Марафон: Самотерапия для невротиков (групповая психотерапия).

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Anya, 24 янв 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Да, без этого, сложно..
    Только вот получается, что реально "своих" в этом мире катастрофически мало.. Общение с ними, безусловно, спасает, но и навыки выживания среди "чужих" тоже не помешают, - их все-таки подавляющее большинство.
    А вообще, для меня эти понятия как-то по-тихоньку стали очень условными: с того, наверное, момента, как многие "свои" превратились в "чужих", а некоторые "чужие" стали совсем "свои".
    А потом оказывается, что человек вообще существо настолько текучее и непостоянное, - в каждом столько всего намешано - и "своего" и "чужого"..
    Да я и сама-то себе то "своя", то "чужая" :greyalien:..
    Короче, не делиться оно у меня, вот так чтоб совсем определённо и однозначно.. Всё смешалось)
     
    Dashken нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    День 14: Game over.

    А однажды ты просто наиграешься.
    Тебе надоест притворяться, надоест кормить свои иллюзии и страхи.
    Ты так устанешь строить из себя того, кем ты не являешься..
    Так задолбаешься бесконечно переделывать, улучшать и "спасать" себя и мир вокруг, что просто сядешь посреди всего этого безумия и хаоса, вздохнешь и скажешь:

    - Да ну его.. Пусть происходит.

    С этого момента, вероятно, и начнётся твоя настоящая жизнь.. а не то, что ты вместо неё себе воображаешь.
     
    Obsession, Dan, Viola и 3 другим нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Приехала к родителям. На удивление весь конфликт(материальная сторона) исчерпался как только он исчерпал себя в моей психике. Но оставлю этот трансёрфинг и ещё раз отмечу для себя, что переживать(даже невротические реакции) бывает полезно, если делать это уединённо и в медитации(концентрируясь на ощущениях в теле, останавливая ВД). А с людьми всё таки общаться на свежую голову. Довольно забавно было услышать вечером - "Даша, иди кушать" в сочетании с "Даша, пошли пиво пить" .
     
    Lena, Ksenia и Anya нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    @Dashken, круто!))

    Я бы даже сказала, особенно невротические реакции .. полезно таким образом переживать.:thumbsup:
     
    Dashken нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Дни 15-17: "F**k it" therapy

    Как сказал один психолог:
    "Здоровый человек беспокоится по поводу, а невротик - всегда."
    Так вот, если действительно понаблюдать за своими беспокойствами, вполне реально придти к выводу, что процентов 90 - это всевозможные переживания на пустом месте, копать и разбираться с которыми нет никакого смысла.
    На них можно только забить..
    Только так и получается иной раз вырваться из заколдованного круга обид, иллюзий, чужих претензий и собственных переживаний ни о чем.

     
    Ksenia, Lena и Eclipse нравится это.
  6. Eclipse

    Eclipse В теме

    Excellent! F**k it!
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Дни 18 - 20: "Финишная прямая"

    "To truly laugh you must be able to take your pain and play with it."
    Charlie Chaplin
    (Чтобы научиться по-настоящему смеяться, нужно научиться принимать свою боль и играть с ней. Чарли Чаплин)
    - написано на дверях местного детского госпиталя.
    И не зря..
    Весьма подходящее оказалось место, для того, чтобы в этом попрактиковаться и в очередной раз что-то сдвинуть в своей картине мира
    или.. окончательно двинуться самой?..
    Просто резкие, неконтролируемые перепады из одной крайности в другую явно чреваты для психики. А избежать их никак, - потому как, по мере того, как меняется состояние твоего ребенка, тебя швыряет из невротичной жопы в невротичную эйфорию и обратно, разрушая внутри все, за что только можно было бы зацепиться. Паника, нервное напряжение и бессилие выматывают настолько, что начинает казаться, что ты на грани безумия.
    И вот именно в этот момент может произойти нечто.. Ты внезапно обнаруживаешь себя где-то между этими крайностями.. А вернее за их пределами.. за пределами всего..

    Ты просто перестаешь ждать.
    Неожиданно вместо этого напряженного, тягостого ожидания приходит Тишина и покой..
    Ощущение, что все хорошо.
    Прямо сейчас всё уже так, как должно быть.
    И ты просто сидишь и смотришь на все это и ничего не пытаешься изменить..
    Просто наблюдаешь, как все те же самые вещи, что только что вызывали сопротивление, как буд-то размягчаются и становятся совершенно естественным и понятными.
    Все просто есть.
    Не надо ничего менять.

