Панические атаки

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Алена, 3 мар 2018.

  1. Алена

    Алена Новичок

    Во всех моих близких отношениях с мужчинами рано или поздно всплывает мое паническое состояние "меня не любят", с бурной и затяжной истерикой. Сейчас я опять оказалась в ситуации расставания с мужчиной, мы остались друзьями и все вроде хорошо, но у меня опять пошли эти истерики, которые совершенно внезапно появляются, мне приходиться насильно себя заставлять дышать, идет сильный спазм в животе и легких. Вчера удалось отследить как все возникает. Ситуация очень неопределенная сейчас, и какое-то время я с этим справляюсь, наблюдаю за дыханием, медитирую, остаюсь в покое, но потом какой-то предел достигнут, у меня начинается внутренняя паника, меня пугают резкие звуки, потом идут мысли, что меня никто не любит, я никому не нужна, лучше вообще тогда умиреть, и жуткий спазм дыхания и истерика. Причем я ясно увидела, что это проблема из глубокого детства, отношение матери было таким вот неопределенным, а потом она и вовсе отстранилась и не любила меня.
    Собственно, вопрос: что мне поможет справиться с этим, в идеале хочется освободиться полностью от этого страха. Я это интерпретирую как страх смерти.
     
  2. Stesha

    Stesha Завсегдатай

    Я бы сказала, что идет стойкое непринятие себя, своей природы. А бороться с собой - пустая трата энергии. Думаю, Вам самое время и место к нам, Алёна. В общем, добро пожаловать в клуб!))
     
    Jeka и Алена нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Здесь есть тема "О страхе". Почитайте, задавайте вопросы.
     
    Алена нравится это.
  4. Алена

    Алена Новичок

    спасибо) сегодня все видется в свете, что я сама себя пугаю выдумаными страшилками и верю в них, но скорее всего это просто пока знание, есть намеренье перевести это в опыт

    Ответила как правильный ученик, знающий все нужные слова)) что меня нет, есть состояния, и вот это "мое" я так держится, на энергии страха, хотя я же не вижу, что там реально за энергия... И да, есть неприятие жизни, стойкое
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Раз уж вы испытываете страх, то вряд ли дело в любви, вам скорей хочется поддержки. Если возникают ситуации, когда внешняя опора шатается, вы переключаетесь на себя, в поисках твёрдой почвы для рассудительности, но не обнаружив её мышление пускается в замкнутый цикл ища автономности в теле, тело нейтрально и не способно давать ответов, потому подвергается атаке. Собственно мыслительный цикл и есть попытка создать автономность убеждения, но он лишь поглощает силы, сбивая телесные ритмы, можно и отключиться.
    Нужно выносить фокусировку из тела в концепции, в понимание, выражать их в идеях дня. Верные концепции приносят эмоциональное облегчение, ложные наоборот уводят в тело и приводят к телесным недугам и неврозам.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
  6. Алена

    Алена Новичок

    как это делать на практике?
    да, ваше описание ситуации точнее, чем было мое понимание. Действительно, идет поиск опоры, сначала снаружи, потом, не находя, внутри. Было как-то переживание, что опираться ни там ни здесь не на что, но это осознание быстро закрылось страхом, как я сейчас интерпретирую. И вернуться к нему не получается, хотя мне кажется, что нужно и это поможет. Интересен будет ваш коментарий.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно начать с простого - испытывая страх я поступаю неверно, ну или думаю неверно. Понятие - "неверно" не конкретно, но испытывая страх не осознать его причины и с чего то нужно начинать. Перестав поступать неверно, вы получите два ответа - как не верно и как верно. Точней проявится сначала ответ, как не верно, а потом согласно его пониманию станет ясно, как поступать и думать верно.
    У вас не много сообщений, на данном этапе я не понимаю что вам больше подойдёт.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Алена, а вы можете определить какие выгоды несет для вас ПА? И какие базовые потребности она закрывает (например, в безопасности)?
     
