Общение с бывшими

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Алиса, 29 ноя 2018.

  1. Алиса

    Алиса Новичок

    Настасья, спасибо большое за ваши мысли, и за то что поделились житейским опытом)))
    Я человек не ревнивый. У нас не возникало проблем, когда молодой человек общался или виделся со своими друзьями-девушками. И изначально я также спокойно относилась к его общению с бывшей девушкой. Я понимаю, что на запетах далеко не уедешь. Но, все изменила ситуация с фотографией. Вы считаете, что у меня низкий предел терпения? Что эту ситуацию можно просто принять и забыть?
     
  2. Алиса

    Алиса Новичок

    Фима, говорил что ему нравится с ней общаться, в жизни они друг другу во многом помогли, разошлись без обид, и у него нет никаких причин, чтобы от нее отворачиватся. Проблема в том, что я не имею ввиду отворачиватся, я имею ввиду сделать общения разумным.
    У нас разные взгляды именно на рамки общения, когда человек в отношениях. В этом и проблема - я не могу принять его позицию.
     
  3. Фима

    Фима Постоялец

    @Алиса, правильно ли я вас поняла, что его в общении с бывшей девушкой удерживают воспоминания о том, что они помогли друг другу? Или возможно они помогают или хотят помочь друг другу сейчас(с точки зрения вашего партнёра)? Что именно в его позиции относительно рамок общения человека, состоящего в отношениях, вызывает у вас стойкое неприятие?
     
  4. Алиса

    Алиса Новичок

    Фима, кроме воспоминаний и взаимопощи еще удерживает само общение, которое ему никто не заменит, и которое ему нравится. Это с его слов. По поводу помощи друг другу сейчас пока ничего не знаю, и не слышала.
    Я не могу принять размытых рамок. Я со своей стороний, имея отношения не пойду на кофе с бывшим парнем, и также не буду активно общаться с другими парнями. Зачем провоцировать своегомолодого человека, и других людей. Я достаточно консервативна в этом плане. Для молодого человека, если он пойдет на кофе с бывшей девушкой - это ничего не значит. То есть, у него этих границ как-бы нет. А у меня они четкие.
     
  5. Фима

    Фима Постоялец

    @Алиса, понимаю. Получается, что вы по разному бы трактовали одну и ту же ситуацию для себя. И то, что для него имеет одно значение, для вас может иметь кардинально другое. Позвольте прояснить в этой ситуации ещё один момент, т.е. если бы вы аналогично общались с бывшим парнем, то ваш нынешний партнёр отнёсся бы к этому спокойно исходя из его взглядов на границы в общении?
     
  6. Алиса

    Алиса Новичок

    Фима, совершенно верно, мы по разному смотрим и понимаем одну и ту же ситуацию.
    Против моего общения с бывшим мой молодой человек ничего против не имеет.
     
  7. Фима

    Фима Постоялец

    Я увидела вашу ситуацию в следующем ключе. Как я поняла, в вашем случае проблема возникла на почве различия мировоззрений. С его точки зрения, он не совершает по отношению к вам ничего плохого потому, что держит общение с бывшей девушкой в дружеских рамках и не собирается за них выходить, так как для него вопрос романтических отношений с ней уже закрыт, и общение с ней для него на данный момент ценно по иной причине. Для вас подобное общение недопустимо, т.к. подразумевает намёк на потенциальный флирт и и.д., как следствие дискомфорт другого человека в паре. Вы написали, что на этом у вас категорическое разногласие, и вы никак не можете его позицию тут принять. Но несмотря на это, вы лояльно относились к его общению с бывшей девушкой до момента с откровенным фото, который предполагаемо был флиртом с её стороны, но не со стороны вашего парня, т.к. этот момент он пресёк. Предположу, что в такой ситуации возможно проблемой является лишь конфликт ценностных установок, на основе которых строятся ложные предположения о возможных мотивациях и намерениях другого. И как следствие - тревога по этому поводу. Но так это или нет, наверняка можете знать естественно только вы. Кроме этого момента общения партнёра с бывшей девушкой, вас в нынешних отношениях всё устраивает?
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
  8. Алиса

    Алиса Новичок

    Фима, спасибо большое ))) Возможно вы правы - у нас разные ценностные взгляды. Но, их не так легко изменить.
    Кроме момента общения с бывшей девушкой в отношениях с молодым человеком меня все устраивает.
     
    Фима нравится это.
  9. Фима

    Фима Постоялец

    Как бы вам самой хотелось поступить в такой ситуации - изменить свои взгляды, изменить взгляды молодого человека, или, чтобы каждый остался при своих взглядах, но вам это перестало доставлять дискомфорт, или же, как вариант, оставить ситуацию в том виде как есть и посмотреть за дальнейшим развитием событий, чтобы что-то в этом во всём для себя прояснить? Перечислила варианты навскидку из тех, которые пришли в голову, у вас конечно же может быть свой совершенно иной...
     
  10. Алиса

    Алиса Новичок

    Фима, мне б хотелось отстранится на время. Может так будет легче посмотреть на ситуацию под другим углом, менее емоционально, и более со стороны.
     
  11. Настасья

    Настасья Новичок

    Алиса, здравствуйте. В данной ситуации - понимаю Вас, как написала уже, но это моя призма. Понимание нормы у всех разное. Парню в мозг не залезешь, а там могут (не) оказаться довольно неожиданные мотивы. Оценить обоснованность недоверия тоже не просто. Вам виднее, насколько он открыт и честен, сколько уделяет внимания Вашим отношениям и просьбам... Быть может, интуиция не зря Вас тревожит. Если это просто принцип: он должен/не должен - другой разговор.
    Проще в открытом обсуждении определить между собой лимиты и правила в отношениях. По данной ситуации - возможны ли компромиссы, можно ли сдвинуть ее с привычной точки. Например, как он видит вероятность встретиться "по-дружески" вместе или попросить девушку-друга заверить Вас в том, что Вам не о чем беспокоиться. Как бы он отнёсся к тому, если бы у Вас был такой же "бывший" друг. ("Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так...") В общем - широкое поле для креатива в целях взаимопонимания и понимания происходящего. Главное, чтоб конфликт не кис в "терпильном" болоте.

    И не забывайте про свой ресурс - внутреннее благополучие.
    Лишь Вам здесь известно в меру честности с собой, насколько Вы себя принимаете, насколько склонны загоняться по пустякам, что Вам необходимо от отношений, в чем мотив... и т.д.
     
    Мечта нравится это.
  12. Denom

    Denom Старожил

    @Алиса, скажу прямо без психологичских штучек.
    Общение с бывшими никого и никогда до добра еще не доводили.
    Твой парень хорошо устроился.
    Как в плане физическом, так и энергетически духовном.
    Обеими крутит как хочет, вернее пользует.
    Запомни пока он с ней поддерживает связь, ваш союз никогда не станет любовным.
    Ты для него свободная пристань. А бывшая стало быть душевное утешение.
    Я не удивлюсь, если они спят прямо у тебя под носом.
    Так что ставь вопрос ребром, либо ты, либо она.
    Иначе в конечном итоге сама себя истощишь нервным срывом.
    И он все равно в итоге тебя бросит.
    Если он настоящий мужчина, то он сделает так, чтобы ты была его единственной отрадой.
    А нет так нет, к чему тебе этот фантик который тебя даже не любит.