    У тебя больше нет выбора, у тебя его никогда и не было.. И нет больше никаких 'предпочтений', все полярности уравновесились.. Любовь и Страх, Жизнь и Смерть не рвут тебя больше на части. Они - Одно. Ты об этом догадывалась, а теперь ощутила всем своим существом, прикоснувшись к этой глубинной Тишине и мудрости, которую, наверное, и называют Смирением.
    Тебе больше не за что бороться, нечего отстаивать.
    Можно просто вникать, вслушиваться, всматриваться в происходящее с интересом и любопытством. Не пытаться контролировать, просто течь вместе с этим. Проникать внутрь и вглубь каждого мгновения, что бы в нем ни было.
    Смотреть, чувствовать, говорить, слушать, плакать, смеяться, исследовать. ..
    Проживать и обживать каждое мгновение, как дом родной.
    Принимать весь этот опыт, как бесконечно ценный дар.

    Ни о чем не беспокоиться, просто позволить этому живому интересу себя увлечь.. Нырять за ним с головой во все, что происходит, что бы то ни было - скука, боль, печаль, радость, люди, одиночество..
    Рассматривать каждое мгновение с любопытством ребёнка, смотрящего на мир, через цветные стеклышки.
    Просто смотреть..
    Ты всегда думала, что, в этой жизни надо быть сильной, но оказалось, что все, что тебе нужно это стать внимательной и живой.
    Научиться заново играть, как в детстве, и смотреть на мир так, как буд-то ты видишь его в первый раз, вернуть себе это забытое ощущение лёгкого безумия, восторга и полного доверия по отношению ко всему, что происходит.
    И всё. Не надо никуда спешить. Бежать. Достигать. Нет никакого пути.
    Нет и не было никогда никакого марафона.
    Все просто происходит.
    Всегда.
    Сейчас..
    И все правильно.
     
    Lena нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    День 21: Результаты и впечатления.

    Если есть желание, предлагаю поделиться комментариями)..
    Получилось ли за время марафона что-то новое накопать?
    Удалось ли достичь или как-то продвинуться к цели?
    Стоило ли вообще в эту затею ввязываться? Или все это оказалось вообще ни о чем и не про вас?

    И ещё хотелось бы узнать, интересны ли вам разные варианты подобной групповой работы. И почему? (Например, мне это очень помогает не забивать, т к. сама по себе я частенько соскакиваю с разного рода "челленджей")).. А так вроде как ответственность какая-то появляется и ощущение поддержки.. Ну и мотивирует конечно, когда в процессе соприкасаешься с чьими-то похожими переживаниями).

    PS: тема теперь открыта для всех - комментировать можно не только участникам.
     
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Поняла, что многие проблемы не нужно решать. На них нужно уметь осознанно забивать:pompus:.
    Удалось.
    Мне интересны. Но тут наверное нужна тематика по определённее.
    Чтобы была возможность посмотреть под другим углом(и не одним) на проблему. Воспринимать явление шире с разных т.з.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2017
    Anya и Lena нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    День 21: Результаты и впечатления.

    Я вначале и сама не поняла, зачем участвую в марафоне. Вроде бы, не невротик, проблем-то особых нет. Но какое-то интуитивное чувство меня сюда втолкнуло :) И не зря, похоже. За этот период кое-что удалось понять и изменить. Хорошо покопавшись и найдя занозу, которая маскировалась под "высокое и приличное" (день 1), удалось ее вытащить, обезболить это место, помазать мазями и приложить травки, то есть вылечить (день 2 и дальше). Теперь проблема восприятия собеседником моего контента сообщения , нежелание ранить его чувства исходя из своей проекции, отвалилась.

    В процессе общения на форуме, в т.ч. и в марафоне, крепнет умение не "кипишевать" по мелким поводам, решать все разногласия миром, переводить конфликты в конструктивную плоскость, искать не разногласия, а общее и на этой базе строить дальнейшее общение. В реале это не сложно для меня, но там я имею дело со знакомыми и осязаемыми людьми и возможность считывать весь комплекс информации (в т.ч. невербальной). А здесь на это пришлось посмотреть с другого ракурса. Так что было очень полезно. Вообще-то я писала в своем Дневнике все это время, мысли и чувства выливались в строчки. Можно сказать, что мои стихи в это время тоже явились некоторым результатом марафона :pompus:

    Что еще приятно - я и на самом деле не невротик :D Испытывание негативных эмоций и свободное их выражение - нормальные здоровые реакции психики.
    Спасибо Анне и всем участникам, было интересно!
     
