Почему вы думаете о других людях?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Oma, 4 фев 2019.

  1. Oma

    Oma Автор

    Хотелось бы узнать, замечали ли вы, о чем вы думаете больше - о себе и происходящем в собственной жизни или о других людях?

    Если готового ответа нет, то предлагаю понаблюдать за собственными мыслями, позамечать, чему они больше посвящены?

    Из своего опыта могу сказать, что это хорошая практика для того, чтобы вообще начать осознавать собственные мысли без самообмана.
     
    Атаман нравится это.
  2. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Я в основном думаю о себе и своей жизни.)
     
    Атаман и Oma нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор

    В каком ключе ты думаешь о своей жизни, если не секрет?)
    Другие люди ведь тоже часть твоей жизни)
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Стандартный человек не думает о себе в отрыве от мыслей от других, без них его личности не на чём формироваться. Сравнение необходимо для сохранения концептуального Я и восприятия себя. Тот кто думает о себе, непременно думает о других.
     
    Нина нравится это.
  5. Oma

    Oma Автор

    Я спрашиваю о личном опыте, а не о "стандартных людях". Что это за стандартные люди? И кто такие нестандартные?)
     
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Думаю о том, что я делаю и как я делаю и для чего я делаю.
    Иногда другие люди думают, что я делаю что-либо для них, но я это делаю для себя.

    Приведу пример из жизни.
    Где-то 14лет назад я жила в другом посёлке. Дом был малоквартирный и новый. Благоустройством территории вокруг дома занимались сами жильцы по желанию и возможности. Я тоже. Один раз копошусь на газоне, идёт соседка по площадке. Поздоровались, и она говорит мне, что, Света, ты вот такая хорошая, делаешь тут всё для всех. А я отвечаю, что ошибаетесь, Любовь Петровна, я делаю тут только для себя, но если кому-то ещё от этого хорошо, то я рада. Она удивилась и спросила :"Да?" Я ответила : "Да".
     
    Мимохожий, Атаман и Oma нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну тогда в качестве примера ответь на свой посыл, чтоб было понятно, чего ты ждёшь от других ответов. По моим меркам я ответил максимально точно на твой запрос. Думаешь о других, значит думаешь о себе и наоборот, ни каких больше или меньше.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  8. Oma

    Oma Автор

    Думаешь о других, означает, что придумываешь образ другого человека, наделяешь его какими-то качествами, желаниями и т.п.
    И ответ мне хотелось бы услышать в таком формате: "я думаю о других людях (=наделяю их качествами, желаниями и прочим), потому что...".
    В твоем случае ты демонстрируешь, что думаешь о неких "стандартных людях" вместо того, чтобы думать о себе. Мне интересно, почему так происходит?
     
    Мечта нравится это.
  9. Аврора

    Аврора Постоялец

    Думаю о себе и людях, которые уже часть меня.
     
    Oma нравится это.
  10. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Люблю иногда радовать других людей. Мне от этого радостно.

    Пример из жизни 20-летней давности.
    Свекровь в свой день рождения работала. Я заранее подговорила всех родственников сделать ей сюрприз : поздравить и отметить у нас дома(мы с мужем тогда жили вместе с его мамой). Договорились, что никто звонить и поздравлять по телефону не будет, а приедут к нам. Ещё всем было дано задание приготовить какое-нибудь угощение и привезти с собой. Горячее и пару салатов мы с мужем приготовили сами.
    И вот все собрались, накрыли на стол, сидим ждём. Я выглядываю в окно, когда свекровь будет приближаться к дому. Уже стемнело. Смотрю, её силуэт. Мы выключили свет в комнатах, предварительно убрвли всю одежду и обувь из прихожей. В общем, сделали вид, что дома никого нет.) Сами сидим в темноте за столом в её комнате(она тогда занимала зал). У выключателя муж стоит, чтобы зажечь свет, когда свекровь войдёт. Настал момент, она входит, включается свет, и все кричат "сюрприз". Её лицо в тот момент надо только видеть. Она сначала опешила, а потом обрадовалась и даже всплакнула.
    Все были довольны.)))
     
    Мимохожий и Oma нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот теперь понятней, я такой вариант тоже предполагал, тема очень интересная, но воздержусь от высказывания причин мыслей о других людях, пока не появятся предпосылки. Стандартных я имел в виду статистически соответствующих, то есть в большинстве.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Раньше думал о других людях. Но не так давно осознал что не могу ни о ком думать в принципе а лишь о себе. И эти другие люди о которых думаю , это илюзия, они таковыми совсем не являются. Это лишь образ их о котором думаю, который сам же сотворил на подобии тех людей о которых думаю.

    Понял, что это не люди виноваты в том что у меня определённые стычки или передряги с ними. А образы, которые у меня в уме, которые не правильные, не точные, и это я же сам их и создал.

    Если хочется наладить отношения с человеком, просто необходимо поменять его образ у себя в голове и не более. Просто вникнуть в его ситуацию и всё. А для того чтоб лучьше понять кем человек является на самом деле, нужны личные данные (@Dan o_O) о самом человеке, как можно больше, чтоб построить как можно точно его образ в своём уме и с ним взаимодействовать как можно эффективней.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2019
    Мечта и Oma нравится это.
  13. Veda

    Veda В теме

    а зачем с ними "как можно эффективней взаимодействовать"? с теми, которые иллюзиями являются...
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Сегодня поругался утром с женой на некий вопрос, проблему. Потом понял, что поругался не с самой женой а с моим представлением о том кто моя жена на самом деле. Ругался с устаревшим, не точным образом жены в моём уме, который сам же сформировал ранее.

    С женой ругаться не хочу. Изменил образ жены в своём уме. Позвонил извинился. Оказалось что она уже сама решила проблему о которой ругались. Офигел.

    Если хочется взаимодействовать эффективно с человеком, чтоб было приятно с ним находиться, необходимо постоянно менять свои представления, образы, о том кем человек является. Потому как люди, меняются.
     
    Мечта, Светлана Смирнова и Oma нравится это.
  15. Veda

    Veda В теме

    коли, поменяв образ, представление, Вы почти сразу же получили "перемену" в человеке (жене), так можете ли Вы однозначно заявить, кто населяет Ваш мир - образы или люди?
     
    Ksenia, Dan и Oma нравится это.
  16. Аврора

    Аврора Постоялец

    ...они=я.
     
    Светлана Смирнова и Veda нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Мой мысленный мир населяют только образы. Даже если человек физически рядом со мной, возможности его потрогать, увидеть, понюхать, лишь способствуют формированию его образа в моём уме. Чувства помогают формировать найболее точные образы.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Ошибка в том и заключается в стремление изменить других людей, вместо того чтоб изменять единственное что поддаётся изменению , своё впечатление о людях, своё восприятие их.
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    Я думаю не только о людях, но и божьих тварях.
    Тобишь о братьях наших меньших.
    Ведь я добрый человек и должен думать о добрых вещах.
    А злые вещи пусть думают лучше обо мне чем я о них.
    Согласитесь люди, это было бы мудрым решением всех проблем человечества.