Переходное состояние между сном и бодрствованием.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Эвелина, 30 сен 2017.

?

С Вами случалось такое?

1. Да

88,9%
  2. Нет

11,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Эвелина

Эвелина Новичок

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
    Хочу с Вами поделиться со своей проблемой или может как-то иначе это нужно называть, может это и НЕ проблема и Вы тоже с подобным сталкиваетесь.
    Порой я не могу проснуться, я слышу будильник, слышу что происходит вокруг, все понимаю и трезво оцениваю, но ничего сделать не могу, совершенно, даже глаз открыть, хочу позвать кого-то, чтобы мне помогли и опять не получается, сильно пугаюсь и пытаюсь как-то расшевелить свое тело, после чего чувствую легкие судороги. Полагаю, это какое-то переходное состояние между сном и бодрствованием, длится оно 30-60 секунд, вызывает у меня дикий страх из-за своей беспомощности. Я не могу себе никак помочь. И посетила меня такая мысль, может мы и умираем так же, лежим все понимаем и ничего не можем ни сказать ни сделать.
    Кто-либо сталкивался с подобным? Может объяснить или хотя бы предположить что это такое? Любая мысль, которая придет Вам в голову, какая бы она не была абсурдная, спасибо.

2. Leda

Leda Наш человек

Такие состояния наукой объясняются след.образом. В определенные фазы сна, там где много снов, двигательная активность полностью блокирована, ну,чтоб человек не начал телом проживать все то, что видит во сне. Для самосохранения т.е. Вообще то в этих фазах сна человек и не просыпается, поэтому и не в курсе, что в течение ночи бывает несколько раз парализован. У некоторых людей в силу каких-то причин, происходит пробуждение в этих фазах, ну и от страха перед этим состоянием это все еще драматичней переживается. Рекомендуется просто расслабленно подождать, двигательная активность восстанавливается в течение минуты. Ну, как у вас и происходит.

3. ласточка

ласточка Наш человек

Где-то читала, что это переходное состояние, некое пространство между возвращением в состояние думанья и тем миром снов и его важно научиться ловить и осознавать, узнавая себя настоящего. Похожее на состояние, которое мы достигаем при медитации. Может это выход в бессознательное или одна из лазеек!?:rolleyes:

Эвелина нравится это.
  4. Эвелина

Эвелина Новичок

Спасибо, интересное предположение, в следующий раз буду готова к нему)

ласточка нравится это.
  5. Draw

Draw Постоялец

Это называется сонным параличом, можешь почитать в интернете)) со мной раз 15 было...Очень интересное состояние

Эвелина нравится это.
  6. Диана Розали

Диана Розали Новичок

У меня что-то подобное бывает. Я в такие моменты мысленно представляю близкого мне человека перед собой и пытаюсь руками до него дотянуться, через какое-то время одна из рук перестаёт быть парализованной, потом и всё тело. Я включаю яркий свет, лампу около себя и смотрю какое-то время на неё и страх отступает. Попробуйте может вам это поможет или хотя бы облегчит состояние.

Эвелина нравится это.
  7. EmptySky

EmptySky Смотритель Команда форума

Будете плохо высыпаться - и не такое случится :)

Диана Розали нравится это.
  8. Диана Розали

Диана Розали Новичок

Почему вы думаете это только от плохого сна?;)

9. EmptySky

Ну, может и не только от него. Скорее, от образа жизни. У меня все прошло, когда я изменил свой.

Диана Розали нравится это.
  10. Диана Розали

Диана Розали Новичок

Спасибо. А что с моим образом жизни не так, что такое происходит, если не секрет?

11. EmptySky

Ну, вам лучше знать... Помимо недостатка сна могут быть вредные привычки какие-то, депрессивные мысли. Наконец, просто нехватка каких-то витаминов/микроэлементов. Я менял все сразу: сон, курение, алкоголь, музыка, еда, игры - все.

Мечта и Диана Розали нравится это.
  12. Диана Розали

Диана Розали Новичок

Спасибо. Поняла:)

13. Евgения

Евgения Гость

У меня такое же состояние часто происходит,но случается оно после того как муж уходит на работу рано утром,то есть я тоже просыпаюсь а потом засыпаю, и это происходит. Состояние такое что я понимаю что еще во сне,причем мне еще снится сон,но я хочу проснуться но не могу, и часто в этом состоянии думаю,что проснулась,т.е я вроде бы встала пошла,что то делаю,но потом понимаю что еще не проснулась и опять ничего не могу сделать. Это ужасно! Что это??

14. Евgения

Евgения Гость

И я лежу с закрытимы глазами,но почему то вижу комнату свою, и не могу проснуться, хотя понимаю все и пытаюсь проснуться

15. Есть периуды в которые ум погружается в глубину сна, называются волнами Альфа, Бета, Гама , поищите в Гугле.

Переходы из одной глубины в другую происходят плавно , не резко. Вот состояние перехода из самого поверхностного сна в бодрствание, вы и фиксируете.