    Anya нравится это.
  11. Алли

    Алли Наш человек

    В течение этих трех недель было очень немного ситуаций, где мне требовалось преодолеть себя и возразить или отказать, и все они были незначительны, поэтому свой марафон я буду продолжать. Но я сделала для себя открытие. Разговор двоих моих коллег, в котором они упомянули меня, заставил меня задуматься. Одна из них сказала, что я, в отличие от нее, имею свое мнение. Это меня удивило: я, считающая себя конформисткой, имею свое мнение? Я стала вспоминать, где она могла слышать от меня "мое мнение" и поняла, что такое действительно случается, просто эти ситуации не задерживаются в моей памяти, потому что я в них никак эмоционально не задета. Теперь мне предстоит разобраться, что именно меня цепляет в том или ином случае и почему.

    Участие в марафоне было полезным, я наконец обратила внимание на то, от чего ранее предпочитала отмахнуться. Будет интересно поучаствовать в чем-то подобном еще.
     
    Anya и Lena нравится это.
  12. Lena

    Lena Местный

    В ходе марафона я работала со своими страхами (в основном это страх изменять привычный ход жизненных событий и страх озвучивать мысли при общении с близкими).

    Чуть раньше марафона и за время него я начала направлять внимание на свои страхи - "а чего конкретно я боюсь, по пунктам?" (бывало, начинаешь отвечать себе на этот вопрос и приходит понимание, насколько глуп, не обоснован твой страх, и начинаешь действовать); "что может быть, если я буду действовать, переступая через страх?" (здесь либо понимаешь "да, я хочу побороть этот страх", и ум ещё боится, а тело уже делает:), либо приходишь к выводу, что просто не хочешь действовать и "забиваешь"). Раньше я не разбирала вот так свои страхи, смутно боялась и ничего не делала.

    Продолжу работать со страхами и после марафона (думаю, "бежала" не в полную силу, некоторые страхи всё таки остались не проработанными).

    В затее с марафоном участвовать стоило, подобная групповая работа в будущем также интересна. Такая практика стимулирует направлять внимание внутрь себя, лучше понимать, что с тобой происходит. Опыт других участников так же полезен - бывает, прочтёшь о чём-то, созвучном тебе, или находишь для себя новые аспекты разбираемой проблемы.
     
    Anya нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    А я вот, мне кажется, наоборот, окончательно убедилась, что я невротик.. и успокоилась))
    Наконец-то перестала этому сопротивляться, воспринимать это как какую-то "ущербность", от которой необходимо "избавиться".
    Наоборот, поняла и приняла его ценность. Подозреваю, что проблема тут не в негативных состояниях, а в неосознанности. Невроз - это болезнь, до тех пор пока сидит глубоко внутри и управляет тобой через бессознательные реакции и переживания. Но как только ты выпускаешь его на поверхность и начинаешь осознавать - он превращается из болезни в ресурс - в источник силы, трансформации, бОльшей чувствительности и открытости.
    Не знаю, возможно ли от него избавиться совсем.. и нужно ли?).. Возможно достаточно с ним просто подружиться; )
     
    Lena, Dashken, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо всем за участие и отзывы!
    Я на самом деле, не ожидала насколько полезным окажется для меня лично данное мероприятие.
    И очень благодарна всем, кто к этому присоединился или просто поддерживал своим вниманием и присутствием.
    Меня всегда поражает каким удивительным образом работает пространство группы.. Иногда даже в таком небольшом проекте без четкой цели и задачи, сама собой появляется общая тема и направленность, - так и у нас получилось в этот раз с темой общения)..

    Мне тоже теперь интересно было бы попробовать поработать с более конкретной тематикой.
    Рада, что есть желание продолжить! Кидайте идеи, темы над которыми хотелось бы совместно поработать, - будем что-нибудь ещё подобное мутить;)
     
    Dan, Ksenia и Lena нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    В неосознанности, это точно:panda:
    Конечно можно, но только просветлением0:-) на мой взгляд. Нет никакой здоровой личности, личности вообще нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2017
    Anya нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Её туда никто не убирал. Я там её изначально и создала.
    Вы можете либо создать новую тему(даже сугубо персональную в том же разделе дневников), либо написать в эту(ссылка) тему свою историю. В ней,если не ошибаюсь, формат свободный. Если проблема актуальна до сих пор(негативные последствия медитации), то можно создать тему в психотерапии онлайн. В любом случае не хочется, чтобы у вас, равно как и у других участников создавалось впечатление, что данная тема "запретна". Тем более раздел не "запретный", а всего лишь закрытый. По сути он открыт для любого участника у которого есть интерес и кто готов общаться в рамках формата форума(конструктивная направленность, кристаллизация мысли).
    Цель и концепция закрытого раздела конечно не в этом(частично обсуждали тут). По поводу подобных проекций была создана-подредактирована тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2017
    Leda нравится это.