3. Masha Bo

    Masha Bo Новичок

    @draxan, у меня аналогичная, вероятно, ситуация, только она меня не особо тяготит.
    есть некоторое количество приятелей-знакомых, с которыми встречаемся раз в год, а то и реже
    есть сетевые собеседники. но в реальности пара подруг, встречи с такой же периодичностью 1-2 в год. в основном мы общаемся в сети.
    все заняты своей жизнью, в том числе и я.
    обняться при встрече с подружкой раз в полгода мне вполне нормально.
    при этом есть множество людей, желающих со мной проводить время чаще, но мне не хочется разговоров за жизнь, а сама вопросов к людям я не имею.

    а да, совет)
    новые друзья часто появляются в путешествиях. и в клубах по интересам, вы правы.
    еще на музыкальных фестивалях.
     
  4. draxan

    draxan Гость

    Типа нашествия?
    Точно друзья а не временные собутыльники?
     
  5. Anykey

    Anykey Завсегдатай

    Ох, чувствую меня ждёт тоже самое или хуже
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Anykey, с друзьями то же самое, что и с девушкой. Понимание себя и своих мотивов позволяет понимать других и налаживать взаимосвязь. Сейчас сдово друг пользуют по всякому, для когото это все знакомые приятели, для кого то высшая степень доверия и взаимовыручки, а для кого и вовсе его собака. А я слышал и такое, "Избавьте меня от друзей, а с врагами я сам справлюсь". Чтоб не потонуть в смыслах и интерпретациях, давайте выясним, что такое друг и зачем он нужен?
     
  7. Anykey

    Anykey Завсегдатай

    @Удобный Диванчик, недавно я выяснял для чего люди становятся директорами, в частности директорами образовательных учреждений. Ответ прост, связи. Можно своих детей устроить. Кто то напряжет, можно попросить об услуге. Можно вообще свой бизнес делать через родственника, и заручиться поддержкой свыше.

    Или другими словами ты всегда можешь полагаться на помощь, но и сам должен помогать, тут сложность чтобы не помочь больше чем надо, чтобы не уйти в минус.

    А как по другому завести связи?

    Я понимаю под дружбой ты мне, я тебе или наоборот. Большего не хочу. Остальное большее можно с девушкой. Имею ввиду разговоры по душам, точнее раскрытие своих слабостей. А с мужиками можно просто пиво выпить, обсудить вопросы, чисто деловые отношения, с долей юмора, лёгких шуток.

    Человек познается своими делами. Если быть полезным, то друзья сами собой образуются. И уже будешь выбирать из них с кем иметь дело, а с кем нет.

    Проблема только стать полезным, себе и обществу
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Только через общение, даже чтоб договориться о взаимопомощи, нужно все обговорить. Любые взаимоотношения, взаимосвязи, налаживаются и укрепляются только через общение. Приятельские отношения это уже прочная связь, я говорю про уровень знания и понимания друг друга, когда люди могут расслабится и довериться друг другу. А что при этом делать, пить пиво или рубить лес, вторично. Еще говорят, старый друг лучше новых двух. Я думаю что это про взаимосвязь и чем она крепче, тем лучше. А теперь давай посмотрим на ребят, которые мешают отношениям между людьми, вот их имена, "Гордыня, страх, эгоизм, вредность, скованность, нежелание понимать, индивидуальные личные качества, злость, осуждение..". Их можно перечислять долго, но по сути своей они одно и то же. Это блоки на пути к согласию. Внутренние блоки, всмысле мы сами не позволяем себе понимать других, потому, что не понимаем себя. И все всегда возвращается к себе, что внутри, то и снаружи.