Мысли вслух (по тематике форума)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 14 янв 2022.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Тема озарений не очень подходит, а специальную тему создавать нет желания. Посему создаю эту универсальную тему, в которой можно публиковать свои незаконченные, не претендующие на озарения размышления, чтобы они не канули в Лету, но, возможно, однажды получили бы свое развитие.
     
    Ksenia, Нина и Dan нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Мы испытываем негативные эмоции, когда не реализуется какое-то из наших текущих желаний. Зачастую это происходит по причине наличия противоречий в желаниях (невозможна реализация обоих, приходится выбирать и чем-то жертвовать), которые могут быть прямыми (очевидными) и косвенными (это когда желания обусловливаются внешними обстоятельствами, и принимают вид необходимости считаться с этими обстоятельствами). Несколько утрированный пример: желание отказаться от еды (по каким-либо своим соображениям) вступает в противоречие с необходимостью потреблять пищу, которая в своей основе по сути является обусловленным внешними обстоятельствами (вернее, пониманием этих обстоятельств) желанием жить.

    Учитывая, что конкретные желания сами по себе часто появляются в ответ на какую-то необходимость, можно предположить, что все это развесистое дерево нередко противоречащих друг другу желаний имеет в своей основе одно и то же базовое желание, причудливым образом многократно преломленное и искаженное «призмой» понимания происходящего. Так желание жить вступает в неявное противоречие с самим собой, порождая неудовлетворенность жизнью и стремление к смерти.

    Впрочем, похоже, желание жить также лишь следует из необходимости жить, ведь жизнь уже происходит, хочешь ты этого или нет. Желание жить подразумевает наличие представлений о жизни и самом себе, которые едва ли являются изначальными и необходимыми для жизни атрибутами. Они складываются с течением времени.

    Итак, по всей видимости, жизнь разумного существа будет неизбежно сопряжена с неудовлетворенностью ею и, как минимум, подсознательным стремлением к смерти. Или все-таки нет? Возможна ли такая настройка ума, при которой подобная ситуация будет исключена?
     
    Мечта нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Комментарии в теме имеют место быть, или только самоизлияния не требующие обратной связи.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Эта тема в разделе общения, так что комментарии - нормальное дело.
    Хотя отсутствие предмета обсуждения делает ее типа дневника, но одного на всех. Пришла кому-то мысль, все высказались, и поехали дальше. С другой стороны, такой спонтанный процесс иногда приносит неожиданные озарения.
     
    EmptySky, Нина и Dan нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Или в теме, или можно создать отдельную для комментирования, дабы исходные сообщения не терялись.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Именно так. Но если будет вырисовываться интересное обсуждение, можно и в отдельную тему оформить.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Иллюзии ведь тоже не просто так появляются. Они как заплатки на одежде. Они необходимы психике, поддерживают целостность ее структуры. И хотя - да, они ненадежны, пока нет лучших способов саморегуляции, они могут быть вполне уместны. Другим же способом может быть отсечение лишнего, исключение из психики тех инородных интроектов (принятых на веру чужих идей и убеждений), которые как раз и дестабилизируют ее структуру, но прежде оные еще нужно определить и увидеть, что невозможно, пока они скрыты под слоем защищающих иллюзий.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Заплатки нужны там, где есть дыра в понимании. И вместо того, чтоб разобраться и получить целостную картинку, человек начинает латать недопонимание вот такими вот заплатками-придумками. Лишь бы выглядело ладно и красиво, лишь бы не выкидывать старое.
    В общем-то, приучать к этому начинают с детства. Ребенок часто интуитивно понимает все верно, но внятно объяснить не может. А тут взрослый со своими шаблонами, которые хоть и противоречат интуитивному пониманию, но зато описаны словами. Вот детеныш и принимает шаблон авторитетного взрослого на веру. А если взрослых несколько и шаблоны противоречивые, начинается треш по их взаимоувязке. Ну а дальше взрослеет и уже жалко выкидывать эту латаную-перелатаную одежку мировоззрения. Так и живет, оправдывая необходимость заплаток.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Проще считать, что чего-то не хватает во вне, нежели осознать, что внутри есть что-то лишнее. Потому как это "лишнее", как правило, является частью личности, а значит возникает ситуация внутриличностного конфликта, которая эмоционально дискомфортна, да и просто может выбивать из привычной жизненной колеи, создавая проблемы практически на ровном месте.

