Назначение абстрактных понятий

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 17 июл 2019.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В данной теме можно обсудить, как те или иные абстрактные понятия влияют на повседневную жизнь. Какую пользу или вред они в нее привносят? Для чего были придуманы человеком?

    Обсуждать можно как абстрактные понятия вообще, так и конкретные их экземпляры. Начну с такого сверхабстрактного, на мой взгляд, понятия, как "разум" и сошлюсь на обсуждение в соседней теме про "образ себя":


    Ничто не мешает размышлять об источнике мыслей, но, по-моему, желательно понимать, что тем самым попросту конструируется абстрактный объект, а не происходит некое "прикосновение" к истинной реальности. Вопрос: зачем таковой нужен?
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2019
    Oma нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

    Если говорить именно о "разуме", то его можно заменить на понятие "разумности", которой, как определенным качеством, могут обладать или не обладать вполне реальные объекты.
    А так, в чистом виде, разум существует лишь в виде понятия - мысленного объекта, пока о нем думаешь.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Уточню: под разумностью ты понимаешь то же, что и осмысленность существования? Т. е. что объекты существуют для чего-то? Лично мне проще применять данное понятие к действиям: одни действия разумны, а другие - нет, если они достигают или не достигают целей. В данном случае разумность является синонимом целесообразности и применяется в процессе планирования действий.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Зависит от цели ввода понятия. Можно и к объектам применять, можно и к действиям.
    Цель тоже может быть не разумной, а действия, к ней ведущие, вполне разумными)
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Кстати, я использовала понятие "объект" как некую максимально общую категорию, которая включает в себя и действия, а не только некие материальные объекты, которые можно потрогать, понюхать и подержать в руках.
    Можно для этих целей использовать какое-то другое слово, но я что-то не знаю, какое...
     
    EmptySky нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Абстрактные понятия - следствие обобщения конкретных объектов, и источник создания новых.
    Понятие "число" - абстрактно, но без него невозможно описание универсального функционала манипуляций со всеми конкретными объектами такого рода. То есть, без понятия "число" не было бы математики.
    Разум - это тоже обобщенное понятие для функционала систем, являющихся производными от него, в частности, мышления.
     
    Dan нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    В данном предложении использованы следующие абстрактные понятия:
    - абстрактные понятия;
    - повседневная жизнь (два абстрактных понятия);
    - польза и вред (два абстрактных понятия);
    - человек.
    Вот для возможности взаимодействия и общения на таком уровне, а не только "подай мне эту кружку, я ее поставлю на тот стол", они и существуют.
     
  8. Denom

    Denom Старожил

    Абстрактные понятия это размытое представление о вещах того или иного явления.
    Разве нет?