  9. Алена

    Алена Новичок

    да, я многократно прорабатывала подобные ситуации через вопрошание: а правда ли это? Какие-то страхи это сняло, только я рассматривала мысли о том, что я никому не нужна, меня никто не любит.
    Сообщений немного, я только пару дней назад наткнулась на этот сайт, когда искала информацию о чсв, желании быть правой, у меня на фоне этого страха мозг начинант работать в режиме нонстоп и выдает логически вроде верные концепции мира или описания причин поведения других людей, меня просто несет в этой своей правде, я выношу мозг всем. И только вчера удалось хоть не писать никому ничего из своих прозрений, хотя в разговоре я их все равно пыталась навязать.
     
  10. Алена

    Алена Новичок

    да, ПА показывает уязвимость моего виденья мира, т.е. у меня есть картинка в голове, как обстоят дела, и я не замечаю, что происходит в действительности, потом, когда противоречие накапливается, такой вот взрыв эмоций. Потребность в безопасности
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Определите свои страхи, между которыми вы оказываетесь зажатыми в ловушку до такой степени, что организм уходит в симптомы паники.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вопрошание сработает, если есть куда положить ответ, иначе он просто не будет замечен. На счёт нужности или ненужности кому то, то всё просто - нельзя создать отношения через требование их соответствия ожиданиям. Поступая как поступал, нельзя получить иного результата и ваше положение говорит о том, что вы получили то, к чему стремились, раз уж достигаете этого регулярно. Теперь просто нужно делать наоборот и получите другой результат.
     
  13. Алена

    Алена Новичок

    не поняла) куда можно класть ответ? Я просто исследую через вопрошание на сколько это правда, по Байрон Кейти

    да, поняла, ожидания неосознаны, формулируются просто, чтобы любили, чтобы слова и действия не расходились, была забота и близость, в последних отношениях кажется, все так и начиналось, потом стали видны противоречия между словами и действиями, пошла обида, которую прорабатывала, но стало уходить доверие к человеку (да, у меня тоже лезли противоречия и было не понимание своих желаний и тп), а потом вообще выяснилось, что он не разобрался до конца и больше вместе быть не хочет, это логически все понятно и я вижу свое участие наравне с мужчиноц, но эмоции опять накрывают все те же... Не вижу, что у меня завышенные ожидания какие-то, дело не в них напрямую, я начала видеть свои претензии к другим и обращать все к себе, смотреть, а я как себя веду, делать выводы, стараюсь следующий раз делать по-другому, учусь на ошибках
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
  14. Алена

    Алена Новичок

    страх отчуждения, отстраненности, хочется близости, открытости
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб получить ответ, нужно быть готовым к этому. Если ответ уже предполагается как верный с точки зрения некой выгоды, то будет ожидаться именно он и верные ответ будет отброшен.
    Вы хотите чтоб человек наполнял вас тем, что в вас самой себе не достаёт, это не возможно. Если тот другой человек подобен вам и ждёт чтоб вы стали его основой для смысла жизни, то неизбежно будет расти разрыв - недопонимание. Один из союза должен быть самодостаточным, иначе обоюдные цели двух сомневающихся людей будут прыгать в обвинение друг друга за неспособность в том, что сам осилить не способен.
    Да, я понимаю что такой союз считается нормой, но и постоянная смена партнёра начинает входить в норму. Как мне кажется вам эта норма надоела.
     
  16. Алена

    Алена Новичок

    да, понимаю о чем вы, ответа готового нет, идет исследование...
    да, я вижу, что у меня есть эти детские ожидания, что другой примет, полюбит и тд... Работаю с этим, сейчас особенно усиленно, т.к. действительно надоели эти скачки из отношений в отношения, потеря в них себя постепенная и заново по кругу
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как вы хотите решить проблему с отношениями, если не можете гарантировать качеств другого человека?
     
  18. Алена

    Алена Новичок

    Еще возник вопрос: когда говоришь человеку, что он всегда будет в твоем сердце или что ты всегда про него помнишь, всегда мысленно с ним и тому подобные уверения, не являются ли они попыткой дать человеку внешнюю опору на себя, ведь нужно помочь найти опору внутри себя? Любовь к себе и тп? Чтобы другой не требовал внимания к себе? Или эта идея опоры внутри себя тоже ложна? Что внутри просто мысли и эмоции крутяться, создавая иллюзию себя...
     
  19. Алена

    Алена Новичок

    не могу гарантировать) опять же умом это понимаю, а потом такие вот ПА
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну чего то же вы хотите от отношений. Поставьте чёткую цель, станет проще и ясней.
     
    Алена нравится это.