    Можно ли наладить свою психику, не прибегая к заплаткам в виде иллюзий, но и не попадая в упомянутое противоречивое состояние?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Нельзя что-то изменить ничего не меняя.
    Иллюзии привычны. Избавление от привычного - дискомфорт.
    Либо остаешься с привычными иллюзиями, непрерывно адаптируя их под течение жизни и также непрерывно страдая от несоответствия этому течению. Причем, неважно сколь мало их ни оставить. Ведь человеку свойственно беречь самое жизнеобразующее, стержневое. А именно оно и формирует все остальные убеждения, привычки, шаблоны.
    Либо идешь на дискомфорт, чтоб освободиться от необходимости латать мировоззрение иллюзиями. Но это - да, дискомфорт. Этот период можно сократить, если не цепляться за свои святыни. Тогда и наступает полная свобода от необходимости тратить усилия на адаптацию и придумывать адаптационные заменители.
    В общем, либо все, либо ничего.
     
    Мечта и EmptySky нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Иллюзии, это то, что лишено оснований, просто фантомный пузырь суждений, пониманий построенных не верно. Естественно в силу своей не применимости, они ограничивают возможности анализа(видения) и как следствие действия, а продукт оправданий надежды и мечты. Движение прекращается и зацикливается вокруг убеждений, превращая их в идеализации.
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    КАК??????


    У меня есть кошка,ей уже лет 6-7,...не то что бы старая, но уже и не молодая...Дама в полном расцвете сил.Она не может ни разговаривать по человечески, ни ходить на задних лапах,...вопщем нечем особым не отличается от тисяч других обычных кошек. Всё что она может так это жрать дорогой кошачий корм и периодически гадить мимо лотка. А ещё она в хозяйки выбрала жену, а не меня, а это в нашей семье событие из ряда вон выходящее, так как до этого все животные однозначно хозяином признавали только меня.

    Однажды жена заметила что минут за 10 до обьявления воздушной тревоги ,кошка залазит к ней на кровать, садится напротив лица и тупо начинает её будить. Жена встает и идёт в туалет,но кошка упрямо не покидает её..садится под дверью и жалобно мяукает ,пока та не выйдет. А 2 января ,перед тем как началась самая массированная ракетная атака на Киев, я проснулся от диких кошачьих криков. Эта пушистая зараза орала так, как будто её год не кормили. Я встал, посмотрел- тарелка с кормом на месте, а она все равно орет….а минут через 5-7 дом начало трусить от взрывов. Сегодня в 6 утра обьявили очередную воздушную тревогу…13 самолетов крылатыми ракетами ударили по Украине . Сирена орет, а Мурка как глухая, лежит себе и в ус не дует. Ну все, думаю… сломалась кошка …по-видимому эти кошачьи предсказания, были только в моей голове, а не в существующей реальности. Щас нас опять накроет , а эта сволочь получит у меня по первое число, за мои неоправданные ожидания…Но проходит час, проходит второй, а все выпущенные ракеты летят мимо Киева. И вот уже долгожданный отбой тревоги…..

    Вот как эта зараза может чувствовать приближение опасности????? Я ещё понимаю с землетрясением, когда кошки предсказывают их начало…Вибрация земли и тому подобное,но в случае с ракетами….Как???? Откуда кошка знает куда они полетят????Может у моей Мурки прямая телепатическая связь с центром управления ракетных войск РФ.???
     
    Ksenia, Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  13. Adele

    Adele Наш человек

    Лапоть ты, @Леший, это ж переодетая ведьма :sneaky:
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Наши две ведьмочки вообще плевали на тревоги, хотя летом при открытом окне сирена орет будь здоров. Никакой реакции.
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    У меня вторая кошка дрыхнет на батарее "без задних лап".Правда она на много старше, я бы сказал ,глубокая пенсионерка.Так ей тоже абсолютно пофиг тресет дом или нет,лишь бы тарелка с едой была рядом и теплая батарея .
    Так я тоже лаптем прикидываюсь, а так то я маг,волшебник и чародей под прикрытием.
     
    Ksenia нравится это.