Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Dan, 27 авг 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Американский врач Элизабет Кюблер-Росс создала концепцию психологической помощи умирающим людям. Она занималась исследованием переживаний смертельно больных людей и написала книгу: «О смерти и умирании». В этой книге Кюблер-Росс описывает стадийность принятия смерти: отрицание; гнев; торг; депрессия; принятие.

    Имеет ли в жизни место такая последовательность, не относящаяся к смерти, как часть практического подхода в помощи себе, или другому человеку. Если вы пользуетесь такой практикой, поделитесь своими методами, опишите когда они применимы и как, а так же зачем.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Anya нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Такая последовательность имеет место при разрушении любых ожиданий. Самый яркий и популярный пример - разрыв отношений, особенно, если неожиданный, где четко проходятся все стадии:
    - отрицание - этого не может быть!
    - гнев - да как он/она может так!
    - торг - а если я/мы вот так или так?
    - депрессия - жизнь пропала, как же я без него/нее?
    - принятие - да, это именно так, едем дальше.
    С ожиданиями помельче, в виде текущих неудач, этапы тоже проходятся, но, как правило, быстро и мягче: удивление, возмущение, проба выкрутится, разочарование, принятие факта неудачи. На последнем этапе можно застрять.

    На мой взгляд ускорить прохождение последовательности можно только за счет включения здравомыслия.
     
    Мечта и Dan нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня на протяжении всего пути происходит именно такая трансформация и именно в такой последовательности. Ощущение что я медленно убиваю то, что считаю собой, все мои мотивации формирующие меня как участника мира. У умирающего нет выбора, жить, или умереть, он поставлен перед фактом. У меня такой выбор не стоит, но самый оптимальный практический опыт говорит, что нужно отпускать и действовать одновременно, что то вроде выражения - действуй и не заботься о плодах. Иначе говоря мои действия и желания теряют какую либо связь со мной, как с локальным участником мира. Ещё это похоже на серединный путь Будды, где не создаётся стремлений и планирований, всё возникает и исчезает только в настоящем моменте.
    Как написал Маккена - Это война. Поле битвы – ты.
    Вообще было бы интересно сложить всё воедино и вывести оптимальные способы, для прохождения в осознанность. Не смотря на то, что я выражаю множество понятий, я почти ни чего не пишу о том, как их добыть и как осуществляется проход к ним. Сопротивляющиеся образы просто распадаются и почти мгновенно забываются, как буд то и не было для них ни каких причин.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Аида, EmptySky и Нина нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    @Dan ты очень кстати эту практику привёл, она хорошо перекликается с этим экспериментом.

    По моим ощущениям - это именно то, что происходит каждый раз, когда я натыкаюсь в себе на какое-либо качество/роль, которую не хочу в себе признавать. Осознание её и признание похоже на своего рода умирание (=потерю себя) и сопровождается всеми этими стадиями: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

    Не всегда удаётся пройти все эти стадии сразу и до конца, в некоторых застреваешь и ходишь по кругу часами, днями, месяцами.. а то и годами.
    Но чем больше практики, тем лучше навык, - и тем быстрее разворачивается этот процесс.

    Основной секрет здесь наверное в том, что с каждым разом становится всё меньше страха, поэтому и застревать не в чем.
    Просто ты уже знаешь, что то, что выглядит как смерть и потеря себя самого, - на самом деле, - возвращение к жизни.
     
