Переключения мозга в различные режимы работы в течение суток

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Дмитрий Воедилов, 11 апр 2019.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Дмитрий Воедилов,
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Дмитрий Воедилов, а что бы вы хотели обсудить в этой теме? Или набираете группу для занятий по своей методике?
     
  3. Добрый день!
    Цель этой информации - обратить внимание на эту закономерность.
    Её можно обсуждать.
    В течении суток у нас постоянно идёт переключение внимания от внешнего мира во внутренний и обратно... Это вызывает психосоматических эффекты.. Это тоже достойно обсуждения...
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не представляю пока, в каком ракурсе вы видите такое обсуждение. Задайте ему тон. Единственное, что с ходу пришло на ум с учетом упоминания в ролике НЛП - эффект плацебо, вера в "пустышку".
     
  5. Adele

    Adele Наш человек

    Это очень интересно. Я и сама замечала всякие подобные закономерности. Считаю, что мозг так уравновешивает, балансирует самого себя. Саморегуляция. А какие психосоматические эффекты конкретно вы имеете в виду?
     
  6. НЛП приёмы и техники формируют, в частности, виртуальный мир человека. Концентрация внимания находится постоянно в движении, а обоснования фактов, на которых заострилась концентрация - вообще творческий процесс... Вывод - человек живёт в созданной виртуальной сказке, созданной в том числе с помощью НЛП. Но, как только, по тем или иным причинам (а их огромное количество) наш мозг в ходит в режим Альфа - Тета электрической активности, сказка начинает действовать на наш организм в полном объеме... Поэтому НЛП это не только разговорные модели, мыслительные алгоритмы, но и инструмент влияния на физиологию человека...
     
  7. Это целый набор связанный:
    1. Фактор времени - омоложение, старение. Особенно проявляется у актёров, которые играют персонажей иного возраста.
    2. Фактор ощущений - эффекты анестезии и наоборот ( вызванное чувство боли), чувство сытости и голода, температурного режима тела...
    3. Факторы изменения вкуса и запаха...
    И многое другое...
     
    Adele нравится это.
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Дмитрий Воедилов, для чего нужны эти практики? Чего вы ожидаете об данного обсуждения?
     
  9. Я сам долгое время (порядка 10 лет),помимо занятий НЛП, руководил производствами. Рядом со мной за довольно короткий срок умерло от инсульта несколько моих знакомых: судья-40 лет, директор банка - 52 года, полицейский чин (он же...) 40 лет...
    Я обратил внимание на статистику - инсульт уверенно вышел на второе место по смертности, он молодеет...
    Помимо этого, его догоняет возрастная деменция... Причина - возрастание информационно эмоциональных нагрузок (по данным Google за последние годы они возросли на порядок).
    Я отобразил эти закономерности в формулах, сопоставил с исследованиями НИИ Мозга (Москва) - есть противоядие...
    Это одна из тем... Я довожу эту информацию для сведения... Это мои ожидания...
     
    Adele нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А что является причиной этих нагрузок?
    Какое?
     
  11. Причиной нагрузок является развитие технологий, в том числе информационных. Режимы многозадачности... и т.д.
    Противоядие - мониторинг состояния головного мозга в режиме реального времени - это развитие бытовых приборов ЭЭГ (Китай, Корея, США) стоимостью 100 - 350 долларов США (доступность для населения).
    С помощью обратной связи реакции мозга на нагрузки - мы можем подбирать методики нормализации работы мозга от словесных моделей до лекарственных препаратов...
    Наши учёны могут мониторить и биохимические реакции...
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Согласен, происходит усложнение. Если для контраста взять средние века, то сейчас самому простому человеку за жизнь приходится пропустить через себя огромный обьем информации. До детского сада слышит множество историй-сказок, смотрит мультики. В детском саду есть свои программы, разнообразные кружки, секции, занятия языками, музыка и родители часто записывают свое чадо сразу на две а то и больше. Уже знакомятся с интернетом, где обьем информации просто необьятный. Если семья религиозная, еще и посвящают что ждет за пределами этой жизни. Потом школьная программа, книги, фильмы, первые социальные драмы, альтернативные вселенные компьютерных игр, еще интернет: ютуб, соц. сети. Затем на голову вываливают иститут, хотя некоторые не выдерживают пытки информацией идут сразу работать. Но и там их ждет обучение, освоение информации. Все это сваливается в огромную кучу, под названием мировоззрение, все это надо воспринимать, обрабатывать, усваивать и применять. Удивительно, как в тридцать лет у человека не взрывается голова. Иногда взрывается, выражаясь в депрессиях и суицидах, люди бегут на тот свет от сложностей современной жизни:confused: Сложнейшие мыслительные конструкции, кофликтующие между собой создают сильный дискомфорт, неприятие, отрицательные эмоции. Все это отражается и на теле, инсульт логичное следствие.
    Это решение действует по правилам системы, я имею ввиду сложность. Почему бы не поступить проще? Упростить мыслительные конструкции, обобщить, упорядочить имеющуюся информацию и исключить поступление лишней. Изучить мотивы ведущие к усложнению и научиться их упрощать. Причем не нужно сложного оборудования, все находится тут, в мышлении. Как думаете?
     
    Dan, Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  13. Усложняется техносфера... Роль человеческого фактора в управлении всем этим... Если коротко - "в кустах не спрячешься"...
     
    Adele нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Дмитрий Воедилов, так что вы предлагаете? Приобрести прибор, контролирующий состояние головного мозга в режиме реального времени, или получить констультацию в клинике?
     
    Мечта нравится это.
  15. @Дмитрий Воедилов,
    Супер вопрос!
    Все уже забыли понятие "профилактика" и "сохранение здоровья".... Я хочу ввести понятие "культура пользования информацией". Это целый и разнообразный комплекс... Начиная от питания, режима труда и отдыха - заканчивая приборами БОС (биологическая обратная связь)... Для начала можно сделать комплекс приборов: бытовой, для мониторинга состояния в повседневной жизни, медицинский нейрогаджет для мониторинга тех людей, которые перенесли инсульт или восстанавливаются после наркомании и т.д.и медприбор стационарный и более сложный (они уже есть)...
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не могли бы вы выражаться конкретней? Если комплекс приборов уже есть, то... Или идет поиск инвесторов для их производства?
     
    Мечта нравится это.
  17. Есть приборы ЭЭГ - они считывают быструю электрическую активность. Например: едет водитель - он устал - прибор сигнализирует об этом в вариантах: водителю (просыпайся, дружище) или сообщает диспетчеру, который тем или иным способом начинает его будить... Приборы, которые надо создавать (спонсор с головой не помешает) не только просигнализирует о факте усталости или переутомления, но и покажет какой участок мозга понизил функцию, какая в нём биохимическая реакция - на основании этого, мы сможем принять решение, как выходить из ситуации (есть шоколадку или соду) (в голове кислота или щёлочь) и далее прибор проконтролирует - помогло это нам или нет...