    Аида, Мечта, Нина и ещё 1-му нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    О да, моя местная миссия, это связать практики с целями этих практик. Достижение переживаний это хорошая цель, но к сожалению радостью за еду не заплатишь и убивать в себе привязанность к работе и деньгам довольно безрассудно, разве что иного выхода нет. В случае с близкой смертью это тоже всё работает неплохо, потому что смерть, это факт, а вот продолжающаяся жизнь, в которой нет видимых причин не держаться за автономность своего образа, довольно трудно. В мире мы выполняем социальную роль, которая связана со множеством других людей и событий, мы просто не можем себе позволить умереть по собственной воле в отношении этих связей. Всё это ведёт к бесконечной борьбе с самим собой. Решение этого лежит лишь в плоскости пользы непредвзятости, так чтоб радость была естественной, а не украденной, и достигнутый практикой результат можно было воплощать в жизни, заменив привязанности на соучастие.
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Такой подход во множестве учений, ты не единственный - показывать конечный результат, без путей к этому результату.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что путь к результату очевиден, и лишь не очевидные пути к нему не ведут. Пока не очевидное принимается за очевидное, человек борется за этот самообман, формируя его путём отрицания очевидного. Можно ли такому человеку что либо объяснить, коли он сам понимать не хочет?
     
    Аида нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да уж, очевиден и опыт человечества доказывает эту якобы "очевидность", а тех кто понимает, что не видит этой очевидности и понимает , что слеп, тех оставляют наедине с этой "очевидностью", чтобы сломать ноги, руки, разбить лицо и проколоть грудь этой очевидностью.
    Все это ложь. Тот кто приходит за советом понимая что слеп, получает этот совет, потому как стущащему откроют, а не дают отворот поворот. Отворот поворот даётся тогда, когда гордыня и тщеславие и жадность не даёт покоя, - раз он такой дурак ,что не видит очевидного, то ему и говорить не стоит, путь помается еще....(также как и я?)...) Даже не проверив это свое предположение о том, что этот ещё невидящий ум вполне может быть готов к этому открвтию глаз, а порой даже проверяя сам проверяющий слеп и лишь хочет убедиться, что слепа другая сторона. Иисуса повешали за то, что он открывал, а не за то, что он скрывал. Продолжение это совместный процесс, взаимодействие, а не "сунул, плюнул и бежать".
    Мне сейчас самой надо объяснить человеку свое понимание, он хочет понять, что понимаю я, и у меня также перед носом стоит убеждение, что раз он сам ещё не понял этого, такой умудренный опытом и даром ясновидения, то зачем мне это обяснять?, это кажется бессмымленным, потому как на той стороне вроде есть желание меня понять, но видится гора неверия нежелания признать, что кто то младше на пол жизни может понимать больше. Но попробовать объяснить похоже придется.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну вот видишь, всё ты знаешь, ложить не куда.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я тебя тоже люблю:heart:. И понимаю:).
     
  11. Andr

    Andr Постоялец

    В ситуациях, не связанных с угрозой выживанию, могут быть разные последовательности проявления эмоций и чувств.
    Это зависит от силы стресса и степени психической устойчивости индивида
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А степень стресса и устойчивость от чего зависят?
     
  13. Andr

    Andr Постоялец

    От соотношения позитивных и негативных качеств человека. Чем больше в нем позитива, тем он легче переносит стресс и более устойчив психически.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А это от чего зависит?
     
  15. Andr

    Andr Постоялец

    От количества вредоносных блокировок и программ в психике.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А дно есть у ваших аргументов, где в конце будет что то прочное? Не буду задавать вопрос, от чего зависят блокировки и программы, вроде принцип обозначился.
     
  17. Andr

    Andr Постоялец

    Пути сознания бесконечны и они находятся в постоянном движении. Нет в них ничего прочного, все преходяще.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если нет начала, то шило будет переходить в мыло, а мыло в шило. Это если отбросить промежуточные звенья. Так выглядят только циклические заблуждения, а циклы всегда имеют причину, так как очевидно, что сами по себе они не возникли.
     
    Нина нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    [​IMG]
     
    EmptySky нравится это.
  20. Denom

    Denom Старожил

    @Ksenia, а что есть такое))
    Правда у некоторых и суббота с воскресением под иным названием обозначены.
    А вот какие точно не припомню, ну что то на вроде таких же.
    По логике вещей закольцовка должна получиться))

    Ну это как в известной поговорке, попасть в кабалу.